collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Как соцсети и переписка могут разрушить вашу карьеру?  (Прочитано 519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИВОЛГА

  • Друг форума
  • Сообщений: 27341
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 54371
1
Реклама:
 
Многие до сих пор не готовы жить в мире взрослых. Специалист в области моды и найма персонала и автор книги «Оставь свой след» Элиза Ликт рассказывает, что значит быть взрослым в вопросе переписок и социальных сетей.

Пункт первый. Закрывайте соцсети
Профессионализм — штука тонкая. Необходимо быть профессионалом во всем и везде. А уж засад на вашем пути встретится предостаточно. А вот и пример. Ник пришел на собеседование о стартовой должности в компании «Икс». Он был очень хорошо одет. Его интервьюер, Анна, сказала бы, что он оделся для собеседования в юридической фирме, а не в индустрии моды. Но это не столь важно. Во время собеседования он вел разговор четко и умно, отвечал точно и по делу. Анна решила, что он отличный кандидат. Они обсудили саму должность, и в целом Анна предполагала, что наймет Ника. Она проводила Ника и обещала связаться с ним через несколько дней. На самом деле она собиралась сделать ему официальное предложение.

Вернувшись в офис, Анна проверила социальные сети Ника. В конце концов, резюме — это еще не вся правда. Сначала она открыла Facebook. Его фотографии просто шокировали. Каким образом в наши дни люди не понимают, что их профили в социальных сетях — вторая рекомендация для начальства? Да, раньше никто не интересовался вашей личной жизнью, но мы живем в настоящем!

Если вы жаждете постить сомнительные картинки, закройте свой профиль. Просмотрев фотографии Ника, Анна задалась вопросом: «Могу ли я вообще его нанять?» Да, вы имеете право осудить Анну, ведь она залезла в его личную жизнь! Как она могла? Вы наверняка в панике смотрите свои фотографии и думаете, что удалять, а что нет. Хорошо. Так и должно быть. Если у вас есть работа, если вы указываете свои данные в социальных сетях, вы можете быть рассмотрены как представитель бренда. Так что случилось с Ником? Анна наняла его? Ей очень не хотелось этого делать, но она решила проверить его рекомендации, ведь на интервью он отвечал просто блестяще.

Для начала Ник назвал несколько крупных имен во время беседы. Тут все оказалось очень просто. Анна позвонила каждому и спросила про друга Ника. Ни один из «друзей» Ника не знал. Одна из них даже решила освежить свою память и позвонить в свою бывшую компанию, ведь Ник сказал, что они «постоянно сотрудничали». Разумеется, ничего такого не было. Ник солгал уже дважды, и у Анны были доказательства. На примере Ника мы можем научиться многому. Мир устроен так, а не иначе. Поэтому либо не выкладывайте картинки сомнительного свойства вообще, либо закрывайте свои профили. Мы все видели, что бывает, когда тайная переписка звезд утекает в сеть.

Пункт второй. Аккуратнее с переписками
Попытка использовать СМС-сленг в рабочей ситуации — плохая идея. Представьте, вы пытаетесь завести НОВЫЙ контакт. И тут же делаете грубейшую ошибку. У меня есть один пример.

Однажды я дала незнакомцу адрес электронной почты. И что же я получила? «Приветик, можешь поболтать со мной?» Да ну? А что, мы уже друзья? Я бы порадовалась другому сообщению: «Уважаемая Элиза! Я благодарю вас за то, что согласились со мной поговорить. Давайте выберем удобное для вас время». Если вы начнете писать письма как СМС, вы сразу покажете свой непрофессионализм. Мне не важно, где именно вы тусуетесь целыми днями и как принято общаться в вашем любимом клубе.

В письме вы не имеете права сокращать слова, использовать сленг и неформальные словечки. Это ваша профессиональная среда — общение, и вы пишете человеку старше вас! О чем вы думаете?

Если вы общаетесь с коллегами-сверстниками, делайте что хотите. Пишите «лол», «имхо», «ирл». Но если вы пытаетесь поговорить с начальством, если вы делаете коммерческое предложение, если вы только что завели новый контакт, пожалуйста, будьте профессионалом. Излишняя неофициальность может выглядеть как неуважение. Когда вы ведете переписку с людьми из других стран, вообще забудьте о повседневной речи. Вы не знаете особенностей их культуры, а шанс произвести правильное впечатление у вас всего один. Разовью свою мысль: у вас есть одна строка. Дальше ваш адресат имеет право не читать.

Этикет электронных писем. Запомните и применяйте
Подумайте о своем адресате и его возрасте. Общайтесь соответственно. Никто никогда не попадал в беду из-за излишней серьезности или чрезмерной официальности!
Никогда не ставьте в копию длинный список компаний или сотрудников. Все может испортить один человек, не заметив этого. Он по ошибке ответит сразу всем. Кроме того, вы должны приучаться говорить с каждым человеком лично, а не экономить время, общаясь сразу с группой людей. Мы все любим индивидуальный подход. Единственное исключение — письмо с заголовком «СПЛЕТНИ». Его откроют все. Кстати, я использовала этот метод, чтобы привлечь внимание коллег. Но если в письме нет жареных слухов, все расстраиваются. Лол.
Перечитывайте свои письма! Используйте проверку орфографии! Пишите полными предложениями и не делайте ошибок. Ошибками вы никого не впечатлите.
Отвечайте вовремя. Если вы посылаете письмо потенциальному работодателю (да и вообще любое важное письмо), не забрасывайте свою почту на пять дней. Проверяйте все форпосты. Люди быстро разочаровываются, когда понимают, что вам неинтересно. Если вы не проверяете почту ежедневно — зачем вообще откликались на вакансию?
Не будьте сталкером. Но пошлите еще одно письмо, если вам не ответили.
Не заполняйте строчку «адрес», пока не уверены, что готовы послать письмо. Сколько раз сообщения отправлялись из-за случайного нажатия клавиши!
Убедитесь в том, что пишете правильному человеку. Среди нас много тезок, а послать письмо не тому Джону проще простого!
Будьте кратки. Люди отвлекаются. У людей много работы. Кто-то даже не дочитает ваше письмо до конца.
Издательство БОМБОРА