collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Простая загадка Льва Толстого про шляпу. Никто из моих друзей не смог ее решить  (Прочитано 34727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
4
Реклама:

Простая загадка Льва Толстого про шляпу. Никто из моих друзей не смог ее решить


Недавно я наткнулся на загадку, которую придумал Лев Николаевич Толстой. С виду она показалась мне очень простой, однако в ней есть свой подвох. Я решил загадать ее своим друзьям и знакомым, и как ожидалось - все ответили неверно. Как говорится: " поспешишь, людей насмешишь".







Но для начала я бы хотел немного освежить память о Л.Н. Толстом, рассказав несколько интересных фактов из его жизни.

Любопытно, что у литературного гения был ужасный почерк и его жена переписывала все его произведения. Более того, он относился со скепсисом к своему творчеству, а свое главное произведение "Война и мир" он не любил.

Когда Лев Николаевич собирался жениться, он долго не мог выбрать кому же сделать предложение: будущей жене или ее сестре. Впоследствии у него родилось 13 детей и несколько бастардов. На сегодняшний день насчитывается более 350 дальних родственников Толстого.


Ну что, давайте перейдем непосредственно к загадке?

Итак:


В магазин, где продают шляпы приходит мужчина. Стоимость каждой шляпы 15 р., а у мужчины всего одна купюра 30 р. Продавец не растерялся и отправил своего помощника в соседнюю лавку, чтобы разменять купюру. Помощник принес 3 купюры номиналом 15, 10 и 5 р. Мужчина забрал шляпу и сдачу в размере 15 р. и попрощался. Через некоторое время приходит сотрудник из соседней лавки и говорит о том, что купюра в размере 30 р. оказалась фальшивая. Ему пришлось отдать 30 р. из своего кармана этому сотруднику. Вопрос: на сколько рублей был обманут продавец шляп?



Просьба не искать ответы в интернете! В любом случае 80% из них не правильные.




   Минутка здоровья


Оффлайн bаte

  • Друг форума
  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 244
му пришлось отдать 30 р. из своего кармана этому сотруднику. Вопрос: на сколько рублей был обманут продавец шляп?
А тут и думать особого нечего.
Какую купюрру ему всунули, настолько и обманули.
Так, вроде бы :156:

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
не знаю.. я что-то запуталась.. :8:

посетитель вынес из лавки 15 р. и шляпу, сосед-лавочник - свои 30 р...  сам же шляпник в следствие всей этой сделки получил только 15р. (из разменянных).. блин ..  45 руб и шляпа получается?   :445:

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
фальшивые 30 р. поучаствовали в двух обманах: первый- шляпник (он потерял на этом 15 р. и шляпу), второй- лавочник (потерял 30 р.).. но лавочнику потерю возместил шляпник, шляпнику никто и ничего))  вот и получается так много- свои потери плюс потери соседа .. наверное так :445:

Оффлайн Резеда

  • Друг форума
  • Сообщений: 103
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 1072
Убыток составил 30 р. Но был ли продавец обманут и кем? Покупатель купил шляпу за настоящие 15 р.: не было обмана. Лавочник-сосед при условии, что купюра действительно была фальшивой, тоже шляпника не обманул. Получается, что шляпника никто не обманывал; ведь даже фальшивую купюру он разменивал по своей инициативе  :181:
« Последнее редактирование: 05 Августа 2020, 03:02 от Резеда »

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034

я уже голову сломала, представляя себя этим шляпником и высчитывая, кому сколько своих денег я отдала)))


(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 05 Августа 2020, 04:14 от tatsli »

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977
Шляпник лишился шляпы за 15 рублей+ отдал свои 30. Ему остались 15 рублей сдачи , так что убыток 30 рублей.
Но я с математикой по жизни не дружу.  :puh18:

Оффлайн Сентябрь

  • Друг форума
  • Сообщений: 28397
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55410
На 60 рублей (45 рублей+шляпа 15 рублей)
Конечно,если задача на арифметику )

Оффлайн Сентябрь

  • Друг форума
  • Сообщений: 28397
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55410
Ему остались 15 рублей сдачи
Сдачу мужчина забрал
 :puh17: тот,покупатель)

Оффлайн Сентябрь

  • Друг форума
  • Сообщений: 28397
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55410
На 60 рублей (45 рублей+шляпа 15 рублей)
Конечно,если задача на арифметику )
Нет,не так  :78:  :211:

Оффлайн bаte

  • Друг форума
  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 244
На 60 рублей (45 рублей+шляпа 15 рублей)
Конечно,если задача на арифметику )
Ой мама родная, пойду в фальшивомонетчики, напечатал 30, а имеею 60))
Леночка, а где Вы столько времени пропадали?

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
 :vini2:

 да, 30.. (они же вынесенные шляпа + 15 р. сдачи)  много же времени мне понадобилось разобраться)))

bаte, ты умничка! сразу правильно ответил :romashka7:




Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034