Лента 22 Сентябрь 2017, 20:08
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Джина: Ждем! Леля, Белочки, кто-то еще хочет в игру? Давайте!
  • Трамп: Джина,  так а девки у нас  в команде будут ?  а то одни педики 
  • Джина: Усыновитель, шуруй в тему. Белочки, кто хочет играть, но не понял как, быстренько написали мне в личку!
  • Жириновский:  Я тебя усыновлю и в тюрьму посажу вообще.
  • Жириновский:  Трампуща, Вы поймите, что из всех кандидатов в президенты, России нужен только такого типа человек, как я. Ведь почему у Путина не получается? Не потому, что он плохой или слабый. Он не диссонирует с сущностью России. У России другая суть, понимаете. То же самое Зюганов, Прохоров и Миронов. Сто раз вы можете выдвигать кандидатов, сто раз вы будете выбирать их в 36-м, 41-м и еще когда-то. Никогда не будет счастья в России. России нужен новый Петр Первый! Кто им может быть? Только я! Все остальное - слабость, трусость, безволие, поэтому на выборах шагом марш на избирательные участки! Вас 107 миллионов, и 35 миллионов должны проголосовать за меня. Тогда будет - вечная весна. Если проголосуете за другого - будет не весна, а осень, слякоть и раньше времени все умрете, и мигранты захватят Россию!
  • Лёша Навальный:  Это уже близко к теме. Спать с кем выбираешь - Лёха, молодой, сексуальный политик, остальные , даже описывать не буду
  • Трамп: Жириновский,  ты не устал  свое очко выдвигать каждый год?
  • Жириновский:  Мадам пройдите тогда в палату к Ильичу! Там все живые всех живых отдыхают!
  • Жириновский:  Лёха! Кто за Вову грамотно строчит! С тобой только так и надо говорить, все равно пол алфавита после зеленки не видишь!
  • ИВОЛГА: Так ШО? я живее  всех  живых-только спать хочу как мертвая

Перейти в чатотопик

* Последние сообщения

Тема: Исчадия дьявола или те, кто приносит удачу  (Прочитано 132 раз)

10 Август 2017, 10:35
Прочитано 132 раз
Оффлайн

KOSHA

Команда
3
Реклама:
Черные кошки в культурах разных народов

«Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет», - именно так поется в известной песне. В разные эпохи и в разных странах отношение к черным котам было неоднозначное. Одни считали их исчадием дьявола, а другие поклонялись четверолапым. Некоторые пережитки прошлого по отношению к этим животным живы и сегодня. Ведь, увидев черного кота, многие из нас бессознательно плюют через левое плечо. Откуда взялся суеверный страх у людей перед кошками – далее в обзоре.

Smilodon fatalis - доисторический саблезубый тигр.

Некоторые исследователи считают, что страх перед кошками зародился у людей еще в доисторические времена. Ведь тогда представители кошачьих были гораздо больших размеров. Человек еще не находился на вершине пищевой цепочки, поэтому страх перед, например, саблезубым тигром воспринимался как должное.

В VIII-XI веках норманны и германские племена верили, что появление черного кота свидетельствовало о скорой смерти. А если кот кому-то перейдет дорогу, тогда и человека будет ждать неудача. С набегами племен на Европу верования о мохнатых животных перекочевали и в другие культуры.

Повешение кошки в Средневековье.

Пожалуй, каждый хоть раз слышал о жутких охотах на ведьм. Их пытали, сжигали и устраивали прочие изощренные казни. Черных кошек постигло почти тоже самое, т. к. они считались исчадием дьявола и пособницами ведьм. Дошло до того, что люди решили истребить не только черных, но и всех остальных котов. Искоренение мохнатых привело к тому, что в Европе вспыхнула чума, переносчиками которой являлись крысы. Отсутствие естественного врага привело к неконтролируемому увеличению числа грызунов. За 5 лет Великая чума унесла жизни 25 миллионов человек.

Кошку считали пособницей ведьмы.

В Англии было не настолько однозначно отрицательное отношение к черным котам, как в остальной Европе. Моряки считали, что черная кошка на корабле – к удаче. Жены рыбаков также держали четверолапых дома, чтобы их супруги возвратились из плавания целыми и невредимыми.

Бастет - египетская богиня с головой кошки.

Что касается Ближнего Востока и Древнего Египта, там тысячи лет назад люди сумели одомашнить кошек. В Древнем Египте почитался анимализм, т. е. многие животные считались священными воплощениями божеств. Из-за этого их было запрещено истреблять.

Черная кошка считалась воплощением богини Бастет. Любовь и уважение египтян к своим черным питомцам были настолько сильными, что владельцы часто мумифицировали их после смерти, а затем скорбели по ним, как по членам семьи.

Манеки-неко - статуэтка кошки, приносящая удачу.

В Японии к черным кошкам отношение только положительное. В сувенирных магазинах страны Всходящего солнца часто можно увидеть статуэтки Манеки-неко. И белые, и черные, они машут лапкой, тем самым принося удачу. Одинокие японки приобретают себе статуэтки, веря, что они привлекут к ним жениха.

Черная кошка - символ невезения.

На сегодняшний день многие останавливаются, завидев идущего по улице черного кота, и плюют через левое плечо. Однако владельцы таких питомцев хором заявляют, что окрас совершенно не влияет на состояние радости и покоя, которое приносит в дом кошка.
ссылка

10 Август 2017, 10:52
Ответ #1
Оффлайн

Ласуня1

У меня был черный кот, как на фото , прожил 18, лет, три года назад умер, и мне дети принесли кошку, тоже чёрную, но с белыми носочками, черного ненашли на тот момент, я просто  фанатка черных кошек

10 Август 2017, 18:23
Ответ #2
Оффлайн

Sветлана

У нас 2 черных кошки. Обе бывают на улице. При чем одна из них любит нервировать водителей- переходить дорогу перед движущейся машиной. Думала- совпадение, ан, нет, специально шествует.

11 Август 2017, 09:24
Ответ #3
Оффлайн

Ласуня1

Sветлана,
У нас 2 черных кошки. Обе бывают на улице. При чем одна из них любит нервировать водителей- переходить дорогу перед движущейся машиной. Думала- совпадение, ан, нет, специально шествует.
Опасные у неё игрульки) я тоже всегда за нихпереживаю , днём их хоть видно, а ночью по дороге ходят ( на даче) водители могут и не заметить их,

Как поймать удачу "за хвост".

Автор Леонидовна

Ответов: 0
Просмотров: 178
Последний ответ 08 Май 2017, 21:54
от Леонидовна
Расшифровано знаменитое "письмо дьявола", написанное монахиней в XVII веке

Автор KOSHA

Ответов: 0
Просмотров: 209
Последний ответ 11 Сентябрь 2017, 22:36
от KOSHA