collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: 10 самых дорогих статуэток Ломоносовского фарфорового завода  (Прочитано 2119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
1
Реклама:

10 самых дорогих статуэток Ломоносовского фарфорового завода, которые не встречаются нигде, кроме как в музеях


Дорогие друзья, хочу вас ознакомить с 10 редчайшими статуэтками Ломоносовского фарфорового завода, выпущенными в период 1920-1930 гг в СССР. Кстати, сразу хочу написать для тех кто не в курсе, в период с 1918 по 1925 год этот завод назывался Государственный Фарфоровый завод и предметы того периода являются самыми ценными и редкими

Они были выпущены очень малым тиражом и встречаются только в крупных музеях нашей страны, либо находятся в руках профессиональных и богатейших коллекционеров, поэтому, надеяться, что у вашей бабушки вдруг где-нибудь застоялась в пыльном углу подобная статуэтка не стоит.

Но на всякий случай, лучше знать подобное сокровище в лицо, согласны?




Серия «Месяцы года», государственный Эрмитаж



Начнем наш список с фигурки из серии «Месяцы года» или «Знаки Зодиака» - Рыбы «Февраль», выполненной талантливым скульптором Василием Кузнецовым.

Первый год после октябрьской Революции, в стране разруха и Гражданская война, а скульптор на Государственном фарфоровом заводе выпускает удивительные милые зодиакальные статуэтки. Кстати, даже фотографию полной серии я нигде не видела, что уж говорить об оригиналах.. Несколько статуэток из этой серии представлены в Эрмитаже, надеюсь, я попаду на эту экспозицию.

И как мы видим, цена на эту фигурку достигает диапазона от 10000 до 30000 долларов в зависимости от состояния.



Фото взято из каталога «Советский фарфор» и Государственного Эрмитажа 




Еще одна статуэтка из этой серии в той же ценовой категории - Пастух «Март».

Посмотрите, какие нежные, одухотворённые, я бы даже сказала, библейские черты и жесты у этого пастуха. Однозначно, она мой фаворит, и если я попаду в Эрмитаж на эту экспозицию, то окажусь на ней только из за этой фигурки.


 
Фото взято из каталога «Советский фарфор» и Государственного Эрмитажа




Фигурка Дровосек «Апрель» также входит в эту серию.

Мне кажется, это одна из лучших зодиакальных серий, в ней нет ничего банального, как в последние годы выпускают все эти фигурки знаков зодиака, а присутствует глубокое, прекрасное чувство подлинного наслаждения историческими корнями своей страны, и в этой серии они явно выражены. Цена этой фигурки аналогична предыдущим.


   
Фото взято из каталога «Советский фарфор» и Государственного Эрмитажа




Статуэтка Кузнечик «Июнь».

Насколько хорош этот малыш, сидящий на гигантском насекомом! Согласитесь, тонкая работа! Я горжусь нашими скульпторами и художниками этого завода и очень печалюсь, что не все могут увидеть подобные сокровища вживую. Так что, Эрмитаж, жди меня!

И, если вдруг, в темном углу у вашей бабушке в пятикомнатной квартире на Фонтанке припрятаны подобные малыши - знайте, вам так повезло в этой жизни, что вы обязаны нам рассказать о таких находках!!! Чтобы мы верили в чудо ))



Фотографии взяты из интернет-источников




Следующая работа была выполнена скульптором Таисией Кучкиной. Она создавала прекрасные работы в так называемой «малой пластике» и ее самые любимые темы были: спорт, советский труд, материнство, детство, сельская жизнь. Но она также выполняла и монументальные работы, например, ею были сделаны барельефы для фасада Химкинского вокзала.

Ее работы являются очень дорогими и многие признали шедевральность ее фигур. И если бы я, начала заниматься темой фарфора раньше и ознакомилась с ее работами повнимательнее, то я бы не упустила ее статуэтку «Девочка с телёнком», которая абсолютно случайно продавалась за копейки в одном магазине((.

И только потом, через несколько месяцев, я увидела, как эта фигурка уже продается на одном отечественном аукционе и ее купили за 137000 рублей.

Поэтому изучайте каталоги, читайте такие статьи, и может быть, вы поймёте, что у вас дома есть бесценные вещи, которые хранятся только в музеях и в частных коллекциях. Кто предупреждён, тот вооружён, а я свой шанс уже упустила .

А этот корпус часов «Всегда Готов» стоит от 20000 долларов и выше. Вот так.



Фотографии взяты из интернет-источников




Следующая работа «Конная Разведка» была выполнена известным скульптором Натальей Яковлевой Данько. Она как раз была помощницей в свое время скульптора Василия Кузнецова, с которого я начала свою статью, а уже в 1919 году она становится заведующей скульптурной мастерской завода.

Художница вместе с семьей стали жертвой блокады в Ленинграде, и хоть их эвакуировали в состоянии крайнего истощения в город Ирбит, но по приезду она там и умирает. За всю свою творческую жизнь Наталья сделала более 300 скульптурных работ патриотически ориентированных многие вещи делались ею на заказ под определенные даты или мероприятия. Она - одна из самых талантливых скульпторов советского периода и ее работы стоят невероятно дорого.



Фотографии взяты из интернет-источников




Вот ещё одна из ее работ, группа «Готовы к обороне». В 1918 году был издан декрет о всеобщем обучении трудящихся и особое внимание в нем было уделено женскому военному образованию. И здесь как раз очень эффектно выделяется девушка, полная решимости оказать сопротивление врагу-санитарка. У Данько эта тема довольно часто поднималась в творчестве, женщины не только нежные и любящие создания, но и спортсменки, и труженицы, и те, кто защитит себя и близких при любой угрозе.



Фотографии взяты из интернет-источников




Еще одна дорогая статуэтка «Папанинцы на льдине» была посвящена подвигу героев-полярников и собаки, зимующих на дрейфующих льдах в Арктике.

Группа полярников 247 дней дрейфовала на льдине от Северного Полюса до Гренландии, преодолев 2500 километров. Они собрали невероятно ценные сведения о природе Центральной Арктики и их подвиг запечатлён в этой статуэтке.



Фотографии взяты из интернет-источников




Чернильница «Физкультурницы» представлена в музее Императорского Фарфорового завода. Там очень много работ Натальи Данько и я вам очень рекомендую там побывать. Вы потратите немало часов, изучая эти предметы и уйдёте поражёнными мастерством талантливых творцов ИФЗ.

ИФЗ - это современное название Ломоносовского фарфорового завода, но и оно же самое верное, так как этот завод был создан ещё в 1744 году и это было его исконное название - Императорский Фарфоровый завод.

Чернильница, если посмотрите на фотографию, стоит в диапазоне от 7000 до 20000 долларов.


Фотографии взяты из интернет-источников




Ну и напоследок, чернильница из многофигурной композиции «Обсуждение Сталинской Конституции в колхозе Узбекистана». Всю композицию в этой статье видимо не получится разместить, нужно делать отдельную статью, но даже пепельница стоит от 15000 долларов.

Здесь уже видно, что женщины наравне с мужчинами не только работают, но и обсуждают важные моменты, происходящие в стране и принимают активное участие в общественно-политической жизни государства.






Как вам такая подборочка дорогих и редких скульптур от этого завода?

Узнали что-то новое для себя?



    Decoro-быт станет уютом


 

Идеи подарков для самых маленьких

Автор tatsli

Ответов: 5
Просмотров: 1298
Последний ответ 17 Августа 2016, 21:33
от Леночка