Лента 21 Ноябрь 2018, 20:06
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Джина:
  • Джина:
  • Алька: Джина,  я хочу попробовать, давай посмотрим как оно будет) если что уберем))  :romashka7: Хотя фиК наверное получится башка слишком высоко  :156:
  • Джина: Сосиску могу сварить...
  • Васян:  :24: :24: :24: куска мяса на авку-нема? а колбасы или салка? :156: :446:
  • Джина: Кто хочет себе снег на авку- напишите.
  • Джина: Привет! А работа? Похожа на старую? Квартира нормальная?
  • Алька:  Привет! С новосельем!  :romashka7:  Не все сразу, только приехал, пока обустроитесь, быт наладите, потом в ритм войдете и все будет гуд!  Меня больше интересует как ты питаться там с диетой собираешься? Надо же самим все готовить, там же острое все  :228:
  • Кактус: трям)) я думал что я дома ничего не успевал))  теперь у меня ощущение что я дома все успевал)) а теперь ничего не успеваю))
  • Алька: 😄😄
    (кликните для показа/скрытия)

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Биологи выяснили, почему люди ничего не помнят после попоек  (Прочитано 358 раз)

26 Октябрь 2018, 09:16
Прочитано 358 раз
Онлайн

Алька

Команда
2
Реклама:
Биологи выяснили, почему люди ничего не помнят после попоек

МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Наблюдения за пьяными мушками-дрозофилами помогли ученым выяснить, почему люди зачастую не могут вспомнить, что они делали во время и после употребления большого количества алкогольных напитков. Выводы исследования представлены в журнале Neuron.

"Меня давно интересовало, почему наркотики и спиртное вызывают приятные ощущения, несмотря на то, что это нейротоксины. И спирт, и опиаты, и кокаин вызывают ломку, похмелье и другие неприятные ощущения, однако почему-то мы помним об удовольствии, а не об этих проблемах. Мы пытались понять, почему это так", — рассказывает Карла Каун (Karla Kaun) из Брауновского университета (США).

Загадки эволюции

Одной из самых больших загадок эволюции человека является то, почему современные люди, в отличие от большинства других приматов, могут выпивать большие количества алкоголя, пьянеть и испытывать другие эффекты, которые превращают некоторых людей в алкоголиков. Большинство животных в принципе не могут испытывать подобные ощущения, так как их организм или быстро разлагает этанол, или не переносит даже небольшие его количества.

Наличие подобной "способности" у человека, как считают ученые, возможно, помогало нашим предкам выживать. Они поедали перезрелые и забродившие фрукты, которыми не могли питаться другие обитатели африканских лесов и саванн. Впоследствии это полезное приспособление стало корнем всех проблем, связанных со злоупотреблением спиртным. 

Каун и ее коллеги пытались раскрыть одну из главных загадок алкоголя — почему люди крайне редко могут вспомнить, что они делали после обильных возлияний и почему они оказывались в различных пикантных ситуациях.

Для этого ученые воспользовались помощью еще одного вида животных-"алкоголиков", обычных мушек-дрозофил. Каун и ее коллеги достаточно давно изучают, как меняется работа мозга этих насекомых под действием спиртного, и недавно им удалось выделить набор генов, отвечающих за формирование зависимости.

Алкогольный туман
Встроив в геном мушек специальные участки ДНК, позволяющие следить за активностью этих генов и избирательно отключать их, американские биологи проследили, как меняется поведение мух при виде или запахе спиртного. Это помогло понять, какие цепочки других генов связаны с формированием зависимости и потерей памяти.

Как оказалось, и то, и другое связано с тем, как спирт меняет работу гена Dop2R в нейронах центра памяти мушек. Он отвечает за сборку рецепторов, реагирующих на молекулы дофамина, гормона удовольствия. Данный участок ДНК, как объясняют ученые, содержит в себе несколько "программ" по сборке разных версий этого рецептора, и алкоголь заставлял клетки "переключиться" на другой тип Dop2R.

Что именно меняется в работе этих рецепторов, ученые пока не знают, однако полная блокировка этого процесса приводила к тому, что мухи переставали интересоваться спиртным. Что интересно, скорость переключения между разными "версиями" Dop2R очень сильно зависела от того, как много спирта употребляли дрозофилы. 

Это, как считают ученые, объясняет, почему люди теряют память после долгих попоек — подобные изменения в работе дофаминовых рецепторов нарушают работу гиппокампа, центра памяти, и мешают формированию долговременных воспоминаний.

"Если аналоги Dop2R в клетках человека работают так же, то бокал вина будет нарушать их работу примерно на час. Если же выпить втрое больше, то работа центра памяти будет подорвана на протяжении суток. Это стоит помнить, собираясь распить очередную бутылочку с друзьями или "вторыми половинами", — заключает Каун.

РИА Новости ссылка

26 Октябрь 2018, 22:09
Ответ #1
Оффлайн

Кактус

Администратор

Кто его "крыша"? Почему не привлекают?

Автор Леонидовна

Ответов: 4
Просмотров: 659
Последний ответ 09 Август 2017, 21:45
от Врагунесдаетсяваряг
Мадам пенициллин. Почему пенициллин не имеет патента?

Автор Джина

Ответов: 0
Просмотров: 988
Последний ответ 11 Февраль 2017, 14:47
от Джина
Почему женские колготки называются "колготками"

Автор sova

Ответов: 5
Просмотров: 600
Последний ответ 23 Июль 2016, 16:11
от DANA
"Тарас Бульба" или почему стараются не помнить об этом произведении на Украине