Лента 17 Август 2017, 12:33
  • Соцрегистрация/вход
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн
collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• KOSHA:  От ты прыткая какая! Тайна века! Фото потом покажу, терпение! :186:
  • ИВОЛГА:  тада и я примкну  к их поздравлениям  :98839: а кто из всех  любимый то? :347:
  • ИВОЛГА: Алька,  :82fc1:
  • KOSHA:  А прочитали надпись над авкой и как давай поздравлять...... :347:
  • Алька: ИВОЛГА:98839:
  • ИВОЛГА: KOSHA,  с чем они тебя поздравляют?  мне тоже надо?  поздравлять
  • ИВОЛГА: Лиса, у меня шо шляпа на бок съехала?  тебе  смешно?
  • KOSHA: Лиса, В курсе!  :347:
  • Лиса:  А он знает?
  • KOSHA: ИВОЛГА:b796c: :b796c: :b796c:

Перейти в чатотопик

Активность

* Последние сообщения

Тема: Мое путешествие через Украину. ( Ретро, прошлый август)  (Прочитано 148 раз)

07 Август 2017, 18:14
Прочитано 148 раз
Оффлайн

Джина

Глобальный модератор
6
Реклама:
К новому участку дороги, вспомнила, как в прошлом году ехала по старому. Может, кому интересно?

Мое путешествие через Украину.

Фотографии  мои- из окна вагона,очень плохого качества

Во времена оны, когда мы еще были братьями, дорога с севера на юг, ну, например, из Москвы в Сочи, пролегала по прямой, которая, как известно, наиболее короткий путь между двумя точками. Границы были условны, люди жили себе по соседству, не делясь по национальному признаку. Однако, наступили другие времена, нам объяснили, что мы не братья, и дорога на участке между двумя станциями проходит через суверенную Украину.

Станция со стороны Украины носит говорящее название Чертково, вторая станция- Миллерово, Ростовская область.
Границы разметили, станции поделили,

что делать с поездными магистралями стало непонятно. То-есть, понятно, конечно- ехать в объезд, но путь и далек, и долог, и нельзя повернуть назад... Это из старой песни, а если на новый лад, то поезда надо пускать через Волгоград, что увеличивает путь на 12 часов. Товарные составы так и пустили, пассажирские оставили, выплачивая Украине компенсацию за транзит. И начали строить дорогу в обход. Вот по  дороге через Украину мне и пришлось проехать.
Предыдущая перед Чертково станция- Кантемировка, Воронежская область. Поезд стоит 26 минут, зачем- неизвестно, но стоит. На перроне раскинулся мини рынок. Торгуют в основном украинцы с соседнего Чертково. Продают все- посуду, носки- постельное белье- шали-пояса, очень много оптики, кстати, неплохой. Производство Изюмского завода оптических линз. Когда-то это было мощное предприятие, выпускающее линзы для офтальмологии, теперь в "це Европе" этого добра не надо, там есть Цейс. Очки продают за 500-1000 рублей, 1200- с поляризующим эффектом, но отдают и за 1000, лишь бы брали.
Загрузились, поехали. Проводник предупреждает, что будем следовать без остановки, в Чертково не стоим, двери не открываются.
За окном сразу видны признаки большой стройки- шпалоукладчики, бульдозеры, еще какие-то большие машины.

За окном поля, видна какая-то жизнь.

Как по заказу, начинает смеркаться.

Опа, на мобильник приходит сообщение, что вошли в зону сотовой связи Украины. Предлагают подключиться по смешной цене 350 руб/сутки. Обойдусь. Пролетаем пограничный переход, по бокам- колючка. Надпись- Россия, хотя знаешь, что через 1час 20 мин снова-Россия, почему-то дергается внутри.
Сама станция- территория Украины, поезд чуть притормаживает, но все равно пролетает довольно быстро.

Сразу за станцией скорость становится просто сумасшедшей, поезд мчится, что твой " Сапсан", фото уже не получаются, вот можете прикинуть скорость

Вдалеке мелькает кусок проволочного заграждения-пресловутый забор? Продолжаю просто смотреть в окно. Первое ощущение полного запустения- нет полей, вся территория заросла травой в пояс, ничего не распахано, на переезде- ни одной машины. Дорога убитая напрочь, но шлагбаум закрыт честь по чести. Вскоре показался полуразрушенный элеватор- ни одного огонька в окнах. Ни одного! Только сверху- красный габаритный огонек. Для чего-то ведь его строили? Ну а сейчас- понятно: ни полей, ни дорог, ни железной дороги скоро не будет, для чего он теперь? Кстати, что делать с железной дорогой? Участок Лихая ( Ростовская область)- Изварино разобрали на металлолом. Наверное, эту тоже ждет эта же судьба. По встречке проносится состав в сторону Москвы, электровозы коротко гуднули друг- другу. Скорость и у него бешеная- промелькнул, как серая лента. Между лесополосой и путями стоит памятник- пирамидка со звездочкой. Что, кому- неизвестно. Бои здесь ведь были страшные, наши в войну бились за эту единственную дорогу насмерть. Знали бы они тогда.
Снова вдоль дороги короткий участок заграждения из металлических щитов-для чего? Надпись: Россия. Приехали.
Для чего я это написала? Ни для чего. Просто грустно.

07 Август 2017, 18:27
Ответ #1
Онлайн

Лиса

Грустно на это смотреть, в Европе стираются границы, а у нас наоборот....

07 Август 2017, 19:08
Ответ #2
Оффлайн

Arina

07 Август 2017, 19:19
Ответ #3
Оффлайн

Ласуня1

В школ ныне годы ездили от школы в Запорожье, несколько лет подряд, чудесныне во поминания, с местными никаких проблем, все были доброжелательные и веселые, днём собирали овощи- фрукты, а вечером все вместе кто на танцы, кто просто на посиделках) когда уезжали фрукты нам с собой ящиками давали, и во что теперь превратили страну?( печально