Лента 11 Декабрь 2018, 15:38
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Васян: La Peregrina:24: :24: :24: не! я до этого ещё не докатился!!! :446: рекламимся-поскромнее... :446:
  • La Peregrina: Васян, У нас в городе прямо к квиткам ЖКО степлером крепят визитки с рекламой.
  • La Peregrina: Белки, привет! :82fc1:
  • Васян:  из тех шо дал-нема.... :156: в некоторых можна прикрутить свою страничку ВК....это объявы всякие...куплю-продам услуги... и т.д...туды можна кинуть... но толку-0.... :156:
  • Лёля: Джина, да я ещё в Таиланде. Пока голова  на Новый год не работает.
  • Кактус:  я бы помог ей зарядку делать))
  • Кактус:  но там были и бесплатные группы.. где можно размещать свое объявление бесплатно..
  • Васян: зарядку все сделали? :156: :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Васян:  задолбал маркетинг!!! :446: :446: :446: вчера...захожу в магаз... там визитки мои.. тётька жалуеца-мол спалила котёл..12 тыр!!!!! я ей-ты это видела? для кого это? :446: нуничоничоничо.... :446:
  • Васян:  :159: :159: :159: данунафиг!!! за такое бабло я буду сам висеть час-на площади перед мэрией... :446: есть там Рома в одной группе тот вроде ничо посан-ну и группа у него-ниачом! а другие наркученные все! тот же Типичный Краснодар...-народу человек 30-40...(из 400 000)...со всеми почти познакомился... :446:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Выражения.  (Прочитано 124 раз)

04 Август 2018, 02:30
Прочитано 124 раз
Оффлайн

Алька

Команда
1
Реклама:
Выражения.

1. Выражение «бальзаковский возраст» возникло после выхода романа Бальзака «Тридцатилетняя женщина» и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.

2. Выражение «В здоровом теле — здоровый дух» первоначально было взято из сатиры римского писателя Ювенала и звучало так: «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом».Предполагают, что в основе этой строчки лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».

3. Шведский стол сами шведы называют закусочным или бутербродным. Термин, обозначающий в шведском языке шведскую стенку, переводится как «рама с перекладинами». Ничего не знают в этой стране и о шведской семье — мнение о том, что шведы гораздо чаще других народов практикуют совместное сожительство двух и более супружеских пар, является заблуждением.

4. Выражению «китайская грамота» соответствует английская идиома ‘It is Greek to me’. Аналогичные выражения есть и в других языках, часто с другими эталонами трудности. Например, немецкое выражение апеллирует к испанскому языку, румынское — к турецкому, турецкое — к французскому, а китайское — к птичьему языку.

5. Фраза «Элементарно, Ватсон!», которую мы привыкли ассоциировать с Шерлоком Холмсом, ни разу не встречается в оригинальных книгах Конан-Дойля.

6. Царица Елизавета Петровна в 1746 г. приказала клеймить лбы преступникам. Отсюда ведут происхождение многие крылатые выражения: «на лбу написано», «заклеймить позором» и «прожжённый преступник».

7. Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя («удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение «тютелька в тютельку».

8. Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

9. Раньше пятница была свободным от работы днём, а, как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на неделе».

10. Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение «зарубить на носу». В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение «остаться с носом» значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

(Осторожно, присутствуют выражения!..)Русский мат вместо военного шифра

Автор Лайм

Ответов: 0
Просмотров: 271
Последний ответ 25 Сентябрь 2016, 12:15
от Лайм
Что означают известные всем крылатые выражения

Автор sova

Ответов: 2
Просмотров: 208
Последний ответ 13 Июль 2016, 14:51
от БЕЛАЯ