Лента 14 Декабрь 2018, 00:38
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Васян:  спасибо!!! :24: а то у кого фотге не попрошу-посылают..злые и плохие...  :156: :446:
  • Резеда:  Васянчик, никогда!  :puh1:
  • Васян: Президент Хорватии...нуничотак... :156: :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Васян:  :24: ну..ладно..хорошо хоть не послали... :156: :446:
  • Резеда:  Я теперь тут хочу побыть.  :140: :flightkiss:  Пока все нравится. 
  • Резеда:  Привет, дорогой Кактус! Тебя и тут, и там показывают! )  :romashka7: :flightkiss: :203:
  • Резеда:  Привет, Васян!    :flightkiss:  А вот - моя фотка:  :e3ce8:
  • Кактус:  приветики)))  :romashka7:
  • Резеда:  Привет, Алька!!!  :46: :romashka7:
  • Алька: Резеда,  привет!  :puh1:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Знаете ли вы...  (Прочитано 154 раз)

11 Октябрь 2018, 21:02
Прочитано 154 раз
Оффлайн

Алька

Команда
4
Реклама:
mikhaylova_i

❓А знаете ли вы, что Д. Менделеев был семнадцатым ребёнком в семье директора Тобольской гимназии. На то время многодетная семья была нетипичной для русской интеллигенции, впрочем, ко времени рождения будущего великого учёного в семье осталось в живых только семеро. 8 детей умерли ещё в младенческом возрасте, и троим из них не успели дать даже имени❓

🖍 И сегодня я  расскажу вам интересные факты из его биографии, о которых, возможно, вы не слышали.

➖ В гимназии Дмитрий учился очень плохо и в институте остался на второй год. На первом курсе он умудрился по всем предметам, кроме математики, получить неудовлетворительные отметки… Но на старших курсах дело пошло в гору: среднегодовой балл у Менделеева был равен 4,5 при единственной тройке — по Закону Божьему и институт он окончил с золотой медалью.

У Менделеева было хобби: изготовлять чемоданы. В Петербурге и в Москве его знали как лучшего в России чемоданных дел мастера. «От самого Менделеева», — говорили купцы. Его изделия были добротными и качественными. Учёный придумал свой особый клей и состав держал в секрете.

Д. Менделеев не изобретал водку. Сорокаградусная водка в России появилась в 1843 году, когда Дмитрию было 9 лет. Тогда российское правительство в борьбе с разбавленной водкой установило минимальный порог — водка должна быть крепостью не менее 40 градусов, погрешность допускалась в 2 градуса.

В 1893 году Д. Менделеев наладил производство изобретённого им бездымного пороха, но российское правительство, возглавляемое тогда П. Столыпиным, не успело его запатентовать. В 1914 году Россия купила у США несколько тысяч тонн этого пороха за золото. Сами американцы, смеясь, не скрывали, что продают русским «менделеевский порох».

И в заключении: Легенда о том, что однажды Менделеев задремал и во сне ему явилась таблица химических элементов. Сам учёный к этой истории относился с плохо скрываемой иронией. Он говорил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг... готово».