Лента 25 Апрель 2018, 00:00
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Васян:  :24: отрубать обновы надо-мать их... :446:
  • Джина: Привет! Да больше половины написала. Что за фигня с компом? Появилась синяя заставка- включены обновления, ваш компьютер будет перезагружен. Где-то минут 30 висел, потом включился, но весь текст пропал. :179:
  • Васян:  :24: :24: :24: в блокнотик надо в блокнотик надо записывать-как раньше.... :446: вспоминай -давай... :446:
  • Васян: всем-привет!!! :24: :159:
  • Крыса-брехун: Прювет, Белки! Больше половины своего рассказа написала, а ноут бабах, отключился и начал перезагружаться. Все пропало.  :179: Не судьба.
  • Milka1985: Белочки всем привет  :romashka7:
  • Васян: всем-привет!!! :24: :159:
  • Кактус: Доброе утречко))  :190:
  • Лёля: Добрый день! Мальчики и девочки!  
  • Лиса: Джина, Алька:romashka7: :romashka7: :romashka7: Привет, белочки :190:

Перейти в чатотопик

Активность

* Последние сообщения

7. 118. Рисовый суп с горошком: простой, вкусный и долгоиграющий (Горячие блюда) от Рюмкина Юнга 8. Простой способ защиты от троллей — провокаторов в интернете (Интересное и необычное) от Джина 9. Загс придумали для коварных целей: Кадыров о браке и многоженстве (Новости) от Джина 10. 160. Куриное филе с горой овощей (Горячие блюда) от Рюмкина Юнга 11. Британцев поставили на место: В ПАСЕ отказались сплетничать про Россию (Новости) от Васян 12. Страшная тайна смерти Чайковского. (Тайны века) от Джина

Тема: Обидится ли Путин, если назвать его "президент", а не "Президент"?  (Прочитано 337 раз)

15 Апрель 2018, 09:53
Прочитано 337 раз
Онлайн

Джина

Глобальный модератор
6
Реклама:

Обидится ли Путин, если назвать его «президентом», а не "Президентом"?

Выясняем в каких словах заглавная буква действительно необходима.

Правильно: день рождения
По правилам русского языка сочетание «день рождения» всегда пишется строчными (маленькими) буквами.

Названия многих праздников действительно пишутся с большой буквы, например День знаний, Новый год, День весны и труда и так далее. Но с заглавной буквы пишем только первое слово (исключение – День Победы)!

Правильно: Московский государственный лингвистический университет
По этому же принципу пишутся названия высших учебных заведений: первое слово пишем прописной буквы, а остальные – со строчной.

Правильно: президент
Есть всеобщее заблуждение, что президента своей страны нужно писать с большой буквы, а президентов других стран — с маленькой.

Заглавная буква в названиях высших государственных должностей используется только в официальных документах (Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина). Во всех остальных случаях — пишем с маленькой буквы. Кстати, названия других должностей тоже начинаются со строчной буквы, даже если это генеральный директор или главный редактор.

Правильно: (школьная) олимпиада и сочинская Олимпиада
Так вышло, что олимпиад самых разных очень много в нашей жизни, отсюда и произошла путаница с написание этого слова. Важно: "олимпиада" в значении "соревнование»" пишется со строчной буквы. Поэтому дети принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников или в олимпиаде по математике. А если вы имеете в виду Олимпийские игры, тогда будет "сочинская Олимпиада-2014".

Правильно: Бог и бог (зависит от значения)
Многие ошибочно думают, что, если «бог» написан со строчной буквы, автор слов наверняка неверующий. На самом деле «Бог» пишется и с большой, и с маленькой буквы в зависимости от значения, которое человек вкладывает в это слово.

Если вы пишете о Боге в религиозном смысле как о чем-то священном, то писать нужно с прописной буквы. Но как только мы возвращаемся в обыденную жизнь, можно смело писать «бог» с маленькой буквы. Например, "Ты играешь на гитаре как бог!", "слава богу", "бог его знает" и т.д.

Правильно: интернет и Интернет
По последним рекомендациям Института русского языка РАН слово «интернет» может писаться как с большой, так и с маленькой буквы, а еще оно прекрасно склоняется по падежам: "Поговорим об интернете?", "Подключиться к интернету"

Правильно: Вы и вы (зависит от ситуации)
Местоимение «Вы» с большой буквы можно использовать в личной переписке ("Искренне Ваш") при условии, что вы действительно обращаетесь к одному человеку, а не к группе уважаемых людей, потому что на этот случай у нас есть множественное число «вы» ("Просим вас не закрывать дверь, ждем врача").

Запоминаем: вежливое обращение к конкретному лицу — Вы; обращение к нескольким лицам, а также употребление в статьях и рекламных слоганах — вы. Местоимение «Вы» используют все реже, в основном в официальных письмах и документах.

philofac.ru

15 Апрель 2018, 10:08
Ответ #1
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
чхала я на что он обидится он для меня президент с маленькой буквы и вова тоже с маленькой

15 Апрель 2018, 10:20
Ответ #2
Оффлайн

Лиса

А для меня его президентство закончилось в 2008 году, это в лучшем случае, а в худшем, оно и не начиналось.
Вова приемник Ельцина, а Ельцин захватил власть в результате госпереворота.

15 Апрель 2018, 10:29
Ответ #3
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
Комментарий администратора Сообщение или часть его нарушает правила форума ссылка
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2018, 10:39 от Джина »

15 Апрель 2018, 10:40
Ответ #4
Онлайн

Джина

Глобальный модератор

15 Апрель 2018, 10:49
Ответ #5
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
Тема о правописании.
я увидела то что увидела - путин и президент.

15 Апрель 2018, 10:51
Ответ #6
Онлайн

Джина

Глобальный модератор
Варяжка, есть правила для всех сайтов. Есть личное отношение.
(кликните для показа/скрытия)

15 Апрель 2018, 10:55
Ответ #7
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
Варяжка, есть правила для всех сайтов. Есть личное отношение.
(кликните для показа/скрытия)

иииииииииииииииииииииии? я про спойлер. за что ты меня трешь, что я ненавижу вашего путина за то что они убили ребят с Курска?????

15 Апрель 2018, 11:02
Ответ #8
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
я честный, порядочный и объективный человек. я вижу кто такой ваш любимец.  и оцениваю его по факту его деяний!
и мне безумно обидно и страшно , что вы ничего не видите , что вы свято верите гнилому вранью этого... из зомбоящика

15 Апрель 2018, 12:23
Ответ #9
Оффлайн

Milka1985

А мне по барабану,у меня телефон как хочет так и пишет  :186:
Может имена с большой буквы писать а может и с маленькой

15 Апрель 2018, 13:00
Ответ #10
Оффлайн

Коварный искуситель

Для меня он президент с самой маленькой буквы.

15 Апрель 2018, 13:02
Ответ #11
Оффлайн

Коварный искуситель

иииииииииииииииииииииии? я про спойлер. за что ты меня трешь, что я ненавижу вашего путина за то что они убили ребят с Курска?????
За наших мальчиков-матросов с Курска,не прощу президента с маленькой буквы.

15 Апрель 2018, 13:09
Ответ #12
Оффлайн

Milka1985

О,фейбучники собрались.....лисА вам не хватает для полного комплекта  :186:

15 Апрель 2018, 13:09
Ответ #13
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок

15 Апрель 2018, 13:10
Ответ #14
Оффлайн

Врагунесдаетсяваряг

Новичок
именно