collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Слоны прошли 12 км, чтобы почтить память спасшего их человека  (Прочитано 270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИВОЛГА

  • Друг форума
  • Сообщений: 27341
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 54371
1
Реклама:
 
В одной из своих статей я писала об удивительном качестве этих огромных животных - взаимовыручке и способности придти на помощь не только своим сородичам, но и человеку. Уже одно это служит доказательством их разумности.

Но есть у слонов еще одно удивительное свойство, о котором мало кто знает среди людей. Речь идет о заботе об умерших сородичах. Слоны дольше всех среди животных помнят о своих ушедших близких, они долгое время навещают места их упокоения и скорбят не меньше людей. В свете этого история при слонов, прошедших несколько километров, чтобы почтить помять спасшего их человека, не выглядит удивительной. Но все же она уникальна.
 
Про человека, спасшего слонов, можно написать отдельную статью, и не одну. Человек-легенда, защитник окружающей среды и просто Человек с большой буквы. Всю свою жизнь Энтони Лоуренс посвятил спасению и реабилитации диких животных от человеческого беспредела, причем не только у себя на родине в ЮАР, но и по всему миру. Чего только стоит его прорыв в Багдад, охваченный военными действами, чтобы спасти умирающих животных в местном зоопарке.

Но сейчас я бы хотела рассказать не о его жизни, а то, что произошло по ее окончанию. Через два дня после смерти мужчины, его близкие и жившие поблизости были обескуражены увиденной ими картиной. Ранним утром им предстало удивительное шествие - более тридцати слонов пришли попрощаться с умершим мужчиной.

Дикие животные прошли почти 12 километров из заповедника, который много лет назад организовал Энтони на свои собственные средства. "Мир и спокойствие" - именно так называется это место, где сотни животных получили второй шанс на жизнь.

Придя к дому спасшего их человека, слоны как могли проводили этого удивительного мужчину в последний путь. Это очень трогательный и волнующий момент. Вся церемония прощания во многом напоминает прощание слонов со своими умершими сородичами - слоны громко трубят, а потом внезапно замолкают.

Отдав дань памяти спасшему их мужчине, слоны такой же траурной процессией удалились в место своего обитания. Своим поступком слоны доказали, что жизнь Энтони Лоуренс прошла не зря, и его еще долго будут помнить не только люди, но и спасенные им животные.
 
Энтони Лоуренс и спасенный им слон
Единственное, что осталось загадкой, это то как слоны узнали, что Энтони закончил свой путь? По словам близких, слоны до этого ни разу не подходили к их дому. Но все же в тот день, они шли точно к цели, не сбиваясь с пути. Поразительно.

Удивительное рядом