collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Лиса: Всем привет :190: Не пойму, форум наполовину жив или наоборот?
  • Сентябрь:  :116: трям! )
  • tatsli:  :190:
  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Азиатская кулинарная хитрость: как спасти переперченное блюдо  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
4
Реклама:
Перца много не бывает? Ещё как бывает. И даже опытные кулинары могут иногда от души переперчить блюдо или переборщить с чили. Что делать, когда вкусно, но ешь сквозь слёзы? Ну не выкидывать же еду… Нет. На помощь придёт кулинарный лайфхак, давно известный в странах Азии.


Некоторые предпочитают погорячее. Пять видов перца, горчичка, чеснока побольше – типичное меню ценителя остренького. Но не все домашние могут разделять страсть к «огненной» пище. Что делать, если вдруг переперчил блюдо? Не мучать семью, а использовать вот эту простую подсказку.


50 оттенков острого.

Но прежде, важно понять: что же делает острое острым? Во всём виноват капсаицин – алкалоид, которые в изобилии содержится в различных видах перца. Уровень содержания капсаицина плюс индивидуальная чувствительность вкусовых рецепторов в сумме дают ощущение остроты. Которое, к слову, у всех разное. Кто-то хрустит перцем чили, даже не поморщившись, а кому-то и чёрный молотый – пожар.


Теперь, когда мы знаем возмутителя вкусового спокойствия поближе, можно понять, как же его нейтрализовать. У капсаицина есть свой криптонид. Имя ему – казеин. Он обволакивает «острые» молекулы и тем самым сводит ощущения от них на нет. Звучит сложно? Но в реальности всё просто: казеин а изобилии содержится в молочных продуктах. Именно потому острые блюда, к примеру, в Малайзии принято запивать кисломолочным напитком.



А поэтому самый простой способ потушить пожар во рту – запить пищу кефиром. А ещё лучше добавить в острое блюдо сметану. Чем жирнее, тем лучше. Сметана или другой продукт на основе молока быстро снизит градус острых ощущений.



Хотя сметана или кефир станут лучшим решением, если они явно не вписываются в блюдо, всегда можно добавить немного воды и сахара. Это также нейтрализует лишнюю остроту. Но «молочка», всё же, эффективнее.



ссылка

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
Недавно так захотелось рагу овощного, ну и быстренько сообразила. Оказалось, что переперчила.... мама не горюй. Хоть и люблю все острое, но тут просто глаза на лоб.  Помчалась в магазин, купила еще овощей, тушила уже без соли и перца совсем...пришлось аж два раза разбавлять первую  порцию. В конце концов есть стало можно, но количество пищи оказалось такое, что когда все было съедено я поняла, что еще долго не захочу этого овощного блюда  :156:

Оффлайн lenanika

  • Модератор раздела
  • Друг форума
  • Сообщений: 23012
  • Страна: ru
  • Настоящий
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55792
я этим летом на балконе выращивала острый перец..такие красивые кусты были...особенно перец Змей Горыныч ..длинные красные перцы , куст облеплен был..так вот я варила с ними острый джем..такой густой соус..консистенция как варенье и на вкус получается остро-сладкий!!..здесь выкладывала рецепт)  очень вкуный джем получился..думала до конца зимы хватит..но уже в октябре ни одной баночки не осталось)
« Последнее редактирование: 14 Января 2018, 23:32 от lenanika »

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
я этим летом на балконе выращивала острый перец..такие красивые кусты были...особенно перец Змей Горыныч ..длинные красные перцы , куст облеплен был..так вот я варила с ними острый джем..такой густой соус..консистенция как варенье..здесь выкладывала рецепт)  очень вкуный джем получился..думала до конца зимы хватит..но уже в октябре ни одной баночки не осталось)
Я в этом году тоже хотела вырастить острый перец, а посадила по ошибке обычный...Вызреть не успел. Этим летом посажу острый. Люблю все острое и чесночное

Оффлайн lenanika

  • Модератор раздела
  • Друг форума
  • Сообщений: 23012
  • Страна: ru
  • Настоящий
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55792
вот мои острые перчики с балкона  :98839:

фотки непереворачиваютсся почему то((












Оффлайн lenanika

  • Модератор раздела
  • Друг форума
  • Сообщений: 23012
  • Страна: ru
  • Настоящий
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55792
Я в этом году тоже хотела вырастить острый перец, а посадила по ошибке обычный...Вызреть не успел. Этим летом посажу острый. Люблю все острое и чесночное


и сладкий сажала на балконе этим летом)  сорт Конфетка оказался самым лучшим для балкона..другие сорта тоже не вызрели и было по 2-3 перца..конфетка маленькая, но краснела быстро и висело сразу от 6 до 8 перчиков..вкусный!)

вот Конфетка моя)  3 кустика сажала.. но со сладким я больше возиться не буду..только острый посажу теперь..все таки мало сладкого, острый пообильнее плодоносит..









Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301

и сладкий сажала на балконе этим летом)  сорт Конфетка оказался самым лучшим для балкона..другие сорта тоже не вызрели и было по 2-3 перца..конфетка маленькая, но краснела быстро и висело сразу от 6 до 8 перчиков..вкусный!)

вот Конфетка моя)  3 кустика сажала.. но со сладким я больше возиться не буду..только острый посажу теперь..все таки мало сладкого, острый пообильнее плодоносит..


(Изображение удален из цитаты.)

(Изображение удален из цитаты.)

(Изображение удален из цитаты.)


А я вчера искала  фото своих перчиков и к сожалению не нашла. Я посадила Кляксу, перцы темно-фиолетового цвета, почти черные. Прикольно выглядят на кустике

Оффлайн Лиса

  • Белка-политик
  • Друг форума
  • Сообщений: 11846
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 14226
Хоть и люблю все острое, но тут просто глаза на лоб.
Я бы всё равно ел...

Оффлайн lenanika

  • Модератор раздела
  • Друг форума
  • Сообщений: 23012
  • Страна: ru
  • Настоящий
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55792
А я вчера искала  фото своих перчиков и к сожалению не нашла. Я посадила Кляксу, перцы темно-фиолетового цвета, почти черные. Прикольно выглядят на кустике


посмотрю в инете, что за Клякса такая...я на даче сажала как то перц Биг Папа..так вот он был сиреневого цвета)  в этот раз буду на балконе  сажать острый перец Огонек, Медуза, Костер, Звончик..у него плоды как колокольчики..форма интересная  Красный толстяк..он острый крупный и толстостенный..кстати надо уже семена замачивать)

 

Рыбное гаше -самое быстрое, самое вкусное, рыбное блюдо

Автор Лайм

Ответов: 1
Просмотров: 1377
Последний ответ 11 Июля 2014, 13:29
от Николь
ТАКОЕ БЛЮДО ИЗ КАБАЧКОВ ЗАСЛУЖИВАЕТ "5+": ВКУСНЕЕ МЯСА

Автор Лайм

Ответов: 0
Просмотров: 1154
Последний ответ 24 Июня 2015, 15:05
от Лайм
Праздничное блюдо│Корзина из слоеного теста с рисом, мясом и грибами

Автор Нина

Ответов: 6
Просмотров: 912
Последний ответ 28 Декабря 2016, 15:54
от Сентябрь
Блюдо, которое вкуснее котлет и не требует мяса: бюджетно

Автор Лайм

Ответов: 1
Просмотров: 880
Последний ответ 21 Октября 2014, 21:32
от Николь
Горячие булочки с яйцом. Невероятное и простое блюдо за 20 минут!

Автор Нина

Ответов: 1
Просмотров: 1052
Последний ответ 19 Апреля 2015, 22:24
от Николь