Лента 19 Июня 2019, 18:06
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Лёля: Всем доброго дня!
  • Кактус: Доброе утречко)) как жизнь?)) Как делишки))?? Я чет отдыхать не успеваю.. сегодня ночью работа снилась)) во сне думал как что сделать в новом проекте)) с ума схожу похоже))
  • Кактус:  Я думаю я около тысячи произношу)) а жена больше 10000))
  • Кактус:  Раз ромашка два ромашка)) а я третью сорвал))
  • Кактус:  Красиво))) у меня жена очень любит растения))
  • Джина: Доброе утро, белочки!  :b796c:
  • Алька: Всем доброго утречка!  :190: Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину.
  • Алька:  :446:
  • Лиса:  Поливать да,много, сегодня насос не выдержал, сломался, думаю притащить ей с работы киловатт на 20 :181:
  • Джина: Красиво как! Молодец, Ксюха. Это же поливать сколько надо. Привет, Игорь!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: «Шли с ружьями и вилами». Дочь узника концлагеря о восстании в Бухенвальде  (Прочитано 62 раз)

12 Апреля 2019, 16:52
Прочитано 62 раз
Оффлайн

Алька

Команда
1
Реклама:
🌟«Шли с ружьями и вилами». Дочь узника концлагеря о восстании в Бухенвальде🌟
11 апреля исполнилось 74 года с того дня, как узники Бухенвальда - одного из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии - подняли восстание. В память об этом историческом событии и был учреждён Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

О том, как всё происходило, рассказала дочь одного из организаторов восстания, бывшего узника Бухенвальда - Степана Артемьевича Приходько. "К 1941 году отец уже отслужил в армии, - рассказывает Наталья Рыжкова, - принимал участие в боях на Кольском полуострове. В самом начале войны, 30 июня, был зачислен в 123-ой запасной стрелковый полк командиром отделения, затем переведен в 81-й. Он оборонял Минск, с боями подходил к Москве. В 1942 г. в окружении под Вязьмой познакомился с будущей женой - врачом-хирургом Зоей Тарасовой. После освобождения Вязьмы в феврале 1943-го снова отправился на передовую. В разведке под Смоленском попал под минометный огонь, был контужен. Очнулся в концлагере в Ярцево. Затем побывал во многих концлагерях. Из Магдебурга пытался бежать, но его поймали, жестоко выпороли и спустили на него собак. Затем отправили в Бухенвальд, где в составе 50 бывших заключенных он участвовал в подготовке восстания 11 апреля 1945 г.

Когда их посадили на поезд в Бухенвальд, пленным не дали ни капли воды, только по две тухлые селедки, а ехать нужно было три дня. Вагон был переполнен. Благо, отец сел возле двери, что, конечно, его спасло: люди стали умирать, тленный удушающий запах заполнил всё помещение.

На месте им выдали одежду-робу и иголки с ниткой, чтобы пришить опознавательные знаки – красные квадраты на левой стороне груди, штанах и шапке. Когда фашистам хотелось пострелять, они целились в эти мишени.

Лагерь находился на горе, а это сильный ветер, палящее солнце, дождь, снег. Всех пленных регулярно выстраивали на плацу, и они стояли там по несколько часов.

1⃣ Был там и такой «хитрый домик», как называл его папа, для советских военнопленных. Заводят якобы на осмотр, стоит человек в белом халате, а сзади - окошко. Внезапно оно открывается и через него стреляют. Пол проваливается, и тело падает в вагонетку, которую везут в крематорий. Однажды в этот домик вызвали и папу, все в бараке попрощались с ним. Но когда он зашёл, там сидел охранник, он вырвал ему щипцами три зуба. Повезло.

Была «поющая телега»: в старую телегу запрягали узника и заставляли его перевозить что-то тяжелое либо сами катались, а пленного заставляли петь. Однажды так развлечься приехали шестеро фашистов-бугаев, но подпольщики не стерпели, поймали их, убили и, переодев в одежду узников, отправили в крематорий. Но узников гибло гораздо больше. С каменоломни каждый день возвращалась только половина пленных. Остальные погибали от тяжёлой работы и истощения.

От кошмаров Бухенвальда папу уберёг аппендицит. Его оперировали военнопленные из подпольной организации. Затем папа расковыривал шов гвоздём, чтобы он гноился, и на работы его не забирали. На лечении он пролежал 50 дней.

К дню восстания пленные долго готовились. Папа был связным в этой подпольной организации. Он был парикмахером – стриг пленных. Когда к нему приводили узников, он присматривался к ним и тем, кто заслуживал доверия, передавал информацию о подробностях восстания. Рядом с Бухенвальдом находился военный завод, там тоже работали пленные. Некоторым удавалось вынести оттуда запчасти и собирать оружие. В ведре хранился приемник, который тоже собрали готовящиеся к восстанию люди. По нему они узнавали о продвижении советских войск и о том, когда войска союзников подошли к Бухенвальду. ⬇️⬇️

2⃣ В два часа дня 11 апреля узники подняли восстание – ждать было некогда, было распоряжение, что подходят американские войска, и к концу дня будет уничтожен весь лагерь. За снятие охранников с вышек, какие были по всему лагерю, отвечал отец. Одни пленные сражались с оружием, другие с вилами кинулись на врага и… прорвались. Когда восставшие ворвались в дом коменданта лагеря - его прозвали Сатаной за особые зверства - то в гостиной увидели кучи человеческих волос. На письменном столе стояла лампа с подставкой из высушенной человеческой ноги и абажур из кожи с татуировками… А ещё папа рассказывал, что подтверждается и историческими данными, что жена коменданта регулярно выходила на плац и выбирала людей с «красивой» кожей. Узнику ставили памятную наколку, а затем из его кожи делали портмоне и сумки.

Американцы без труда вошли в Бухенвальд, так как вся охрана была перебита. Папа не стал дожидаться своих, а отправился на восток, где соединился с советскими войсками. И видимо, попал к хорошим людям. Они выдали ему форму, какие-то документы, и он стал сражаться. Освобождал Прагу, демобилизовался в ноябре 1945 года.

Отцу удалось выдержать этот ужас, потому что он был жизнелюбом, имел очень легкий характер, с ним всегда было уютно и тепло. И видимо, желание самосохранения спасло его от многих бед.

После демобилизации он приехал в Воронеж, регулярно ходил отмечаться в военкомат. После устроился работать на завод имени Коминтерна. У него была открытая форма туберкулеза, мама его лечила. Но до середины 1960-х годов у нас в семье никто не говорил про его плен. Зато в 1970-х он нашёл многих, кто побывал в концлагерях. Удивительный врач Орест Дворников, который оперировал папу в Бухенвальде, тоже приезжал к нам в гости. Сейчас в живых уже нет никого. Самого Степана Артемьевича не стало 18 января 1986 г. Сохранились его воспоминания, фотографии, которые он собирал. ⬇️

3⃣ Я сама дважды посещала мемориальный комплекс «Бухенвальд». По сравнению с 1980-ми годами сейчас там всё вычистили. Снесли, например, блок, где проводились операции. Раньше там стояла ржавая ванна, куда стекала кровь. Теперь остался только крематорий, музей – в здании хозяйственного блока, кое-где памятные камни. Но впечатления в последний раз оказались более тяжелыми.

Вернувшись оттуда, я восторженно рассказывала всем, что сохранились папины документы. Когда готовили восстание, о них, конечно, никто не думал. А ещё на стенде в музее я увидела фотографию Ореста Дворникова с семьёй – её нашли работники музея. Думаю, и о папе после моей поездки в 2016 году там осталась страничка. Люди должны знать об этих событиях". .

Источник: ссылка Анастасия Ходыкина.

#история #история_в_фотографиях_ВОВ #историческиефакты