Лента 15 Декабрь 2018, 07:25
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Алька: Васян,  ты чО ржёшь??  я спрашиваю, почему бабуля??  :266:  :446:
  • Васян: бинзин кончаеца!!! спать пошол...всем-бобла!!! :24: :26: :446:
  • Васян:  :24:  :24: :24:  :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Алька: А почему Алька бабулька??  :181: :446: Чёт я не в курсах!
  • Васян:  :446: :446: :446:
  • Вованыч:  Ну да, согласен. Надо зонтик поискать  :446:
  • Васян:  а я те-об чом!!!  :156: не мог я-ошибица... :446:
  • Вованыч:  Ну тогда да, у нас дожди.  :446: Сам поверил.
  • Васян:  тренироваца? :156:  :446: а! вот он! прогноз погоды.... :156:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Вованыч:  Так уже можно начинать  :puh16:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Минэнерго заявило о соблюдении 95% россиян соцнормы по электроэнергии  (Прочитано 168 раз)

05 Октябрь 2018, 19:17
Прочитано 168 раз
Онлайн

Алька

Команда
3
Реклама:
Минэнерго заявило о соблюдении 95% россиян соцнормы по электроэнергии
Соцнорма потребления электроэнергии, которая сейчас обсуждается в правительстве, не приведет к социальному взрыву, заявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. Рост тарифов может затронуть всего 5–7% населения

В социальную норму потребления в 300 кВт·​ч ежемесячно, в рамках которой тарифы останутся на базовом уровне, укладываются 93–95% физических лиц, рассказал РБК заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. Поэтому, по его словам, введение соцнормы вряд ли приведет к волнениям: «не может быть социальной напряженности в отношении 5%».

«Я, например, знаю четко, что моя квартира и дача потребляют больше 300 кВт·​ч [в месяц]. И как бы мне как гражданину ни было это неприятно, я буду платить больше. Что теперь сделаешь? Но я понимаю, что и зарплата у меня существенно выше средней, и непонятно, почему я и другие обеспеченные люди должны пользоваться льготами, которые предназначены для других. Это точно не правильно», — объяснил чиновник.

18 сентября вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий энергетику в правительстве, в целом одобрил предложения Минэнерго и Минэкономразвития о введении социальной нормы энергопотребления для населения. Срок исполнения поручений о проработке этого вопроса — 15 января 2019 года, следует из протокола (копия есть у РБК). В соответствии со схемой, которая рассматривалась на этом совещании, социальная норма энергопотребления фиксируется на отметке 300 кВт·​ч​ в месяц для «точки подключения» (то есть домохозяйства). Если потребление не превышает этой отметки, то оплачивается по базовому тарифу, а если нет — то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт·​ч, то оплата происходит по «экономически обоснованному» тарифу. Эксперты считают такой подход логичным: руководитель группы исследований и прогнозирования рейтингового агентства АКРА Наталья Порохова оценивала среднее потребление семьи в 220 кВт·​ч в месяц.

В каждом регионе размер экономически обоснованного тарифа разный, поэтому и эффект на цены будет различным, объяснил РБК Кравченко. Например, в Москве тарифы для населения уже практически находятся на уровне экономически обоснованных, так что для жителей столицы, которые потребляют более 300 кВт·​ч, если и вырастут цены, то незначительно. В других регионах эта разница может быть существенной. Предполагается, что для потребителей, которые будут использовать больше 300 кВт·ч, но меньше 500 кВт·​ч, тарифы вырастут примерно на половину дельты между базовым и экономически обоснованным тарифом, рассказал чиновник.

Правительство уже пыталось ввести соцнорму потребления, но в 2014 году реформа была отложена из-за риска роста социальной напряженности. Реформа должна была помочь снизить перекрестное субсидирование в электроэнергетике: сейчас население платит по заниженным сетевым тарифам, а другие — промышленные потребители, в том числе крайне чувствительные к цене на электричество металлурги, наоборот, платят по более высоким, позволяя таким образом госхолдингу «Россети» содержать и строить новые сетевые объекты. Летом, по данным «Коммерсанта», Минэнерго оценивало объем такой вынужденной переплаты различных потребителей за население в 368 млрд руб. в 2017 году, к 2022 году эта цифра ​может вырасти до 417 млрд руб.
 ------------------------------------------

Роман Рыков
дебилы, на дворе 21 век и всё работает от электричества, на человека минимум должно быть по 200 квт
------------------------------------------

Денни Садовский
Вот что интересно. Живу в доме, куда не проведён газ. Живём на электрическом котле - им и прогреваем дом. Как вы думаете- уложится ли он в норму в 300 кВт-ч?
Я думаю, нет.
Государство газ в частный сектор в городе в дома не провело, а проводить самостоятельно - это нужна депутатская зарплата.
Внимание, вопрос: министры! Вы ох'ели или все только впереди?
--------------------------------------

Ден Потемкин
Знаю только одно, что пошумят, покричат в соцсетях, да и затем молча проглотят . Народец у нас в большинстве такой. Впрочем ничего нового, всё как и было вчера. Путин заявил о рекордном росте реальных зарплат россиян. Готовьте свечи.....
Владимир Шульга
Бред какой-то, живём вдвоем, в месяц около 600 используется, учитывая газовую плиту и отсутствие кондея
Алексей Смелков
Это приведёт только к одному. Норот в домах с электроплитами будет устанавливать газовые баллоны. Они будут время от времени бахать. Дома будут рушиться. Это будет поводом ввести обязательное страхование квартир.

Подробнее на РБК:
ссылка

05 Октябрь 2018, 19:18
Ответ #1
Онлайн

Алька

Команда
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 19:20 от Алька »

05 Октябрь 2018, 19:19
Ответ #2
Онлайн

Алька

Команда
Варвара Чернышева
Хотелось бы знать,почему Китаю эл. знергия продаётся по 1,5 руб. За кВ/час,а населению России по 2 руб. и этот тариф растёт из года в год. Если стране не хватает энергоресурсов зачем их продавать в другие страны ,а своему населению устанавливать квоты на потребление? И каков подход к расчету квот? Будут ли учитываться в расчетах климатические условия юга России , где летом стоит жара в 40 градусов и в квартирах постоянно работают кондиционеры? Или эти обстоятельства не учитываются поставщиками, ведь в норму 300 кВ/час в этом случае не уложится никто в летний период.Выходит норма искусственно занижается, для получения дополнительной прибыли при повышенных вдвое тарифов за перерасход эл.энергии?Наши олигархи скоро будут брать с народа плату за воздух, которым мы дышим!Ау Правительство и Президент, у нас социальное государство или рабовладельческий строй ?
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 19:23 от Алька »