collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Когда и как грамотно обрезать пеларгонию, чтобы вырастить пышно цветущий куст  (Прочитано 2096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
2
Реклама:

Когда и как грамотно обрезать пеларгонию, чтобы вырастить пышно цветущий куст


Одна бабушка посоветовала мне брать землю для пеларгонии под... Но об этом чуть ниже.

Поговорим, что делать с пеларгонией осенью, чтобы к весне получить крепкий куст, который будет пышно цвести.




Пеларгония



Яркий свет и полив пеларгонии зимой не нужен зимой. В ноябре-декабре ее можно отправлять на зимовку в прохладное место до февраля.

Этим местом может быть подвал, где температура +8..+10 градусов, место под ванной.

В квартире пеларгонию можно поставить на северное окно с температурой 13-15 градусов.

Поливать зимой нужно изредка или сбрызгивать раз в неделю водичкой.

В подкормках в это время пеларгония не нуждается.



ОБРЕЗКА

Перед зимовкой пеларгонию нужно обрезать.

Обрезка разбудит нижние спящие почки. Из каждой почки вырастет много побегов.

Куст обрастет и омолодится.

Делают обрезку обычно взрослых кустов. Обрезают, когда пеларгония перестает цвести. Это ноябрь-декабрь.

С ноября-декабря по середину февраля уже не обрезают, потому как растение уже слабое.

Для каждого куста своя обрезка.

Те, которые хорошо кустятся — я обрезаю на треть или на половину высоты.

Те, которые росли в 1-3 стебля, обрезаю более кардинально — оставляю по 2 почки.

Обычно так и обрезают — отсчитывают снизу почки и над второй обрезают.




Обрезка пеларгонии на 2 почки и укоренение черенка в воде



При такой обрезке они дают больше побегов, а значит, и пышности у куста станет больше.

Обрезанную пеларгонию тоже нужно поставить в притененное (но не совсем темное) место.



УКОРЕНЕНИЕ ОБРЕЗАННЫХ ЧЕРЕНКОВ

После обрезки остаются черенки. Слишком длинные укорачивают.

НО! Желательно отломать, а не обрезать черенок. Не знаю почему, но отломанные черенки лучше укореняются.

Лишние листья с черенка удаляют, верхушку прищипывают.

Полдня и даже больше они просто лежат на столе — подвяливаются. Срезы при этом запечатываются.

Можно укоренять в воде, можно в земле (но без мини-теплички).

Укорененные саженцы растим на подоконнике. Молодые саженцы приходится подкармливать и зимой.

Зимой главное — не давать вытягиваться и прищипывать..



ПРИЩИПКА

Прищипывать пеларгонию вообще надо чаще.

Когда она тронется в рост и выпустит 6 листочков, смело удаляйте верхушку, пока пеларгония не образует красивый компактный кустик.

Появляющиеся зимой бутоны также нужно отщипывать, чтобы не забирали силу у цветка.

Хорошее решение — для экономии места и сохранения всех цветов можно посадить в один горшок несколько пеларгоний разной расцветки.



ГРУНТ

Если у вас чахнут пеларгонии, значит, дело скорее всего в грунте. Цветы не особо уважают мешочный грунт.

Земля им нужна победнее. Землю можно набрать в том месте, где росла крапива, как мне посоветовала одна бабушка.

Весной можно пересадить в меньшие по объему горшки, чтобы было потеснее и чтобы она не жировала, а цвела.

И поливать нужно редко — около 1 раза в 2 недели. Лучше, если земляной ком подсохнет (и дойдет воздух до корней).



Пеларгония



К весне у вас будет здоровая пушащаяся пеларгония с твердым и крепким стволиком.



ПОДКОРМКА

На 1 л воды 1 мл перекиси водорода и 0,6 мл йода — хорошая подкормка для цветения.



   Маленький сад на краю Вселенной






Оффлайн КАПРИЗ

  • Друг форума
  • Сообщений: 1043
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3026
Раньше герань не любила, а сейчас завела только ампельную.

 

Удалять или не удалять: что делать со стрелкой, когда орхидея отцвела

Автор Леонидовна

Ответов: 1
Просмотров: 1115
Последний ответ 31 Декабря 2019, 15:28
от Алексеевна
Когда пора пересаживать комнатное растение

Автор Леонидовна

Ответов: 0
Просмотров: 1406
Последний ответ 31 Марта 2019, 11:30
от Леонидовна
Как правильно поливать орхидею, чтобы она цвела

Автор ИВОЛГА

Ответов: 5
Просмотров: 1553
Последний ответ 01 Августа 2017, 23:17
от Джина
Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях?

Автор Леонидовна

Ответов: 0
Просмотров: 933
Последний ответ 20 Марта 2017, 17:22
от Леонидовна
Как вырастить финик из косточки в домашних условиях

Автор lenanika

Ответов: 0
Просмотров: 1104
Последний ответ 17 Сентября 2017, 11:23
от lenanika