collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист  (Прочитано 2175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
3
Реклама:
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист или из чего сделаны девочки, из чего сделаны мальчики
"Сюрреализм - это я!"- сказал Сальвадор Дали. Но один итальянец, мог бы с ним поспорить. Джузеппе Арчимбольдо творил странное задолго до того, как мир покорили лихо закрученные усы эпатажного испанца.
Сегодня представлю, дорогие мои друзья, совершенно необычного итальянского художника . Я бы дала ему титул «дедушки сюрреализма», хотя историки искусств классифицируют его живопись как работы в стиле маньеризм.... Правильно ли?

«Флора», 1589 Джузеппе Арчимбольдо
Творчество Джузеппе Арчимбольдо, уникально для XVI века . Он создавал портреты современников, но так, как этого никто до него не делал.

Лица людей удивительным образом составлялись, подобно мозаике, из различных фруктов, овощей, цветов, птичьих перьев (а иногда и целых птиц), рыб, раковин и прочих даров моря, а также других предметов и их частей.

Все они по тем или иным признакам ассоциировались у художника с конкретными образами.

«Огонь», 1566 Джузеппе Арчимбольдо
Я люблю играть в интересную игру. Показываю домочадцам и друзьям картины Джузеппе Арчимбольдо и все пытаются догадаться, что же изображено. Кроме конкретных портретов, аллегории очень интересны. Легче всего угадывать "Огонь". Здесь все понятно. И воду тоже легко угадать.

"Вода "- картина из серии "Четыре стихии", написанной для императора Священной Римской империи Миксимилиана II.
Вода», 1566, Джузеппе Арчимбольдо, музей, Вена.
Картину "Вода" (как и остальные картины Арчимбольдо) относят к маньеризму, но это привязка хронологическая: по абстактности и символизму работы Джузеппе, явно опередивший свое время, сюрреализм.

Что интересно, морские и пресноводные твари, из которых сложен образ Воды, выполнены предельно реалистично.

«Flora meretrix», ок. Джузеппе Арчимбольдо
А за этот портрет художник получил титул пфальцграфа от своего покровителя, императора Рудольфа.

«Вертумн», Джузеппе Арчимбольдо (Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна). Около 1590. Холст, масло.
Он виртуозно выбрал и скомпоновал плоды так, что они образуют тело, лицо и наряд императора. Это поистине виртуозная работа – зеленый лук, кабачки и тыква отлично воспроизводят рельеф тела, а гирлянда из цветов и овощей становится пышной орденской лентой.

 Каждая часть лица – это отдельный фрукт, ягода или плод. Характерный подбородок императора изображен при помощи «мохнатой» оболочки каштана.

 Художнику даже удалось передать величие императора, изобразив золотые пшеничные колосья в виде короны на голове Рудольфа из пышных кистей винограда.

А сейчас о "Временах года". Они ассоциировались у художника с определенными периодами жизни человека.

Сначала "Весна".

Юность - аллегория пробуждения природы.

Джузеппе Арчимбольдо, Весна, 1563 и 1573, Лувр, Париж
"Лето" сомволизирует расцвет человеческой жизни. "Лето" - молодость. На картине мы видим яркие краски, лицо "выложено" из летних фруктов и овощей.

«Лето», 1563, Джузеппе Арчимбольдо
В затейливых картинах Джузеппе Арчимбольдо изображал склонность к земным удовольствиям и радостям жизни.

Про "Зиму" и так все понятно. Жаль, что у некоторых это не период жизни, а состояние души :-) Я бы такую картинку вешала у входа в кабинеты некоторых чиновников! Осторожно- бюрократ!

«Зима», Джузеппе Арчимбольдо , 1563
Оцените представителей разных профессий.


А других таких картин не знаю. Полотно "Повар" можно вешать на стену в двух вариантах! Выберите сами, как Вам больше нравится.

Официант", Джузеппе Арчимбольдо, 1574
Я бы еще написала "Любитель жизни", вот такой официант получился- разносчик радостей жизни.

Юрист", Джузеппе Арчимбольдо, 1566
Вижу, что представители некоторых профессий с веками не меняются!

"Библиотекарь", Джузеппе Арчимбольдо, 1566
Кстати, Джузеппе Арчимбольдо, писал на заказ и "простые" картины и портреты. Но, кажется, работа над ними не приносила его ироничной натуре удовольствия.

Джузеппе Арчимбольдо. Портрет императора Максимилиана II с семьёй, 1563
Только сравните изображение Императора Максимилиана II здесь на картине с семьей и его портрет "овощной"!

А так выглядел сам художник.

Джузеппе Арчимбольдо. Автопортрет, 1575
Не гений ли сатиры Джузеппе Арчимбольдо?
Светлана Синица гид по Риму
ссылка

Оффлайн Нина

  • Друг форума
  • Сообщений: 41757
  • Страна: ru
  • Рефералов: 5
  • Рейтинг: 116208
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #1 : 21 Февраля 2022, 10:50 »
  • 1
Затейливо! Но дома я бы лучше пейзаж повесила! :386:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #2 : 21 Февраля 2022, 11:00 »
  • 1
Но дома я бы лучше пейзаж повесила!
:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: привет!

Оффлайн Нина

  • Друг форума
  • Сообщений: 41757
  • Страна: ru
  • Рефералов: 5
  • Рейтинг: 116208
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #3 : 21 Февраля 2022, 11:07 »
  • 1
:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: привет!
Привет!  :flightkiss: раньше было модно в чате здороваться, не могу привыкнуть  .

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #4 : 21 Февраля 2022, 11:09 »
  • 1
не могу привыкнуть  .
я не знала..извини  :rose8:

Оффлайн Нина

  • Друг форума
  • Сообщений: 41757
  • Страна: ru
  • Рефералов: 5
  • Рейтинг: 116208
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #5 : 21 Февраля 2022, 11:14 »
  • 1
я не знала..извини  :rose8:
Я перестроюсь! :181: какие извинения?!  :103:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #6 : 21 Февраля 2022, 11:18 »
  • 1

Оффлайн зубник Саня

  • Друг форума
  • Сообщений: 5062
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3437
Джузеппе Арчимбольдо - первый сюрреалист
« Ответ #7 : 21 Февраля 2022, 13:56 »
  • 1
точно родоначЯльник жанра!но себя-то нарисовал без плодово-яХодной эстетики!)))Приветик Беня! :romashka7:

 

Всё когда-то в первый раз

Автор Кактус

Ответов: 1
Просмотров: 691
Последний ответ 16 Марта 2017, 09:03
от ROZALIYA