collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Рецепт "библейской" чечевичной похлёбки в современной интерпретации  (Прочитано 853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
1
Реклама:
Рецепт "библейской" чечевичной похлёбки, конечно же, в современной интерпретации. Но такой же вкусной!







Когда у меня родился маленький сын и я стала читать ему сказки, то в числе прочих книг у нас была любимой "Детская Библия" с картинками и "Божьими сказками" (как называл истории Серёжа. Много всякого интересного почерпнули мы в этой книге, зачитав её до дыр... Но любимой историей у сына была "сказка" про чечевичную похлёбку и двух братьев-близнецов Исава и Иакова. При этом Серенький считал, что в "сказке" все плохие: и Иаков, который купил за чечевичную похлёбку право на наследство (первородство) у старшего брата, и Исав, который, продавшись за суп, всё равно "настучал" отцу об обмане Иакова и радовался, что того прогнали из дому. Да и матушка, любившая Иакова и нарядившая сына в козлиную шкуру, чтобы выдать за волосатого Исава - тоже была хороша. Папе, который старшего сына видел раз в пять лет по обещанию, но любил его сильно больше младшего Иакова, постоянно проявлявшего заботу - от маленького борца за справедливость - Серёжки - тоже доставалось на орехи.

Но больше всего Серого интересовало, что же это за похлёбка такая, за которую можно продать всё "царство" и родину, и брата? Но в 1989-м сварить такую похлёбку в Москве было не реально, зато уже в 2003-м, когда Серый первый раз попал в Париж, я угостила его этим супом одним из первых. С тех пор у нас это любимое блюдо на всю жизнь. С удовольствием делюсь вкуснейшим рецептом.

Я люблю его за "многослойность" вкуса: дымность бекона, ореховый привкус чечевицы и натуральную, без усилителей кисло-сладость овощей (не знаю, как сказать иначе). Ключом к успеху является использование зелёной или "французской" чечевицы. Эти маленькие плоские "кнопки"сохраняют свою форму даже при длительной варке и загущают суп, не превращая его в пюре на дне кастрюли (как это происходит с супами из красной чечевицы или гороха).

И ещё... Мне лично очень нравится вкус, который придает этому супу бекон (нарезка), НО, если вы не едите свинину или являетесь вегетарианцем, вы можете смело игнорить бекон. Суп всё равно будет вкусным, а вы можете добавить щепотку копченой паприки, чтобы имитировать дымный вкус бекона.



    3 ломтика бекона, мелко нарезанные

    1 столовая ложка оливкового масла

    1 большая луковица, мелко нарезанная

    1 стебель сельдерея, мелко нарезанный

    2 средние моркови, нарезанные кубиками

    3 зубчика чеснока, мелко нарезанные

    450 г (жестяная банка или картонная коробочка в супермаркетах) итальянских помидоров, консервированных кубиками, или наших помидоров, закрытых в собственном соку и тоже нарезанных кубиками

    6 стаканов куриного бульона

    1 стакан зеленой чечевицы

    1/2 чайной ложки сушеного тимьяна

    2 лавровых листа

    1 чайная ложка соли

    1/4 чайной ложки молотого черного перца

    Несколько столовых ложек мелко нарезанной свежей петрушки




Обжарьте бекон в большой кастрюле на среднем огне, часто помешивая, пока не вытопится жир, а бекон не станет хрустящим, от 4 до 5 минут. Добавьте оливковое масло, лук, сельдерей, морковь и чеснок и жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и прозрачным, около 5 минут. Не подрумянивайте слишком сильно, при необходимости уменьшите огонь.

Добавьте помидоры (вместе с соком), бульон, чечевицу, тимьян, лавровый лист, соль, перец и доведите до кипения. Прикройте кастрюлю крышкой (не плотно), уменьшите огонь до минимума и варите, пока чечевица не станет мягкой, от 45 до 50 минут. Выловите лавровый лист и выбросьте.

Используйте погружной блендер для частичного пюрирования супа. (Будьте осторожны, чтобы всё не превратилось в пюре, нам это не нужно, мы хотим придать супу деревенскую брутальность, а не гламурную нежность). Если у вас нет погружного блендера, переложите около 2 половников гущи супа в миску и толкушкой разбейте в пюре, а затем верните пюре в кастрюлю.

Подавайте суп вместе с зеленью петрушки горячим. Кстати, особым шиком (почему-то) во французских семьях считается полное охлаждение этой похлёбки, когда она застывает до состояния почти каши, а затем перекладывание этой каши в тарелки и доливание в тарелки кипятка и сухого белого вина. .. Я так пробовала всего один раз в жизни, во Франции, и уже забыла, вкусно мне было, или нет, но эту "фишку" запомнила)))

Словом, приятного вам аппетита и мира с родственниками!))))




    DiDinfo


Оффлайн Сентябрь

  • Друг форума
  • Сообщений: 28397
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55410
Я очень люблю -и зелёную,и красную!
(кликните для показа/скрытия)