collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Заведу-ка я щенка. Но как его выбрать – головой или серцем?  (Прочитано 1972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИВОЛГА

  • Друг форума
  • Сообщений: 27341
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 54371
0
Реклама:
 
Ну что? Куда поедем?
Детей не выбирают, родителей тоже. А вот собаку мы можем себе выбрать. Покупая щенка, мы приобретаем себе друга и компаньона на ближайшие 10-15 лет. Как же не ошибиться и сделать такой выбор, о котором потом не будешь жалеть долгие годы?

Как советуют выбирать собаку кинологи? Специалисты говорят, что здесь нужен осознанный и вдумчивый подход. Выбирать, конечно, необходимо головой. Надо заранее сесть, подумать и задать себе вопросы:

"Что я хочу от собаки? Зачем она мне нужна? Чем я планирую с ней заниматься? Готов ли я к длительным прогулкам с собакой? Готов ли к тому, что собака будет гонять кошек, белок, драться с другими собаками и пугать своим лаем людей?

Готов ли я ежедневно ухаживать за собакой, мыть ей лапы, вычёсывать горы шерсти, стричь когти? Готов ли тратить деньги на качественную еду и ветеринарные процедуры? Готов ли уделять собаке много времени каждый день, воспитывать её, обучать правилам поведения?"

Поехали в лес!
И только после тщательной проработки всех вопросов, после ревизии своих возможностей, надо приступать к выбору породы, которая полностью будет соответствовать вашим потребностям и ожиданиям.

Это хороший грамотный подход, но давайте честно признаемся себе, он далёк от жизни.

Как на самом деле большинство людей выбирают собаку:

– Ой, смотрите, какой милый щенок! Ути-пути! Он такой красивый пушистик. Прям милашка! Хочу себе точно такого прямо сейчас!

На самом деле большинство покупок мы делаем под руководством эмоций. Увидели у хаски голубые красивые глазки и захотели такую прелесть держать у себя. Посмотрели фильм с преданным Хатико и сразу побежали покупать собаку той же породы.

А зачем долго рассуждать? Нами руководят эмоции и мы спешим делать что-то, не успевая подумать. Тем более, что собака нам нужна тоже для эмоций, для радости и удовольствия.

Ура! Тут можно бегать и играть!
Учёные выяснили, что при взгляде на собаку у человека начинает вырабатываться гормон окситоцин, его ещё называют гормоном любви, радости и материнства. И нам сложно удержаться при виде маленьких щенков, ведь они такие милые. очень хочется их потрогать, погладить, потискать. И в эти моменты, когда мы общаемся с щенками, выплеск окситоцина просто огромный.

Кстати, с этим связана популярность собак брахицефалов, тех, кто имеет укороченную морду. Например, в десятку самых популярных пород в мире входит французский бульдог. Вы только посмотрите на его милую мордашку, особенно в щенячестве – округлое лицо, большие глаза, маленький носик и небольшой, как будто чуть улыбающийся ротик. Наш мозг видит явное сходство с лицом ребёнка.

Спит уставшая собачка
Во многих из нас просыпаются родительские чувства, нам хочется сюсюкать, нянчить и оберегать малыша.

Но жалеем ли мы о том, что сделали свой выбор не умом, а сердцем? А если попадётся трудная собака, с которой не знаешь, как справиться? Кто-то, может, и жалеет о своём эмоциональном выборе, а другой воспримет собаку с непростым характером, как своего рода учителем.

Я мечтала о добермане с ранней молодости. Просто однажды увидела, как хозяин бегал наперегонки с молодым доберманом. Меня эта картина восхитила и осталась в моей памяти. Десять лет я жида мыслью о том, что очень хочу так же бегать со своим доберманом. И как только появилась возможность, я купила щенка.

Я не знала многих подробностей про эту породу, я не выбирала питомник и родителей. Моя покупка была быстрой, даже стремительной. Мне попалась непростая собака – трусливая, нервозная, реактивная, с врождёнными проблемами со здоровьем, но при этом она была бесконечно любимая. Подробнее о моей Грете я писала в предыдущей статье.

Я с Гретой
Я с ней многому научилась и ни капли не жалею о том, что выбирала её не умом, а сердцем. Хотя, всем рекомендую вдумчивый и взвешенный подход к приобретению собаки. А как вы выбираете себе четвероногого компаньона – умом или сердцем?

 "По жизни с собакой"

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Новичок
  • Друг форума
  • Сообщений: 17062
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 19478
только сердцем