collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: "Неужели не я": сильнейшее стихотворение И.Бродского о переоценке ценностей  (Прочитано 2282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
4
Реклама:
"Неужели не я": сильнейшее стихотворение И.Бродского о переоценке ценностей
Добрый день. Ну и встреча у нас. До чего ты бесплотна:
Рядом новый закат гонит вдаль огневые полотна.
До чего ты бедна. Столько лет, а промчались напрасно.
Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна
.
Это стихотворение не относится к ТОП-10 лучших и читаемых произведений поэта. Все потому - что оно сложное, философское, не всем по зубам и по извилинам. Да и не писал Бродский "Неужели не я", это лишь строчка из громады его стремительных рифм.

Он написал "От окраины к центру", а читатели выхватили то, что им близко и понятно, кусок из текста, фрагмент, который врезался в душу. Разнесли, растиражировали, заставили друг друга восхищаться божественным порядком слов.




Это послание Бродского состоит из двух слоев. Первый - это попытка посмотреть на свою прожитую жизнь со стороны, издали. Желание лучше узнать того мальчика или девочку, юношу или девушку, коими мы когда-то являлись. Неужели это были мы? Такие молодые, наивные и счастливые?

Неужели это мы жили в том пространстве и времени?

Мы в молодости - словно хорошие знакомые для самих себя, с которыми почему-то оборвалась связь. Но мы то знаем почему - мы выросли и повзрослели, переродились в других персонажей действа, мудрых и степенных. А душа скучает по тому состоянию, по тому человеку, который был счастлив и тревожен, преодолевал, мечтал, стремился, ошибался и падал, вставал и шел дальше.

Второй слой стихотворения - это мысли Бродского о том, что такое судьба и насколько неизбежны события, которые нам предначертаны. Находясь в начале жизни, словно у подножия горы, мы жаждем попутного ветра и верных товарищей рядом, мы молимся о них, потому что не знаем масштаба своей выдержки, хватит ли сил дойти до вершины?

Поэт пишет:

Поздравляю себя с удивительно горькой судьбою.

В этих словах - покорность и ни грамма сожаления. Только с возрастом человек понимает, что его сила - это результат тяжелых испытаний, выпавших на его долю. В здравом уме и твердой памяти он никогда бы не согласился примерить на себя такую судьбу, но таков жребий. Осталось лишь подчиниться. Стать в итоге совершенно иной личностью.

Если что-то из задуманного не свершилось, так это к лучшему. Еще неизвестно, как разум перенес бы все то, о чем мечталось - безумных отблесков славы, богатства и любви. Всего того, что не всем по плечу. И лучше прожить эту жизнь скромно и размеренно, чем кататься на американских горках, то взлетая, то стремительно падая вниз.

Моего знакомого родители готовили стать великим спортсменом. С ранних лет, почти с младенчества - подъемы до зари, нескончаемые тренировки, бесчисленные травмы. Он еле отбился от чужих амбиций и стал великолепным поваром. Теперь смеется: "Ну какой из меня спортсмен?"

Бродский приглашает своих читателей поразмыслить над тем, что каждый из нас, отдельно взятый человек, никто и ничто для истории, маленькая крупица, но с нами связаны чужие судьбы, а значит, мы звено в цепи глобальных событий.

И тогда совершенно по-новому воспринимаешь этот мир, людей, явления, возраст, мораль. Внутри что-то движется и шуршит, а может гремит и рассыпается на осколки. Идет переоценка привычных ценностей. Душа растет.

"Неужели не я..."
Неужели не я, освещенный тремя фонарями,
Столько лет в темноте по осколкам бежал пустырями,
И сиянье небес о подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Кто-то новый царит, безымянный, прекрасный, всесильный.
Над отчизной горит, разливается свет темно-синий,
А в глазах у борзых мельтешат фонари - по цветочку,
Кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.


Значит, нету разлук, значит, зря мы просили прощенья
У своих мертвецов. Значит, нет для зимы возвращенья.
Остается одно: по земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять - только это возможно

Поздравляю себя с этой ранней находкой, с тобою,
Поздравляю себя с удивительно горькой судьбою,
С этой вечной рекой, с этим небом в прекрасных осинах,
С описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.

Слава Богу, чужой. Никого я здесь не обвиняю.
Никого не узнать. Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь, оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.

Не жилец этих мест, не мертвец, а какой-то посредник,
Совершенно один, ты кричишь о себе напоследок:
Никого не узнал, обознался, забыл, обманулся,
Слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.

ссылка
« Последнее редактирование: 07 Августа 2021, 09:59 от БеняКрик »

Оффлайн maDAMA

  • Друг форума
  • Сообщений: 234
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 275
Спасибо за Бродского :24: :24: :24: :24: :24: :24: :24:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913
Сурганова слышала как песню на эти стихи исполняет?
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
как песню на эти стихи исполняет?
супер..спасибо

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Сурганова слышала как песню на эти стихи исполняет?
(кликните для показа/скрытия)


Я тоже об этой песне сразу подумала) Мне кажется, что у Сургановой лучше чем у кого-либо удаются песни на стихи Бродского) :romashka7: :puh16:

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913
Мне кажется, что у Сургановой лучше чем у кого-либо удаются песни на стихи Бродского)
они тогда были на волне этой поэтической. прочувствовали, как прожили сами
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
они тогда были на волне этой поэтической. прочувствовали, как прожили сами
(кликните для показа/скрытия)

В исполнении Арбениной, на мой взгляд, стихи Бродского как-то не так звучат) У Сургановой как-то более мелодично и проникновенно получается)

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913
У Сургановой как-то более мелодично и проникновенно получается)
да, лучше. она и сама более чувствительна и тонкокожа

Оффлайн Флёр

  • Друг форума
  • Сообщений: 1098
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1147
Прекрасное стихотворение. Пронзительное. В нем и тоска по родине, и безысходность, и смирение со своей судьбой

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
да, лучше. она и сама более чувствительна и тонкокожа
да) И мне кажется, что Сурганова тоньше чувствует музыку) И более профессиональна в музыкальном плане)