collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Эффективный способ размножения роз из букетов с помощью газеты. Метод «буррито»  (Прочитано 1031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
2
Реклама:
Кто из нас не пытался укоренить розы из букета?



Большинство я уверена, пытались, но, не всегда наши попытки заканчиваются успехом. Основной причиной служит, что букетные розы к нам привозят из-за рубежа, и размножить их практически не возможно.

Из практики могу сказать что чаще не помогают и стимуляторы роста – посаженые черенки вроде, как и приживаются, и выглядят здоровыми, но потом чернеют и сгнивают.

Сегодня расскажу о методе, который не так давно применяется в России, и позаимствовали его у зарубежных цветоводов. Название ему «буррито».

Как применять этот метод?

1.  Из подаренных роз выбираем экземпляры у которых самые крупные стебли, это и будет наш материал для работы. Их размер должен быть не меньше диаметра обычного канцелярского карандаша. В этом методе применяется правило, чем больше диаметр стебля, тем лучше. С черенка необходимо удалить всю листву и отростки (черешки).





2.  Заготавливаем черенки — на нем должно быть не менее 3-4 почек, длина не менее 20 см. Параметры черенка важны, чем он толще, тем больше в нем сохраняется питательных веществ которых в дальнейшем хватит для формирования корневой системы. Нижний срез делаем непосредственно под почкой, а верхний – посредине между почками.

3.  Затем нарезанные черенки сортируют, связывают в пучки по 4-7 штук и оборачивают их газетой в 2-3 слоя. Получается трубочка с черенками внутри.



4.  Полученные свёртки смачиваем водой, газета должна хорошо пропитаться, но при этом не разваливаться. После того, как извлекли сверток из воды, нужно дать стечь излишкам воды.

5.  Кладем подготовленные свертки в полиэтиленовый пакет. И помещаем свертки в темное место в квартире с температурой не выше 18 градусов.

6.  Таким образом, мы можем сохранить черенки до момента укоренения. Еженедельно проверяем наши черенки, все подозрительные и заплесневелые необходимо безжалостно выбросить, а газету заменить. Если наши черенки хорошо сохранились, а газета подсохла, ее снова увлажняем.

7.  Через 2-4 недели, должны начать формироваться корни, на месте срезов, так называемый каллус. Это ткань, отдаленно напоминающая своим видом мозоль. Именно на этом наплыве вскоре и образуется новая корневая система.





8.  После того, как у черенков сформируются корни их, высаживают в грунт. Данный метод можно применять в любое время года. Специалисты данного метода, рекомендуют высаживать полученные черенки в открытый грунт, нежели в цветочные горшки. Посадку черенков проводят обычным для нас способом, т.е. на поверхности оставляем только одну почку. Над посаженными черенками сооружаем своеобразным мини парник из пластиковой бутылки или другого подручного материала.



ссылка

Оффлайн Леонидовна

  • Друг форума
  • Сообщений: 27055
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 64373
Ничего не получается!!!

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
Ничего не получается!!!
Я тоже пробовала много раз,корешки появляются, новые малюсенькие листочки появляются, а потом....все вянет и погибает. Но этот способ не пробовала