collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Гимнастика для извилин: 3 упражнения для тренировки памяти из советских журналов  (Прочитано 19071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
1
Реклама:
"Гимнастика для извилин". Три упражнения для тренировки памяти из популярных советских журналов


Если фраза "вылетело из головы" все чаще появляется в вашем лексиконе, значит эта статья для вас и самое время начинать тренировать память, чтобы как можно дольше сохранять ясность ума.

Я подготовила 3 интересных упражнения, которые в этом помогут как нельзя лучше. Но начну с того, почему важно тренировать именно зрительную память и внимательность, чтобы уберечь себя от возрастной деменции.





Большинство вещей мы запоминаем глазами, так как зрительное восприятие работает намного быстрей всех остальных. Трудно представить, как складывалась бы наша жизнь без этой способности. Так и жили б: что ни день, то новости))

Именно зрительную память психологи считают основой для всех остальных типов. А значит, снижение ее объема автоматически потянет за собой снижение моторной, эмоциональной и словесно-логической. И тогда действительно все начнет "вылетать" из головы.

А дальше, по нарастающей: сначала трудно подобрать нужное слово; затем постоянные сомнения выключил ли утюг, уходя из дома; далее - сложности с восприятием текста и перечитыванием одного и того же абзаца. Узнаете себя? Тогда за дело, пора начинать тренироваться.



"Таблица внимательности".

Перед вами таблица, которую я составила на основе советской "Таблицы для тренировки внимательности". Она была невероятно популярна в 70-е и печаталась практически во всех журналах. Многие по ней с удовольствием занимались.



Это первый уровень, с котрого нужно начинать тренировки. Самый сложный - таблица на 92 цифры.


А теперь сверьте свои результаты:
   •  менее 2 минут  - очень высокий уровень;
   •  3 минуты - высокий уровень;
   •  5 минут - средний уровень;
   •  более 5 минут - низкий уровень.



"Найди 10 отличий".

Один из самых эффективных тренажеров - картинки, в которых нужно отыскать несколько различий. Помните, такие часто публиковали в журнале "Мурзилка"?

Попробуйте найти в этих простых картинках 10 отличий.



Но не стоит заставлять себя через силу, если вдруг почувствовали усталость и снижение концентрации внимания.


Лучше передохнуть и вернутся к решению задачи чуть позже.


Начиная с простых изображений, а их совсем не сложно найти в интернете, нужно переходить к более сложным, с бо́льшим количеством деталей.



"Цветовой ряд".

Для этой тренировки больше всего подойдут цветные карандаши или ручки. Суть упражнения в том, что нужно постараться запомнить в каком порядке расположены предметы. Затем смешать их и снова разложить в правильном порядке.

Давайте потренируемся. В первой части - исходный вариант, а во второй - 3 комбинации, из которых нужно выбрать правильную:


Для того, чтобы запомнить последовательность цветов, у вас 2 минуты.




Теперь выберите правильный, на ваш взгляд, вариант:




Пройти этот тест можно  на источнике



Заниматься развитием внимания и зрительной памяти можно не только дома. Например, попробуйте запомнить 2-3 х человек, которые стояли с вами в очереди на кассу, ехали в одном вагоне метро или стояли на остановке. Не суть важно. Главное, их внимательно рассмотреть (сумка, перчатки, шапка, цвет пальто и т.д.), а на следующий день проверьте себя, сколько деталей сохранилось в памяти.

Или постараться вспомнить до мельчайших деталей весь предыдущий день. Если это покажется легким, попробуйте вспомнить события трехдневной давности. И так по нарастающей.

Но самое главное, заниматься регулярно и получать удовольствие от результатов, которые не заставят себя ждать.



   Книга рецептов молодости






Оффлайн зубник Саня

  • Друг форума
  • Сообщений: 5062
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3437
вот с отысканием чисел у менЕ с детства сложностии-много таких штучек перепробовал-туго идЁт!Даже пробовать не стал-будет худшЫй результат!А десять отличий для менЕ просто!но тутА натренирован-в фотостране есть игра пять отличий-и там намного сложнее!)с карандашами легко-за десять сек запомнил безошЫбочно!но учитывая провал с числами-Што не так с моей памятью?))))))) :385: :347:Приветик  tatsli! :romashka7:

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
зубник Саня, привет! :rose8: а я за неполных три минуты числа нашла))

Оффлайн зубник Саня

  • Друг форума
  • Сообщений: 5062
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3437
неполных три минуты числа нашла))
классно :35:-а мнУ видимо не дано!))))))) :puh9: