collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Почему нельзя говорить " Танцы- шманцы"?  (Прочитано 931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977
5
Реклама:
Почему не стоит использовать фразу "танцы-шманцы"?


Редупликация в русском языке связана, в первую, очередь с языковой игрой и воспринимается как забавное повторение слов.

Так, например, забавное для нашего уха сочетание шашлык-машлык пришло из тюркских языков, где повторение слова с заменой на начальный М добавляет значение всё, что с этим связано.

Слово булют на турецком языке имеет значение облако, а булют-мулют обозначает облака и всё что с ними связано. Слово бен имеет значение я, а бен-мен   я и все мои родные.



Интересный случай представляет из себя редупликация в слове танцы (танцы-шманцы), Способ повтора на шм- пришёл в русский язык (как и в английский) из идиша, где слово shmok имеет не самое литературное значение...


Это слово обозначает первичный половой признак мужчин.  По смыслу весьма близко к сочетанию маслице-фуяслице, использованному А.И. Солженицыным:

"На столике у них маслице да фуяслице, плащи на крючках покачиваются, чемоданчики в чехолках..."
Один день Ивана Денисовича


Так что будьте осторожны с выражением танцы-шманцы!

Лингвоед.


Оффлайн Rubi

  • Друг форума
  • Сообщений: 2544
  • Страна: 00
  • Рефералов: 2
  • Рейтинг: 9622
Почему нельзя говорить " Танцы- шманцы"?
« Ответ #1 : 08 Апреля 2018, 10:00 »
  • 2

 

ЭТОТ ПОСТ ОБЪЯСНЯЕТ, ПОЧЕМУ РОССИЯ — САМОЕ СТРАННОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ

Автор KOSHA

Ответов: 0
Просмотров: 1038
Последний ответ 05 Октября 2016, 20:17
от KOSHA
Никогда не понимал, почему «лифчик» — единственное число, а «трусы» — множествен

Автор KOSHA

Ответов: 2
Просмотров: 835
Последний ответ 17 Апреля 2017, 23:59
от lenanika
Почему одному парню запретили ходить в супермаркет

Автор lenanika

Ответов: 0
Просмотров: 772
Последний ответ 27 Августа 2016, 20:23
от lenanika
Загадка Почему белые медведи не едят пингвинов?

Автор Сударыня

Ответов: 20
Просмотров: 2384
Последний ответ 23 Октября 2016, 20:26
от Галина Н.
Почему русский язык так сложно учить иностранцам?

Автор Нина

Ответов: 5
Просмотров: 731
Последний ответ 27 Декабря 2016, 16:55
от Нина