collapse

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

• Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:
  • Rubi:  Джина приходила? Очень соскучилась по ней.
  • tatsli:
  • Лиса: Джина, поздравляю  :116: Слов нет, просто море цветов :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7: :romashka7:
    (кликните для показа/скрытия)
  • Осень: Белочки, мои поздравления с наступающим Новым 2024 годом!
  • Лиса: Белочки, с Наступающим :190:
  • Лиса: Скорее всего  просто не было оплаты за сайт. 

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Народные обычаи и приметы о хлебе, о которых должен знать каждый  (Прочитано 1439 раз)

Оффлайн Леонидовна

• Друг форума
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 64373
3
Реклама:
Народные обычаи и приметы о хлебе, о которых должен знать каждый

«Хлеб — всему голова», — говорили наши предки. Исстари люди почитали хлеб и считали его главным угощением в доме. Там где есть хлеб, есть добро. Этот продукт считался божьим даром, поэтому к нему проявляли особое уважение.

В течение многих столетий про хлеб сложилось много примет и обычаев, которые диктовали правильное отношение к этому продукту и подсказывали, как с помощью него привлечь в дом благополучие и удачу.
Приметы о хлебе
Нельзя начинать новую буханку после захода Солнца — это к бедности.
Нельзя оставлять нож воткнутым в хлеб — из дома удача уйдет.
Считается, что те, кто любит белый хлеб, ранимые и тонкие натуры, а люди, предпочитающие черный хлеб, сильные духом, более решительные и волевые.

Оставить недоеденный хлеб за столом — оставить свое счастье. А тот, кто его доедал, забирал удачу и счастье себе.
Нельзя есть хлеб за спиной человека — можно украсть его силу.
Если упал кусок хлеба на пол — ждите гостей.
Нельзя выбрасывать недоеденный, заплесневелый или черствый хлеб — в доме не будет ни мира, ни здоровья, ни денег.
Считается, что человек, который ест черствый и плесневелый хлеб, никогда не погибнет от воды.
Нельзя переворачивать хлеб вверх дном — к беде и болезням.
Нельзя резать хлеб на весу — денег не будет.
Те, к любят есть корки и горбушки считаются удачливыми и счастливыми людьми.
Нельзя во время трапезы резать буханку разными ножами — ссора в семье будет.

Обычаи, связанные с хлебом
Члену семьи, собирающемуся в дорогу, обязательно давали с собой хлеб. Не только для утоления голода в пути, но и в качестве оберега. Считается, что буханка хлеба из дома хранит тепло и энергетику всей семьи и способна защитить от неприятностей в дороге.
Перед трапезой нужно было сначала съесть кусок хлеба и соли. Этим же нужно и закончить трапезу.
Если кто-то просит хлеба, то обязательно нужно дать, даже если остался последний кусок. Считается, что такой поступок привлекает в дом счастье и изобилие. Вот только передавать буханку через порог нельзя, это может привлечь нужду и голод.
Еженедельный журнал об астрологии
Укажите e-mail и раз в неделю получайте лучшие
публикации астрологического журнала бесплатно!
78.000 человек уже читают нас, присоединяйтесь!

email@mail.ru
Уважительное отношение к хлебу считалось одним из главных законов в любой семье. Соблюдая приметы и обычаи, наши предки проявляли уважение к высшим силам, так как хлеб считался даром всевышнего.
ссылка

Оффлайн Кактус

• Тестовая надпись
  • Администратор
  • Рефералов: 31
  • Рейтинг: 15342
Да... Меня родители с детства учили хлеб уважать... Я лет до 30 хлеб не выкидывал а птичкам отдавал..

Оффлайн Леонидовна

• Друг форума
Я мужа ругаю за недоеденный кусочек! Теперь приведу весомый аргумент что хлеб нужно доедать!

Оффлайн Ришуля

• Друг форума
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 12369
А если заплесневел, небольшой кусок, тогда что делать? Есть, чтобы ничего не случилось на воде не вариант, на суше пищеварение пострадает

Оффлайн Леонидовна

• Друг форума
Нужно что бы не плесневел! Вообще маленькие кусочки нужно просто доедать! Хотя сегодня выкинула заплесневелый кусочек!

Оффлайн Кактус

• Тестовая надпись
  • Администратор
Нужно что бы не плесневел! Вообще маленькие кусочки нужно просто доедать! Хотя сегодня выкинула заплесневелый кусочек!
Я кстати не помню чтобы советский хлеб плесневел. Черствел - это да..
А вообще сейчас из-за избытка продуктов и культуры потребления всем пофиг на духовные принципы.  Я помню во времена СССР хлеб очень берегли.

Оффлайн Ришуля

• Друг форума
  • Рейтинг: 12369
Сейчас хлеб не особо качественный. Пыталась хранить и в холодильнике и в пакете целофановом и в хлебнице... Все равно сырой он какой то, быстро плесенью покрывается.

Оффлайн Zvezdulina

• Бывалый
  • Рейтинг: 103
Леонидовна, помогите,пож-та!
Как только регистрируюсь,сайт переходит в режим полной версии,совершенно невозможно сидеть на форуме с мобильного телефона,а как перейти на мобильную версию,не понятно!
Если хочется посидеть на форуме,приходится заходить как гость,а это ограничивает мой доступ к разделам и возможность общаться
Как можно это исправить?
Спасибо

Оффлайн Джина

• Администратор
  • Хочу и буду!
  • Рейтинг: 51977
Привет! Вы пока новичок, поэтому некоторые функции были недоступны. Сейчас я вас из новичков уберу, а по поводу мобильной версии нужно подождать Кактуса. Остальные функции сейчас будут для вас доступны.

Оффлайн Кактус

• Тестовая надпись
  • Администратор
Леонидовна, помогите,пож-та!
Как только регистрируюсь,сайт переходит в режим полной версии,совершенно невозможно сидеть на форуме с мобильного телефона,а как перейти на мобильную версию,не понятно!
Если хочется посидеть на форуме,приходится заходить как гость,а это ограничивает мой доступ к разделам и возможность общаться
Как можно это исправить?
Спасибо
Вам скорее всего левая колонка мешает?? справа есть маленькая кнопочка - ее нажимаете и колонка сворачивается)) и тогда на телефоне не мешает)

Оффлайн Not a fan

• Друг форума
  • Страна: uy
  • Рейтинг: 20804

Всё, что вы хотели знать о кофе: польза и вред популярного напитка

Автор lenanika

Ответов: 1
Просмотров: 944
Последний ответ 17 Мая 2017, 12:59
от lenanika
6 неожиданных фактов, которые нужно знать о молочных продуктах

Автор lenanika

Ответов: 1
Просмотров: 971
Последний ответ 29 Августа 2017, 13:42
от KOSHA
5 вещей, которые нужно знать о разделочных досках

Автор lenanika

Ответов: 9
Просмотров: 797
Последний ответ 11 Февраля 2018, 08:53
от Врагунесдаетсяваряг
35 кухонных секретов, которые интересно знать каждому

Автор tatsli

Ответов: 0
Просмотров: 736
Последний ответ 22 Января 2020, 10:48
от tatsli
Котлетные хитрости! Должна знать каждая хазяйка!

Автор ИВОЛГА

Ответов: 0
Просмотров: 4566
Последний ответ 22 Сентября 2023, 09:14
от ИВОЛГА