collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: У нас такое тело, которое мы заработали: 4 задачи для здоровья и хорошей формы  (Прочитано 633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
0
Реклама:
У нас такое тело, которое мы заработали: 4 задачи для здоровья и хорошей физической формы


Все, конечно, значительно сложнее, чем то, что я сейчас скажу, но факт остается фактом.







Если окинуть наш мир мысленным взором, погрузиться в историю и проанализировать типажи современности, мы увидим абсолютно однозначные портреты, полностью соответствующие образу жизни:

   Мускулистые и сухие охотники и воины.
   Огромные борцы сумо и легкие ниндзя.
   Иссохшие индийские отшельники.
   Ожиревшие римские патриции.
   Поджарые бегуны и плотные марафонцы.
   Пышные "кустодиевские" дамы.
   Тяжеловесные бодибилдеры и невесомые акробаты.
   Современные офисные работники.



Перечислять можно бесконечно. Дополните своими примерами. Суть вот в чем.


Мы обладаем телом, соответствующим задачам, которые оно выполняет не сегодня, а в течение многих лет. Достаточно внимательно посмотреть в зеркало, чтобы осознать, почему все именно так, а не иначе.


1. Активный физически (не "в жизни"), спортивный человек просто не может быть обрюзгшим. Он либо плотный (пусть и с жирком), либо легкий.

2. Праздный физически человек (сидячая работа, бесконечные сладко-жирные перекусы от скуки или напряжения, а оттуда перекосы по гормонам) - не нуждается в легком и крепком теле. И это самый неприятный вариант развития событий - жир без мышечной поддержки, масса, которая в какой-то момент может начать рушить кости.

Даже полные люди полны по-разному - у одних преобладает мышечная ткань, и они действительно КРУПНЫЕ, а не полные; тело же других превращается просто в желе.

Вспомним множество примеров, приведенных в комментариях к моей статье "Парадокс провинции" - деревенские люди старой закалки с серьезными нагрузками не могут быть ни субтильными, ни желеобразными, они именно кряжистые.

Человек без нагрузки либо обладает дефицитом обоих типов массы, либо является тем, что я описала выше.

3. Человек с колоссальными умственными нагрузками и одержимый какими-нибудь научными или метафизическими (да какими угодно) изысканиями - опять же, не имеющий времени и желания переедать - часто выглядит даже слишком сухим и к старости может быть немного похож на Кащея. Так выглядели многие "великие умы" тысячелетия. Мыслительная и психическая деятельность пожирает тонну энергии.


Все это очень приблизительные примеры, мы все разные и все абсолютно индивидуально, но принцип один - именно наша жизнь десятилетиями формирует наше тело.



Болезни - причина лишнего веса? О заболеваниях я тут не упоминаю, но я полностью уверена, что "гормоны", щитовидка и метаболический синдром - это следствие образа жизни, а не причина его. Попробуйте отобрать у "больного" человека круассан и поднять его с дивана/рабочего кресла, чтобы вместе прогуляться. Не получится.

Генетика? Есть генетика, а есть эпигенетика - то, что активирует те или иные гены или, напротив, сажает их на цепь. Вы правда думаете, что у вас будет 100 кг веса, как у вашей бабушки, если вы будете тренироваться и следить за питанием? Плохая генетика обязывает вас заранее начинать бежать в обратном направлении.

Образ жизни "сидячая работа-постоянная еда-сериалы+домашние дела вечером" не может сформировать красивое функциональное тело даже при дефиците калорий. Потому что для этих действий достаточно слабого, вялого и больного тела. Организм не будет напрягаться и мобилизоваться - абсолютно незачем.



Дайте телу 4 задачи:

1. Оно обязано много и регулярно двигаться, даже если вы устали и не в настроении. Каждый день. Это физическая активность - физкультура, как мне грамотно подсказывают товарищи с первых рядов.

2. Оно обязано сопротивляться болезням. Это физнагрузки, закаливание, сон и умеренная еда.

3. Оно должно помогать, а не мешать вам жить. Нужно стремиться не к стандартам, а к той форме, в которой будете чувствовать себя хотя бы не ужасно. А лучше постепенно, год за годом, двигаться к той форме, в которой будет ХОРОШО.

4. Оно должно пользоваться тем, что имеется. Забудьте, что существуют супермаркеты с вкусными перекусами. Лучшее, что вы можете для себя сделать, - научиться не зависеть от еды. Тогда будет больше шансов задействовать свои запасы - и все выиграют.




Спасибо, что дочитали до конца! Дискуссионно, верю. Но попробуйте увидеть картину в целом - так, как вижу ее я.

Мы стали неестественно праздными - как физически, так и умственно.
Мы забыли, что такое сдержанность. А еды теперь у нас просто вагоны.
Так нельзя. Нам некуда, абсолютно некуда тратить энергию, которая поступает в таком количестве. И это катастрофа.




   Nice&Easy