collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Что я НЕ делаю с Фикусом зимой и другим не советую  (Прочитано 1961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
1
Реклама:
Что я НЕ делаю с Фикусом зимой (и другим не советую). Не повторяйте моих ошибок







Зима - не самое лучшее время года для нашего пёстрого друга. В период с октября по март фикусу бенджамина положено особое внимание со стороны владельца. Две причины сезонного дискомфорта для комнатного растения - недостаточная (возможно!) освещённость и... действия излишне заботливого хозяина.

Однажды я прочитала одновременно забавное и грустное выражение: "Домашние цветы любят уход. Уход владельца от них подальше". Это - про чрезмерную любовь и заботу. Каждый раз, делая что-то с растением, нужно отвечать на вопрос: "А надо ли ему это вообще?". Сегодня я хочу рассказать о том, что фикусу зимой не нужно. Пришла к этому - как всегда - после чтения опыта других цветоводов и практических наблюдений за тайной жизнью своего подоконника.



Первая весна в доме. Сейчас даже не верится, что фикус был таким жидким и небольшим


Хочу подчеркнуть, что я делюсь личным опытом, наблюдениями и выводами. Они могут отличаться от Ваших, и это нормально. Я никогда не претендую на истину в последней инстанции



Фикус - это, прежде всего, крона. Как ей не навредить?

Фикусы имеют свойство в разной степени облетать зимой из-за сокращения светового дня, избыточного полива или холодного воздуха. Да, полысевшие ветки - это некрасиво. Но одёрните руку, если она потянулась за ножницами.



Зимняя обрезка не имеет смысла в плане красоты и может только навредить


Первая ошибка - браться за формирование кроны зимой. Черёд стрижки придёт с началом весны. Стрижка может стимулировать рост новых побегов, но из-за слабого естественного освещения они вырастут вытянувшимися и лысенькими. Да и не стоит вмешиваться в планы комнатного растения, замедлившего своё развитие до прихода весеннего солнца.

Вторая ошибка - подкармливать фикус бенджамина зимой так же, как и летом. По той же причине: азот стимулирует рост лысых веточек с маленькими листьями, не добавляющих красоты. А в целом питание подталкивает фикус развиваться, хотя зимой для этого не самые лучшие условия. Не стоит пинать загнанную кобылку. Лучше дождаться весны, а пока - подкармливать фикус в 2 раза реже или меньше, чем прежде.



Ещё один зимний враг фикуса - холод. Всё, что ниже 16 °C - уже стресс. Даже на минутное проветривание зимой фикус может отреагировать демонстративным сбрасыванием доброй половины листьев



Фикус Бенджамина растёт весьма быстро



Зимний щедрый полив и опрыскивание - прямая дорога к опаданию листьев

Вспомните, где растёт фикус бенджамина в природе: это Индия, Филиппинские острова и другие уголки Юго-Восточной Азии. А там на зиму приходится "сухой сезон": дождь бывает очень редко или осадков не выпадает вообще.

И наши растения хорошо помнят своё прошлое: постоянно влажный грунт становится мучительным испытанием. Поэтому третья ошибка - поливать фикус бенджамина, пока грунт в горшке основательно не просох.

Я часто читаю беседы в тематических группах в социальных сетях (например, "Фикусёнок"). От обильного зимнего полива облетело куда больше фикусов, чем от недостатка влаги.



Так мой любимый фикус выглядит сейчас. Должен был быть сорт "Де гантель", но прислали, кажется, "Твайлайт". Люблю не меньше!


Четвёртая ошибка - опрыскивать фикус бенджамина из пульверизатора. Я тоже на этом обожглась. Не забывайте, что у фикусёнка сейчас "сухой сезон", поэтому регулярное увлажнение листьев может вызвать у растения лишь возмущённое недоумение.

Да и "Зачем?" - самый главный вопрос. Опрыскивание никак не увеличивает влажность воздуха. Эффект длится ровно столько, сколько высыхают капли на листьях. А порой имитация дождя может нанести растению вред:



Не опрыскиваю ни летом, ни зимой. Но душ иногда устраиваю


   •  Вода комнатной температуры на мгновения охлаждает поверхность листа фикуса на 10 °С (примерно). Если в комнате 24 °C, опрыскивание охладит зелень до 14 °C. Я недаром выше написала: всё, что ниже 16 °C - стресс для фикусов.

   •  Опрыскивание жёсткой водой забивает солями "поры" (устьица)листа фикуса. Теперь он не может нормально испарять влагу, и жидкость разрывает клетки листа фикуса изнутри.

Если и опрыскивать фикус, то очень умеренно. И обязательно - мягкой и тёплой водой. А ещё не забывайте беречь растение от сквозняков!



  Сад Фрейи