Лента 24 Апреля 2019, 19:08
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Кактус: доброе утречко..  :b796c:
  • La Peregrina: Белки, доброе утро!  :rose8:  Пусть сегодня все будет просто. Счастливая улыбка... Легкие мысли... Чашка любимого кофе...И ничем не испорченный день...   Ирина Круг И Алексей Брянцев "Заходи ко мне во сне"
    (кликните для показа/скрытия)
  • Васян: свалил...доходяги проснулись... :446:
  • Васян: всем привет!!! :24: :159: все жывы? :156:
  • KOSHA:
  • KOSHA:  У меняя тоже и похоже вечный, за исключением сегодняшнего дня :347:
  • Васян:  та! у меня-мараторий... :446:
  • KOSHA:  Я тебя тоже! Про промили не забудь, важный аспект. А я что-то сегодня в ретро подалась! :23:
  • Васян:  :446: :446: :446:
  • Васян:  Здарова Кот! :24: :24: :24: :23: Рад тя видеть!!! газпром... но я жывучий...а второй раз растреливать-уставы не велят... :446:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Закон об изоляции рунета могут принять во втором чтении уже в четверг.  (Прочитано 167 раз)

10 Апреля 2019, 09:33
Прочитано 167 раз
Оффлайн

Алька

Команда
1
Реклама:
in100gram4

Закон об изоляции рунета могут принять во втором чтении уже в четверг. Смягчающие его поправки сегодня так и не были вынесены
Закон о «суверенном рунете» готов к принятию — профильный комитет Госдумы сегодня утвердил его «компромиссный вариант» и рекомендовал ко второму чтению в четверг, 11 апреля. Новых существенных изменений по сравнению с первым чтением в нем не будет — разработанные в Минкомсвязи поправки, которые могли смягчить законопроект, так и не были направлены. Теперь изменить проект можно будет только в случае его отклонения во втором чтении.
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин назвал итоговый проект «компромиссным» и перечислил несколько внесенных депутатами в него поправок — например, о порядке предъявления претензий Роскомнадзору в случае сбоев из-за работы его нового оборудования. Дата вступления закона в силу (если он будет принят) — 1 ноября.

Законопроект обязывает всех операторов связи установить оборудование, способное фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы, а также позволяющее Роскомнадзору брать на себя централизованное управление рунетом. Затраты на установку оборудования операторам компенсируют из бюджета. Пока на это заложено 30 млрд рублей.

Единственные поправки, смягчающие положения законопроекта, собиралось внести Минкомсвязи, рассказывали The Bell ранее участники рынка, знакомые с их содержанием. По их словам, предложенные министерством изменения совпадали с замечаниями, изложенными в правительственном отзыве на проект за подписью вице-премьера Константина Чуйченко.

В нем предлагалось включить в закон пункт о том, что требования к оборудованию должны устанавливаться «исходя из необходимости неухудшения технологических возможностей оператора связи по скорости передачи информации», а также указывалось, что законопроект наделяет Роскомнадзор «функциями регулятора», которые должны оставаться за правительством или профильным министерством. По сути Роскомнадзор будет сам разрабатывать правила, по которым будет работать, поясняет источник The Bell на рынке, знакомый с ходом обсуждения законопроекта. ..⬇️

Но поправки Минкомсвязи в Думу так и не поступили, рассказали The Bell сразу три источника, знакомых с ходом согласования законопроекта. Их нет ни в числе одобренных, ни в числе отклоненных депутатами. В Минкомсвязи комментировать этот вопрос отказались. Чиновник, участвующий в согласовании законопроекта, говорит, что внести какие-либо изменения в проект, рекомендованный профильным комитетом, уже нельзя. «Но можно не принять законопроект во втором чтении и вернуть в комитет на доработку», — добавляет он.
Что мне с этого?
Последствия принятия закона о «суверенном рунете» в нынешнем виде мы описывали здесь. По сути Роскомнадзор получит почти ничем не ограниченные полномочия по ограничению доступа в интернет в России. Операторы связи предупреждали о снижении качества связи и возможных критических сбоях.

ПОДРОБНЕЕ:
Что именно предлагает законопроект?
Шесть вещей:
* ввести понятие «точка обмена трафиком» — это средства связи для обмена трафиком между операторами. У каждой точки с единой политикой маршрутизации появится собственный «номер автономной системы»;
* обязать интернет-провайдеров установить «технические средства противодействия угрозам». Установка такого оборудования бесплатна, освобождает провайдеров от ответственности и необходимости блокировать сайты, нарушающие законодательство, а также их копии;
* о любых каналах связи, пересекающих границу, оператор связи обязан уведомить власти;
* операторы связи обязаны по распоряжению властей корректировать маршруты прохождения сообщений, использовать только точки обмена трафиком, занесенные в специальный реестр, а также выдавать властям данные о том, как устроены их сети и какими DNS-серверами они пользуются;
* при необходимости и угрозах целостности рунета контрольный орган может взять на себя централизованное управление сетями связи. Для большей автономии будет создана национальная система доменных имен;
* чтобы угрозы целостности не застали власти врасплох, будут проводиться учения.

10 Апреля 2019, 10:24
Ответ #1
Онлайн

Врагунесдаетсяваряг

10 Апреля 2019, 11:50
Ответ #2
Оффлайн

Васян

Пока на это заложено 30 млрд рублей.
чо так-мало? :156: :446: "это не наши методы!" :446: в баксах-ещё ничо.... :446: а то и пилить нечего... :156: :446:

10 Апреля 2019, 11:52
Ответ #3
Оффлайн

Васян

ой=ой-ой! а спутниковую связь?  :156: сбивать спутники будете? мол вышел спутник на запрещённый ресурс-трындец ему.... :446: ДБ(с)

10 Апреля 2019, 15:04
Ответ #4
Оффлайн

Кактус

Администратор
Да здравствует железный занавес
Вообще-то не для этого все делается) идея другая))

10 Апреля 2019, 15:18
Ответ #5
Онлайн

Врагунесдаетсяваряг

Вообще-то не для этого все делается) идея другая))
Для слежки. Для блокировки возможности согласовать действия. Еще  для чего

10 Апреля 2019, 15:23
Ответ #6
Оффлайн

Кактус

Администратор
Для слежки. Для блокировки возможности согласовать действия. Еще  для чего
В первую очередь для того что бы Рунет работал если вдруг нас захотят отрезать от корневых днс серверов..

10 Апреля 2019, 19:22
Ответ #7
Оффлайн

Васян

отрезать от корневых днс серверов..
:159: :159: :159: здарова! ниматюкайся! здесь девочки.... :446:

10 Апреля 2019, 20:23
Ответ #8
Онлайн

Врагунесдаетсяваряг

В первую очередь для того что бы Рунет работал если вдруг нас захотят отрезать от корневых днс серверов..
Ты по русски поясни. Я не итишник поэтому мало понимаю что такое днс сервера

10 Апреля 2019, 23:39
Ответ #9
Оффлайн

Кактус

Администратор
Ты по русски поясни. Я не итишник поэтому мало понимаю что такое днс сервера

Когда ты вводишь в адресной строке браузера адрес сайта (домен belok.net например) то происходит следующее:
1. Браузер отсылает запрос на сервер имен (DNS Domain Name Server) 
2. Сервер имен смотрит на адрес сайта и ищет в своей базе какой IP адрес соотносится с этим именем...
3. Находит IP адрес и отправляет назад в браузер
4. Браузер формирует новый пакет данных и отправляет запрос на полученный IP адрес и туда же отправляет ту ссылку которую ты написала в адресной строке.
5. Сервер находящийся по IP адресу получает строку адреса сайта и ищет эту текстовую запись у себя на сервере - если находит такой домен - то показывает его в браузере...

серверы имен работают как паутина, внутри которой стоят 13 корневых серверов.. а от них идет куча менее мелких ДНС серверов провайдеров (например билайн, мтс и т.п.) мелкие ДНС сервера кто угодно делает.. они все равно тупо синхронизируются с корневыми серверами...
так вот подходит к самому интересном.. хоть часть корневых серверов и находится в РФ начиная с 2012 года.. но тем не менее технически имеется возможность их отрубить.
и устроить проблемы для доступа к остальным серверам из РФ..  т.е. инет может просто перестать работать так как браузер не будет знать по какому IP адресу какой сайт находится..
как я понимаю вся задумка в том что бы даже если захотят вырубить - что бы не получилось...
я не досконально знаю как работают корневые сервера...
я не очень хорошо понял как будет работать эта система которую пытаются внедрить в РФ))
но из всего прочитанного я понял что главная цель в этом.. что если вдруг захотят изолировать РФ от инета.. очередным пакетом санкций.. что бы был свой инет) с блекжеком и своими серверами))  но и в тоже время "свой" инет даст полный контроль над включением, отключением любых сайтов или блокировки отдельных страниц..
ну и плюс паралельно можно распилить несколько миллионом госденег)) что тоже очень важный фактор для любого госпроекта)

11 Апреля 2019, 05:10
Ответ #10
Онлайн

Врагунесдаетсяваряг

Понятно. Просто знаю одно. Все что наши делают якобы из улучшения всегда заканчивается полной жопой

11 Апреля 2019, 08:24
Ответ #11
Оффлайн

Кактус

Администратор
Понятно. Просто знаю одно. Все что наши делают якобы из улучшения всегда заканчивается полной жопой
это национальный спорт такой)  :446: