collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Выращивание базилика из черенков  (Прочитано 862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
0
Реклама:
Выращивание базилика из черенков. Экономим время )



Многие выращивают базилик из семян или покупая рассаду, но можно вырастить базилик из черенков. Этот способ быстрее, иногда дешевле и проще )


Черенки можно взять в продуктовом магазине, базилик продается как в срезке, так и в горшочках. Можно срезать верхушку своего взрослого растения 12-16 см и использовать как черенок. Срезанное растение будет ветвиться и расти еще лучше(только не срезайте под корень).

Черенки базилика 12-16 см срезать чистым острым ножом ниже листового узла(ниже листьев на 0,5 см) бод небольшим углом - это увеличит площадь поглощения воды. Удалите 2 пары листьев выше среза(чтобы они не сгнили в воде). Поставьте в воду, удалите листья которые оказались в воде, но будет еще лучше если черенки поставить в стакан наполненный перлитом и залить водой с корнеобразователем. В качестве корнеобразователя можно использовать самый обычный мед на 200 граммовый стакан 1/5 чайной ложки. Так же для укоренения можно использовать энерген, корневин, циркон, корнерост. Воду лучше менять 1 раз в 2-3 дня.

Первые корни появятся примерно через 5-8 дней.

Если черенки "взрослые" "задеревенелые" то можно срезать таким образом:





Когда корни будут иметь длину 2,5-3 см можно пересаживать растение во влажный грунт. Влажный - для лучшей приживаемости.





Так же можно укоренять черенки сразу в грунте в горшке, но мне удобнее в воде с перлитом т.к. не надо переживать что земля пересохнет если вдруг забыл полить.


Базилик любит тепло и не любит похолодание, поэтому его лучше выращивать в теплице. Или на участке который находится на солнце и защищен от ветра. Высаживая базилик в открытый грунт необходим убедиться чтобы не было возвратных заморозков. Поэтому я предпочитаю выращивать базилик в теплице чтобы не переживать за него. Высаживаю между томатов и перцев - все отлично растет.


Базилик выращенный из черенков значительно экономит время, в отличие от выращивания из семян. Что сокращает время выращивания примерно в два раза ) Это ли не чудо )))


Примерно таким же образом можно вырастить мяту, орегано, розмарин и другие пряные травы.



   
  Вишневое утро