Лента 11 Декабрь 2017, 17:11
  • Соцрегистрация/вход
//
">
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Кактус:  привет)))  :puh16:
  • Кактус:  :b796c:
  • Васян: всем-привет!!! :24: :159: :446:
  • KOSHA: Кактус:b796c: :190:
  • Кактус: приветики))  :romashka7:
  • KOSHA:  Птсец там крышу сносит, наверно в гейропу ехать хотел :347:
  • ИВОЛГА:
    (кликните для показа/скрытия)
    настоящий  мужчина  !  белки  , все  сюды -голый  НО  мужчина !  не все на это пойдут .... угнать  в метро  электричку ..... :186: :186:
  • Лёля: Доброе утро, белочки, мальчики и девочки! :romashka7:
  • KOSHA:  Ну ты уж только не пропадай больше :b796c:
  • Лиса: KOSHA, я тоже скучал :puh9:

Перейти в чатотопик

* Последние сообщения

1. Министра внутренних дел Украины допрашивают в суде по делу о госизмене Януковича (Новости) от ИВОЛГА 2. Главная ёлка Украины..(пацталом...ржунимагу) (Флудилка и юмор) от lenanika 3. Додон против внесения в конституцию нормы о евроинтеграции Молдавии (Новости) от ИВОЛГА 4. Чатовая тема (Админ раздел - помощь) от Кактус 5. Время покажет.. Собчачка плачет по ночам... (Житейские разговоры) от lenanika 6. Путин подтвердил важность сохранения статуса Иерусалима (Новости) от ИВОЛГА
7. Международный союз биатлонистов наложил на Россию санкции (Спортивный обозреватель) от ИВОЛГА 8. МИД Израиля отказался признать украинский статус Крыма (Новости) от ИВОЛГА 9. Русалочка — вкусный салат из кальмаров (Салаты) от lenanika 10. Земля издаёт странный гул, и учёные не знают, в чём дело (Интересное и необычное) от ИВОЛГА 11. Рулет с повидлом (Выпечка-Десерты-Сладкое) от lenanika 12. Ничего не напоминает? Белорусский «свидомый» в Киеве: Минск – это Европа (Новости) от ИВОЛГА

Тема: Тот самый сок ...  (Прочитано 303 раз)

08 Октябрь 2017, 15:47
Прочитано 303 раз
Оффлайн

Not a fan

Глобальный модератор
4
Реклама:
Массовое производство соков при СССР началось в 1930-е годы. Идею эту привез из США нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Там в Америке советский руководитель подсмотрел привычку пить по утрам апельсиновый сок.

Впрочем, хотя Микояну это и показалось давней традицией, на самом деле американцы освоили этот обычай незадолго до этого. То есть апельсины, конечно, были популярны. И съесть на завтрак половинку апельсина, вынимая его мякоть специальной ложечкой с зазубренными краями, - это все любили. Но пытливая мысль местных предпринимателей нашла новую идею. Некий Дон Франциско справедливо подумал: а если апельсин заменить соком? Это, ведь, не половинку каждый будет использовать, а целый, а то и несколько! Так в 1915 году была изобретена соковыжималка, завоевавшая сердца миллионов американцев. И принесшая миллиарды торговцам фруктами.

Так, вот Микояну это чрезвычайно понравилось. Проблема была в том, что апельсины в СССР не росли. А страны Африки тогда еще не стали на путь социалистического развития. И даже не пытались обменять по бартеру апельсины на оружие и трактора.

Однако, не долго думая, советское руководство нашло замену – томатный сок. Который и начали выпускать в знаменитых трехлитровых банках. В 1960-е ассортимент расширился – было построено немало заводов. На которых делали неплохие соки из яблок, груш и слив.

С упаковкой же по-прежнему была проблема. И сок разливали в эти самые огромные банки. Позже по ГОСТУ 1974 года выпускались следующие виды соков: вишневый, виноградный, клюквенный, яблочный, гранатовый, грушевый, сливовый, черешневый. Тогда же к таре добавили и стеклянные бутылки по 0,7 литра.

А вот, если хочешь выпить всего один стаканчик, - иди в павильон «Соки-воды» или в специальный отдел в гастрономе. О том, что соки могут быть в удобной упаковке, наши граждане узнали только в 1980-м году, во время Олимпиады.

В то время было закуплено огромное количество апельсинового сока, упакованного в Финляндии в маленькие тетрапаковские пакеты по 200 граммов. К этим контейнерам из картона прилагалась пластиковая трубочка. В общем, все как сегодня.

Но хотя массовая тара для сока была некрасивой и неудобной, сами соки порой бывали и неплохими. По крайней мере, по сравнению с современными они были лишены химии и добавок.

Разве, что в яблочный сок шло немного сахара. Специалисты также говорят, что соки тогда были только прямого отжима. Без восстановления из порошка или концентрата.

ссылка

08 Октябрь 2017, 15:49
Ответ #1
Онлайн

ИВОЛГА

Команда
я томатный не люблю  -персиковый   мой самый любимый :puh18:

08 Октябрь 2017, 16:47
Ответ #2
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Если увидеть, как этот сок делают... Лучше не видеть, что там под прессом. В институте нас на уборку посылали. Не пью. :ea999:

09 Октябрь 2017, 12:00
Ответ #3
Оффлайн

Zvezdulina

Джина, а что там под прессом?! У меня муж томатный любит. :156:

09 Октябрь 2017, 19:04
Ответ #4
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Сейчас наверняка по другому, а раньше прямо из машин высыпали в огромный пресс, мыши попадались.... Потом уже сок стерилизовали, а сначала чпок давилкой!  Беееееее

09 Октябрь 2017, 19:12
Ответ #5
Оффлайн

Лиса

Нам как-то в 90-е выдали зарплату консервами, мне достался ящик сливового варения или повидла, не помню уже...
Что с ним делать, решил сделать самогон, вылил это дело в какую -то ёмкость и добавил воды... Что там только не всплыло, окурки, шелуха от семечек, мусор всякий... :189:

09 Октябрь 2017, 19:23
Ответ #6
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Абсолютная правда, так и было в промышленных масштабах, когда машинами везли на переработку.

09 Октябрь 2017, 19:28
Ответ #7
Оффлайн

Not a fan

Глобальный модератор
Нам как-то в 90-е выдали зарплату консервами, мне достался ящик сливового варения или повидла, не помню уже...
Что с ним делать, решил сделать самогон, вылил это дело в какую -то ёмкость и добавил воды... Что там только не всплыло, окурки, шелуха от семечек, мусор всякий... :189:
Это тебе Знак Свыше был  :e3ce8: типа - Гоша,не гони самопляс и не бухай!   :446:

09 Октябрь 2017, 19:36
Ответ #8
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Перепродать надо было... :203:

09 Октябрь 2017, 20:47
Ответ #9
Оффлайн

Zvezdulina

Джина, ну вот.... уже не ем колбасу,сосиски,печенье курабье,овсяное,терерь еще и сокине пью... :puh9:
Джина ,  :24:

09 Октябрь 2017, 20:49
Ответ #10
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Это сто лет назад было, в институте посылали " на картошку". Сейчас все по другому! Точно- точно!  :rose8:

10 Октябрь 2017, 01:05
Ответ #11
Оффлайн

Grunger

я томатный не люблю  -персиковый   мой самый любимый :puh18:
эээ.. с водкой самое то!

Так, вот Микояну это чрезвычайно понравилось. Проблема была в том, что апельсины в СССР не росли.
Странно..
..а как же Армения, Грузия, Азербайджан?
Вроде как клондайк для апельсинов..

10 Октябрь 2017, 01:33
Ответ #12
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Мандарины там, а апельсины всегда только привозные помню. А почему так?

13 Октябрь 2017, 10:50
Ответ #13
Оффлайн

Zvezdulina

Мандарины там, а апельсины всегда только привозные помню. А почему так?
Джина,у меня родня на юге живёт,в Адлере, апельсины не очень у них-тонкокожие,кисловатые. В наших субтропиках не вызревают они как надо.
Историю знаю,что лимоны в Грузиии только с подачи Сталина стали выращивать. Может,с апельсинами также?

14 Октябрь 2017, 22:23
Ответ #14
Оффлайн

Grunger

Историю знаю,что лимоны в Грузиии только с подачи Сталина стали выращивать.
Довольно забавная история, если вообще можно говорить, что это было забавным.

Самый знаменитый советский артефакт

Автор Кактус

Ответов: 1
Просмотров: 100
Последний ответ 03 Ноябрь 2016, 17:11
от Кактус