Лента 19 Октябрь 2017, 15:50
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• ИВОЛГА: Доброго дня всем!
  • Кактус:  трям))  :116:
  • Not a fan: Утро доброе  :puh1: :puh3: :romashka7:
  • La Peregrina: Белки, доброе утро!  Всем - отличного настроя! :190:
  • Лёля: Доброго утра,  белочки и белки!!! :116:
  • Джина: Доброе утро всем-всем!
  • Джина: У нас 60 до работы от автостанции. Примерно одинаковые цены.
  • Not a fan: У нас 22р маршрутка по городу .. В Н.Новгород 50р  :228:
  • Лёля: ИВОЛГА:82fc1:
  • Лёля:  У нас маршрутка 40р. Стоит!!!

Перейти в чатотопик

* Последние сообщения

1. Божену Рынска разозлило выдвижение Собчак на пост президента (Новости) от KOSHA 2. СМИ сообщили о допросе директора реабилитационного центра, где лечился Марьянов (Новости) от KOSHA 3. Галкин предложил кандидатов для будущего правительства Собчак (Шоу-бизнес и его новости) от KOSHA 4. Твой папа педофил (Житейские разговоры) от KOSHA 5. Андрей Малахов возглавит предвыборный штаб Ксении Собчак ‐ источник (Новости) от Алина7 6. За гроб Марьянова заплатили сумасшедшие деньги (Шоу-бизнес и его новости) от Врагунесдаетсяваряг
7. Джигарханян рассказал, как молодая жена «отняла у него все» (Кино и ТВ) от Врагунесдаетсяваряг 8. Проблема сексуального насилия в Большом (Интересное и необычное) от Zvezdulina 9. На войну должны идти бабы и олигархи... (Житейские разговоры) от Врагунесдаетсяваряг 10. Понеслась! На Украине протестующие атаковали дом Порошенко (Новости) от Grunger 11. Чатовая тема (Админ раздел - помощь) от ИВОЛГА 12. Украшение праздничного стола (Околокулинарии ) от lenanika

Тема: Тот самый сок ...  (Прочитано 228 раз)

08 Октябрь 2017, 15:47
Прочитано 228 раз
Оффлайн

Not a fan

Глобальный модератор
4
Реклама:
Массовое производство соков при СССР началось в 1930-е годы. Идею эту привез из США нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Там в Америке советский руководитель подсмотрел привычку пить по утрам апельсиновый сок.

Впрочем, хотя Микояну это и показалось давней традицией, на самом деле американцы освоили этот обычай незадолго до этого. То есть апельсины, конечно, были популярны. И съесть на завтрак половинку апельсина, вынимая его мякоть специальной ложечкой с зазубренными краями, - это все любили. Но пытливая мысль местных предпринимателей нашла новую идею. Некий Дон Франциско справедливо подумал: а если апельсин заменить соком? Это, ведь, не половинку каждый будет использовать, а целый, а то и несколько! Так в 1915 году была изобретена соковыжималка, завоевавшая сердца миллионов американцев. И принесшая миллиарды торговцам фруктами.

Так, вот Микояну это чрезвычайно понравилось. Проблема была в том, что апельсины в СССР не росли. А страны Африки тогда еще не стали на путь социалистического развития. И даже не пытались обменять по бартеру апельсины на оружие и трактора.

Однако, не долго думая, советское руководство нашло замену – томатный сок. Который и начали выпускать в знаменитых трехлитровых банках. В 1960-е ассортимент расширился – было построено немало заводов. На которых делали неплохие соки из яблок, груш и слив.

С упаковкой же по-прежнему была проблема. И сок разливали в эти самые огромные банки. Позже по ГОСТУ 1974 года выпускались следующие виды соков: вишневый, виноградный, клюквенный, яблочный, гранатовый, грушевый, сливовый, черешневый. Тогда же к таре добавили и стеклянные бутылки по 0,7 литра.

А вот, если хочешь выпить всего один стаканчик, - иди в павильон «Соки-воды» или в специальный отдел в гастрономе. О том, что соки могут быть в удобной упаковке, наши граждане узнали только в 1980-м году, во время Олимпиады.

В то время было закуплено огромное количество апельсинового сока, упакованного в Финляндии в маленькие тетрапаковские пакеты по 200 граммов. К этим контейнерам из картона прилагалась пластиковая трубочка. В общем, все как сегодня.

Но хотя массовая тара для сока была некрасивой и неудобной, сами соки порой бывали и неплохими. По крайней мере, по сравнению с современными они были лишены химии и добавок.

Разве, что в яблочный сок шло немного сахара. Специалисты также говорят, что соки тогда были только прямого отжима. Без восстановления из порошка или концентрата.

ссылка

08 Октябрь 2017, 15:49
Ответ #1
Онлайн

ИВОЛГА

Команда
я томатный не люблю  -персиковый   мой самый любимый :puh18:

08 Октябрь 2017, 16:47
Ответ #2
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Если увидеть, как этот сок делают... Лучше не видеть, что там под прессом. В институте нас на уборку посылали. Не пью. :ea999:

09 Октябрь 2017, 12:00
Ответ #3
Онлайн

Zvezdulina

Джина, а что там под прессом?! У меня муж томатный любит. :156:

09 Октябрь 2017, 19:04
Ответ #4
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Сейчас наверняка по другому, а раньше прямо из машин высыпали в огромный пресс, мыши попадались.... Потом уже сок стерилизовали, а сначала чпок давилкой!  Беееееее

09 Октябрь 2017, 19:12
Ответ #5
Оффлайн

Лиса

Нам как-то в 90-е выдали зарплату консервами, мне достался ящик сливового варения или повидла, не помню уже...
Что с ним делать, решил сделать самогон, вылил это дело в какую -то ёмкость и добавил воды... Что там только не всплыло, окурки, шелуха от семечек, мусор всякий... :189:

09 Октябрь 2017, 19:23
Ответ #6
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Абсолютная правда, так и было в промышленных масштабах, когда машинами везли на переработку.

09 Октябрь 2017, 19:28
Ответ #7
Оффлайн

Not a fan

Глобальный модератор
Нам как-то в 90-е выдали зарплату консервами, мне достался ящик сливового варения или повидла, не помню уже...
Что с ним делать, решил сделать самогон, вылил это дело в какую -то ёмкость и добавил воды... Что там только не всплыло, окурки, шелуха от семечек, мусор всякий... :189:
Это тебе Знак Свыше был  :e3ce8: типа - Гоша,не гони самопляс и не бухай!   :446:

09 Октябрь 2017, 19:36
Ответ #8
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Перепродать надо было... :203:

09 Октябрь 2017, 20:47
Ответ #9
Онлайн

Zvezdulina

Джина, ну вот.... уже не ем колбасу,сосиски,печенье курабье,овсяное,терерь еще и сокине пью... :puh9:
Джина ,  :24:

09 Октябрь 2017, 20:49
Ответ #10
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Это сто лет назад было, в институте посылали " на картошку". Сейчас все по другому! Точно- точно!  :rose8:

10 Октябрь 2017, 01:05
Ответ #11
Онлайн

Grunger

я томатный не люблю  -персиковый   мой самый любимый :puh18:
эээ.. с водкой самое то!

Так, вот Микояну это чрезвычайно понравилось. Проблема была в том, что апельсины в СССР не росли.
Странно..
..а как же Армения, Грузия, Азербайджан?
Вроде как клондайк для апельсинов..

10 Октябрь 2017, 01:33
Ответ #12
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
Мандарины там, а апельсины всегда только привозные помню. А почему так?

13 Октябрь 2017, 10:50
Ответ #13
Онлайн

Zvezdulina

Мандарины там, а апельсины всегда только привозные помню. А почему так?
Джина,у меня родня на юге живёт,в Адлере, апельсины не очень у них-тонкокожие,кисловатые. В наших субтропиках не вызревают они как надо.
Историю знаю,что лимоны в Грузиии только с подачи Сталина стали выращивать. Может,с апельсинами также?

14 Октябрь 2017, 22:23
Ответ #14
Онлайн

Grunger

Историю знаю,что лимоны в Грузиии только с подачи Сталина стали выращивать.
Довольно забавная история, если вообще можно говорить, что это было забавным.

Самый знаменитый советский артефакт

Автор Кактус

Ответов: 1
Просмотров: 77
Последний ответ 03 Ноябрь 2016, 17:11
от Кактус