Лента 23 Январь 2019, 13:46
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Врагунесдаетсяваряг:  Всегда ждем твоих публикаций
  • Врагунесдаетсяваряг:  Водочка -супер
  • ИВОЛГА: Пока всё ... до вечера всем  ... позднего вечера  :45:
  • ИВОЛГА: Всем привет!    интернет у меня утром неустойчивый  -наберу тему а отправить ее -проблема  -интернет  не пускает  -поэтому появляюсь только тогда , когда дверь настежь 
  • Васян: всем привет! :24: :159:
  • Кактус: Едем в монастыри)) ссылка
  • Кактус:  трям)) мы сегодня все ранние)) ты хоть выспись после дежурства))  :b796c:
  • Джина: Привет! Зато я буду- сейчас только дежурство сдам.  :181:
  • Кактус:  Да все интересно)) все подряд)))  :romashka7:
  • Кактус:  Меня тоже весь день не будет))  :romashka7: Приветик всем))  :116:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Почему одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие – на «-ов»  (Прочитано 229 раз)

09 Январь 2019, 17:24
Прочитано 229 раз
Онлайн

Алексеевна

4
Реклама:
Исконно русскими фамилиями считаются те, которые заканчиваются на «-ов», «-ев» или «-ин» («-ын»). Почему же именно их чаще всего носят россияне?

Откуда взялись фамилии на «-ов» или «-ев»?

Фамилии с суффиксами «-ов» или «-ев» носят, по разным данным, 60-70% коренных жителей России. Считается, что в основном эти фамилии имеют родовое происхождение.
Сначала они происходили от отчеств. Например, Петра, сына Ивана, звали Петром Ивановым. После того как фамилии вошли в официальный обиход (а случилось это на Руси в XIII столетии), фамилии стали давать по имени старшего в роду. То есть Ивановыми становились уже и сын, и внук, и правнук Ивана.
Но фамилии давались и по прозвищам. Так, если человека, к примеру, прозвали Безбородым, то его потомки получали фамилию Безбородовы.
Нередко давали фамилии по роду занятий. Сын кузнеца носил фамилию Кузнецов, сын плотника – Плотников, сын гончара – Гончаров, священника – Попов. Ту же фамилию получали и их дети.

Фамилии с суффиксом «-ев» доставались тем, у кого предки носили имена и прозвища, а также чьи профессии заканчивались на мягкий согласный – так, сына Игнатия звали Игнатьевым, сына человека по прозвищу Снегирь – Снегиревым, сына бондаря – Бондаревым.

Откуда взялись фамилии на «-ин» или «-ын»?

Второе место по распространенности в России занимают фамилии с суффиксом «-ин», или, реже, «-ын». Их носят около 30% населения. Фамилии эти также могли происходить от имен и прозвищ предков, от названий их профессий, а кроме того, от слов с окончанием на «-а», «-я» и от существительных женского рода с окончанием на мягкий согласный. Например, фамилия Минин означала: «сын Мины». Православное имя Мина было широко распространено на Руси.
Фамилия Сёмин произошла от одной из форм имени Семён (старинная форма этого русского имени – Симеон, что означает «услышанный Богом»). И в наше время распространены фамилии Ильин, Фомин, Никитин. Фамилия Рогожин напоминает, что предки этого человека торговали рогожей или изготавливали ее.
Скорее всего, прозвища или профессиональные занятия легли в основу фамилий Пушкин, Гагарин, Бородин, Птицын, Белкин, Коровин, Зимин. Между тем специалисты по словообразованию считают, что не всегда фамилия однозначно указывает на национальность человека или его далеких предков. Чтобы с уверенностью это определить, надо сначала выяснить, что за слово лежит в ее основе.

Источник: ссылка © Fishki.net

09 Январь 2019, 18:07
Ответ #1
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Совсем недавно в инете читала, что  ИН-это еврейские корни.  :228: Ленин, Бухарин, Левин...

09 Январь 2019, 18:45
Ответ #2
Оффлайн

Кактус

Администратор
Нередко давали фамилии по роду занятий. Сын кузнеца носил фамилию Кузнецов, сын плотника – Плотников, сын гончара – Гончаров, священника – Попов. Ту же фамилию получали и их дети.
есть знакомые у меня, фамилия Бондарь..
бондарь это тот кто бочки делает))

09 Январь 2019, 19:08
Ответ #3
Онлайн

Врагунесдаетсяваряг

Совсем недавно в инете читала, что  ИН-это еврейские корни.  :228: Ленин, Бухарин, Левин...
путин..

09 Январь 2019, 19:55
Ответ #4
Оффлайн

Кактус

Администратор
путин..
Путин это составная фамилия... Великий Пу Тин - древний бог великих шумеров)) который был ответственен за все))  за гром, за молнии, за хороший или плохой урожай, за курс рубля и т.п.))  :446:

09 Январь 2019, 20:11
Ответ #5
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Ельцин вроде Русский, а Шифрин-вроде нет. Ерунда, скорее всего.

09 Январь 2019, 23:51
Ответ #6
Онлайн

Алексеевна

Ельцин вроде Русский, а Шифрин-вроде нет. Ерунда, скорее всего.
Не, не ерунда, завтра найду тему (я приносила на Колючку), как отличить русские фамилии от еврейских

10 Январь 2019, 05:09
Ответ #7
Онлайн

Врагунесдаетсяваряг

Не, не ерунда, завтра найду тему (я приносила на Колючку), как отличить русские фамилии от еврейских
Ждем-с

Кто его "крыша"? Почему не привлекают?

Автор Леонидовна

Ответов: 4
Просмотров: 688
Последний ответ 09 Август 2017, 21:45
от Врагунесдаетсяваряг
Мадам пенициллин. Почему пенициллин не имеет патента?

Автор Джина

Ответов: 0
Просмотров: 1076
Последний ответ 11 Февраль 2017, 14:47
от Джина
Почему женские колготки называются "колготками"

Автор sova

Ответов: 5
Просмотров: 615
Последний ответ 23 Июль 2016, 16:11
от DANA
"Тарас Бульба" или почему стараются не помнить об этом произведении на Украине