collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: "Не хочу я стареть": стих Ларисы Рубальской для тех, кому слегка за половину...  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
3
Реклама:
Почему наше поколение так любит поэтессу Ларису Рубальскую? Я долго размышляла над ее феноменом, читая ее стихи...



И вот, что мне пришло в голову: Лариса Алексеевна - светлой души человек. От нее веет теплом, добром и спокойствием. Она смотрит на мир мягким взглядом, прощая его несовершенства. Никогда не дает напутствий и не читает нотаций, ее строки лишены пафоса и напыщенности.

А значит - человек она не злобный и не завистливый. С ней легко и хорошо, точнее, с ее книгами и стихами.

В них - сплошная самоирония. А это как раз то, что нам нужно, чтобы пережить трудные времена. И еще - много положительного, хоть ложкой черпай.

Дарить свою энергию целой стране - и есть настоящий дар и талант, которому хочется мысленно поклониться и прошептать "спасибо".



А еще, Лариса Рубальская пишет на очень важную тему - переход от юности к зрелому возрасту, а то и о горизонте пенсии, о крушении надежд и вновь обретенных мечтах.

Наши великие поэты проживали яркую, но короткую жизнь. Они горели любовью, страстями и не задумывались о будущем. Мало кто оставил такие стихи, которые бы касались заката жизни. Ну разве что Есенин:

"В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей"

Но строки эти он написал в 30 лет, в самом своем расцвете сил. Не было у него длинной жизни за спиной, утрат и потерь, дома, родни и любимых внуков, которых жаль оставить без своей заботы и душевного тепла.

Омар Хайям писал, что старость - это когда твое тело напоминает дом, готовый рухнуть в любой момент. А молодость - это птичка, которая летает слишком быстро. Ну разве эти строки могут приободрить? Нет, конечно.

"Не хочу я стареть, не хочу!"
Мне больше нравится подход к жизни и возрасту Ларисы Алексеевны, когда уже умеешь принимать себя такой, какая ты есть. Но в душе чувствуешь огонек задора, любви и радости. И он стирает морщины и озаряет улыбку. И ты уже не засыхающее дерево, а личность - с планами, мечтами и целями.

А возраст - лишь цифра в паспорте. Главное, чтобы мы были живы и в нас нуждались близкие. Да и в конце-концов, мы живем именно так, как себе позволяем:

Не хочу я стареть, не хочу!
Говорят, что отлично я выгляжу…
Мне такое еще по плечу,
Что не всякая юная выдержит!
Я такое придумать могу,
Что другие мне просто… завидуют!
Юность блеклая в вечном долгу-
Что я в ней, кроме скромности, видела?
Кроме комплексов — чтобы надеть??
Ну, какие у нас были платьица…
Не хочу и не буду стареть!
Так себе я в судьбе обозначила!
Погляжу на себя — хороша!
Три морщинки — подумаешь, трудности!
Голос юный, красотка-душа,
Ну, а в зеркале… вечные глупости!
Внучка — Лапочка рядом идет…
Незнакомые думают — мама — я!
…Неизбежен у времени ход!
Я не буду стареть! Я упрямая!



ссылка

Оффлайн КалюНатка

  • Друг форума
  • Сообщений: 598
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 956
Алексеевна, Спасибо!  :romashka7: :203: :romashka7:
Отогреваюсь и улыбаюсь, читая каждое слово стихов Ларисы Рубальской...
Доброта, нежность, свет и... ум!

 

У меня сел голос, повыбит мех,я не хочу быть сильнее всех.

Автор Джина

Ответов: 2
Просмотров: 719
Последний ответ 01 Июля 2020, 18:55
от КАПРИЗ
...Я не хочу быть сильнее всех.

Автор Джина

Ответов: 0
Просмотров: 662
Последний ответ 04 Января 2017, 22:06
от Джина
Хочу к тебе! Приличия не обсуждаются...

Автор Лайм

Ответов: 1
Просмотров: 765
Последний ответ 16 Ноября 2014, 00:18
от Николь
А снега-то, снега насыпало"! Щедра что-то нынче зима:

Автор Galina3409

Ответов: 1
Просмотров: 1635
Последний ответ 30 Января 2016, 13:30
от Николь
Учиться, учиться и учиться (Стих)

Автор Леонидовна

Ответов: 2
Просмотров: 633
Последний ответ 11 Марта 2019, 05:34
от Леонидовна