Лента 17 Ноябрь 2018, 02:37
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Васян: спать пора! всем пока!!!!  :24: :159: "Кто в Яндекс продвигал, тот в цирке не смеется." :446: :446: :446:
  • Васян:  :446: :446: :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Васян:  :446: :446: :446:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Васян:  уже-да..... прикрутил на тилипон сообщения с сайта... щас осталось с фейсбякой разобраца...-но бинзин кончаеца....
  • Кактус:  отдыхаешь?))
  • Васян:  Здарова! :159: :159: :159:
  • Кактус: Добрый вечер))  :b796c:
  • Васян: шо-там? фотге никто не кидал? :156:
  • Васян:  желания особого нема.... :156: но-нуна....а то скоро моск закипит.... :446:
  • Алька:  При большом желание не только моно, но и нуна!  :186:

Перейти в чатотопик

Активность

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Тема: Квас хлебный с медом и изюмом  (Прочитано 167 раз)

09 Июль 2018, 21:40
Прочитано 167 раз
Оффлайн

Фантазия

2
Реклама:
Квас хлебный с медом и изюмом

Описание: И закваска для этого кваса. Делаю такой квас уже больше 15 лет. Сначала закваску мне давала свекровь она же мне и рассказала как делает квас сама. Но я опытным путем вывела для себя немного другие пропорции и технологию. И квас стал выходить вкуснее, чем у нее. И уже свекровь у меня училась его делать. А потом я и закваску делать приспособилась. Квас выходит в меру сладким и похожим на тот бочковой квас, который продавали при Союзе. Сейчас покупной квас я пить вообще не могу. Какой-то он слишком сладкий и ненастоящий. Кстати, для тех кто следит за фигурой. Калорийность такого кваса примерно 25 Ккал на 100 гр. Так, что 2-3 стакана в день - вполне можно себе позволить! Ну а взять бутылочку на пикник - сам Бог велел!

Ингредиенты

• Хлеб (бородинский (2 буханки)) — 800 г
  • Мед — 2 ст. л.
  • Сахар — 400 мл
  • Дрожжи (сухие) — 2 ч. л.
  • Изюм — 50 г
  • Вода — 10 л

Приготовление

1.Хлеб режем кусочками, как на бутерброды.

2.Засушиваем в духовке на максимальной температуре.

3.Очень важный момент - засушить нужно до легкого подгорания. Не совсем в угли, но чернота на кусочках должна быть. Это дает вкус и цвет будущему квасу.

4.Засыпаем сухри на дно большой кастрюли или ведра

5.В небольшом количестве воды растворяем мед.

6.Заливаем этой медовой водичкой сухие дрожжи

7.Хорошо размешиваем.

8.К сухарям добавляем сахар

9.Изюм. Он придаст квасу дополнительной резкости.

10.Добавляем дрожжи с медом.

11.Заливаем теплой очищенной водой.

12.Накрываем марлей

13.Полотенцем. Полотенце нужно для защиты от мушек. Выносим на балкон на солнце на 2 дня. В очень сильную жару может хватить и одного дня. В общем пробовать каждый день нужно. Сначала квас кажется слишком сладким, но потом это сладость уходит и получается - самое оно. Если на улице прохладно, то квас, увы, не получится : (

14.Вот почти готовый квас.
Снимаем верхние "целые" кусочки хлеба, складываем в литровую банку и отправляем в холодильник. Это закваска для следующей порции кваса.

15.Квас процеживаем через марлю. Разливаем в пластиковые бутылки или в стеклянные банки. Выходит в среднем около 9 литров кваса.

16.И отправляем на сутки в холодильник. За это время осядет осадок. Квас дозреет и приобретет резкость. Вообще в стеклянных банках выходит вкуснее, чем в пластике. Но на три банки не всегда найдется места в холодильнике.

17.В следующий раз уже дрожжи не нужны. Высыпаем закваску на дно кастрюли.

18.Засыпаем сухари и дальше все по тексту...

Ну что может быть лучше в жаркий день, чем бокальчик холодного домашнего кваса?! Приятного отдыха!

ссылка

Домашняя перцовка с мёдом

Автор lenanika

Ответов: 0
Просмотров: 209
Последний ответ 18 Октябрь 2017, 08:59
от lenanika
Домашний квас из ржаного хлеба и изюма.

Автор lenanika

Ответов: 1
Просмотров: 273
Последний ответ 17 Июль 2017, 17:48