collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Тайная смерть Гоголя. (Джина, всё что смог найти)  (Прочитано 616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Похититель Галактик

  • Друг форума
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 539
6
Реклама:
Правоту Гоголя о «мертвечине вокруг» подтвердили события, связанные со 100-летием со дня рождения и переносом его праха из некрополя Свято-Данилова монастыря на Новодевичье кладбище в 1931 году.

Присутствовавший в составе специальной комиссии писатель В.Г. Лидин вспоминал, что могилу создателя «Мертвых душ» тогда разрывали почти целый день. К сумеркам удалось пробить кладку кирпичного склепа… Увидели гроб.

Комиссия заподозрила, что гроб Николая Васильевича Гоголя уже кто-то трогал. 3аметна была «свежая» кладка части склепа по отношению к остальной, «старой». Подозрения подтвердились, когда рабочие обнажили «домовину».

Верхние доски гроба явно вскрывали и они прогнили, но боковые, с сохранившейся фольгой, металлическими углами и частично уцелевшим голубовато-лиловым позументом были целы.

Когда рабочие подняли крышку гроба, ЧЕРЕПА внутри не оказалось! Из воротника сюртука трупа торчал только шейный остов – позвонки. Кому же понадобился череп великого писателя?

Подняв газетные архивы, литераторы узнали, что в 1909 году по Москве «ходили слухи», что череп Гоголя «приобрёл» для своей коллекции «памятных» реликвий – пуговиц, обуви, траурных лент – фетишист-купец и театральный меценат А.А. Бахрушин.

Поговаривали, что он подкупил двух кладбищенских сторожей и выкрал «под покровом ночной темноты» череп Гоголя из могилы. Для «пары» – к стоявшему на бюро черепу русского актёра Николая Щепкина.

Голову писателя купец увенчал серебряным венком и поместил в специальный палисандровый ларец со стеклянным оконцем. Однако «обретение реликвии» не принесло коллекционеру счастья – у Бахрушина начались неприятности в бизнесе и в семье. Московские обыватели связывали эти события с «кощунственным нарушением покоя писателя-мистика».

Бахрушин и сам был не рад своему «экспонату». Но куда было его девать? Выбросить? Святотатство! Отдать кому-нибудь – значит публично
признаться в осквернении могилы, навлечь на себя позор, тюрьму! Захоронить обратно? Сложно, так как склеп был добротно заложен кирпичом по распоряжению Бахрушина.

Несчастного купца выручил случай… Слухи о черепе Гоголя дошли до племянника Николая Васильевича – лейтенанта военно-морского флота Яновского. Последний решил «восстановить справедливость»: добыть любым способом череп знаменитого родственника и предать его земле, как того требует православная вера. Тем самым будут «успокоены» останки Гоголя.

Яновский без приглашения явился к Бахрушину, положил на стол револьвер и сказал: «Тут два патрона. Один в стволе для Вас, если Вы не отдадите мне череп Николая Васильевича, другой в барабане – для меня, если мне придётся Вас убить. Решайтесь!».

Бахрушин не испугался. Наоборот, с радостью отдал «экспонат». Но осуществить своё намерение Яновский по ряду причин не смог. Череп Гоголя, по одной версии, попал в Италию весной 1911 года, где хранился в доме капитана военно-морского флота Боргезе. А летом того же года череп-реликвия был похищен. И теперь неизвестно, что стало с ним…

.....Когда в 1931 году прах Гоголя перенесли на Новодевичье кладбище и скульптор Томский сделал гоголевский бюст с золотой надписью под ним «От Советского правительства», камень-символ с крестом был не нужен… На могиле писателя оставили лишь надгробную плиту из чёрного мрамора с эпитафией из пророка Иеремии: «Горьким словом моим посмеются»....

Кстати, в 1931 году, при вскрытии гроба Николая Васильевича Гоголя советские литераторы явили свои «мёртвые души»: обобрали покойника, оторвав «на память» клочья от сюртука великого писателя-«душезнавца», от его сапог… Не погнушались взять даже некоторые кости… Вскоре эти «творцы новой советской литературы» в полной мере испытали то, что и купец-фетишист Бахрушин…
(кликните для показа/скрытия)
 

(кликните для показа/скрытия)


31 мая 1931 года у могилы Гоголя собралось двадцать — тридцать человек, среди которых были: историк М. Барановская, писатели Вс. Иванов, В. Луговской, Ю. Олеша, М. Светлов, В. Лидин и др. Именно Лидин стал едва ли не единственным источником сведений о перезахоронении Гоголя. С его легкой руки стали гулять по Москве страшные легенды о Гоголе.
 
— Гроб нашли не сразу,— рассказывал он студентам Литературного института,— он оказался почему-то не там, где копали, а несколько поодаль, в стороне. А когда его извлекли из-под земли — залитый известью, с виду крепкий, из дубовых досок — и вскрыли, то к сердечному трепету присутствующих примешалось еще недоумение. В фобу лежал скелет с повернутым набок черепом. Объяснения этому никто не находил. Кому-нибудь суеверному, наверное, тогда подумалось: «Вот ведь мытарь — при жизни будто не живой, и после смерти не мертвый,— этот странный великий человек».
 
Лидинские рассказы всколыхнули старые слухи о том, что Гоголь боялся быть погребенным заживо в состоянии летаргического сна и за семь лет до кончины завещал: «Тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться». То, что эксгуматоры увидели в 1931 году, как будто свидетельствовало о том, что завет Гоголя не был исполнен, что его похоронили в летаргическом состоянии, он проснулся в гробу и пережил кошмарные минуты нового умирания...
 
Справедливости ради надо сказать, что лидинская версия не вызвала доверия. Скульптор Н. Рамазанов, снимавший посмертную маску Гоголя, вспоминал: «Я не вдруг решился снять маску, но приготовленный гроб... наконец, беспрестанно прибывавшая толпа желавших проститься с дорогим покойником заставили меня и моего старика, указавшего на следы разрушения, поспешить...» Нашлось свое объяснение и повороту черепа: первыми подгнили у гроба боковые доски, крышка под тяжестью грунта опускается, давит на голову мертвеца, и та поворачивается набок на так называемом «атлантовом позвонке».
 
Тогда Лидин запустил новую версию. В своих письменных воспоминаниях об эксгумации он поведал новую историю, еще более страшную и загадочную, чем его устные рассказы. «Вот что представлял собой прах Гоголя,— писал он,— черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков; весь остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета... Когда и при каких обстоятельствах исчез череп Гоголя, остается загадкой. При начале вскрытия могилы на малой глубине значительно выше склепа с замурованным гробом был обнаружен череп, но археологи признали его принадлежавшим молодому человеку».
 
Эта новая выдумка Лидина потребовала новых гипотез. Когда мог исчезнуть из гроба череп Гоголя? Кому он мог понадобиться? И что вообще за возня поднята вокруг останков великого писателя?
Вспомнили, что в 1908 году при установке на могиле тяжелого камня пришлось для укрепления основания возвести над гробом кирпичный склеп. Вот тогда-то таинственные злоумышленники и могли похитить череп писателя. А что касается заинтересованных лиц, то недаром, видно, ходили по Москве слухи, что в уникальной коллекции А. А. Бахрушина, страстного собирателя театральных реликвий, тайно хранились черепа Щепкина и Гоголя...
 
А неистощимый на выдумки Лидин поражал слушателей новыми сенсационными подробностями: дескать, когда прах писателя везли из Данилова монастыря в Новодевичий, кое-кто из присутствовавших на перезахоронении не удержался и прихватил себе на память некоторые реликвии. Один будто бы стащил ребро Гоголя, другой — берцовую кость, третий — сапог. Сам Лидин даже показывал гостям том прижизненного издания гоголевских сочинений, в переплет которого он вделал кусок ткани, оторванный им от сюртука лежавшего в гробу Гоголя.
 
В своем завещании Гоголь стыдил тех, кто «привлечется каким-нибудь вниманием к гниющей персти, которая уже не моя». Но не устыдились ветреные потомки, нарушили завещание писателя, нечистыми руками на потеху стали ворошить «гниющую персть». Не уважили они и его завет не ставить на его могиле никакого памятника.
 
(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 09:08 от Not a fan »

Оффлайн Вишенка

  • Друг форума
  • Сообщений: 7599
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 13177
Похититель Галактик,  спасибо  :24:  уже  кажется  всё  знаю,  но  всё  равно  с  удовольствием  прочитала...приносите  ещё  :flightkiss:

Оффлайн Льдинка

  • Друг форума
  • Сообщений: 422
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1296
Я зачиталась))) спасибо :24:

Оффлайн DANA

  • Новичок
  • Друг форума
  • Сообщений: 11580
  • Страна: 00
  • Рефералов: 8
  • Рейтинг: 17962
Здорово, что к нам приходят яркие люди  с позитивом  :24: