collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • tatsli:  :190:
  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Психология. Эксперимент. Внезапность  (Прочитано 30237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #15 : 21 Мая 2021, 23:51 »
  • 1
Реклама:
Очень интересно. Спасибо
:flightkiss:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #16 : 22 Мая 2021, 10:57 »
  • 1
"Кожа, в которой я живу"
помню  :203:

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #17 : 22 Мая 2021, 17:05 »
  • 1
помню  :203:
Привет тебе и здесь, Беня. :23: Как думаешь, какой следующий эксперимент запустить? Тот, где автора заинтересовало, почему обычные жители фашисткой Германии в большинстве своем споконойно смотрели на то, что творили фашисты? Или тот, где авторы заинтересовались вопросом: если человек верующий, то это значит, что он поступит как ближний? Ну помнишь "возлюби ближнего своего как самого себя"?

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #18 : 13 Июня 2021, 00:20 »
  • 3
:116: :116: :116: :116: :116:Эксперимент Милгрэма :116: :116: :116: :116: :116:


Материал подготовлен по данным википедии и психопоиска (статьи Надежды Козочкиной)

Гипотеза и что побудило экспериментатора выдвинуть эту гипотезу эксперимента?

Стэнли Милгрэм родился в 1933 году, его родители были евреями, эмигрантами из Европы. Учился в Нью-Йоркском Королевском колледже, затем закончил аспирантуру в Гарварде, работал также в Йельском и Принстонском университетах.


Будучи евреем по происхождению, Милгрэм задумывался о том, может ли холокост повториться в другой стране — там, где он сейчас живет. Поскольку он не мог поверить, что все эти люди изначально были такими плохими, Милгрэм выдвинул гипотезу, что народ Германии имеет национальную черту — склонность к подчинению авторитету. Поэтому простые люди подчинялись приказам из-за авторитета нацистских лидеров, несмотря на моральные страдания.
Наиболее яркой иллюстрацией такого поведения был суд над Адольфом Эйхманом, непосредственным руководителем геноцида евреев в нацистской Германии. На суде он заявил, что просто следовал приказу, при этом не производил впечатления садиста, чудовища, лишь исключительно нормального и «правильного» человека.

Ход эксперимента

Для эксперимента отбирались молодые здоровые люди без психических заболеваний, не имевшие приводов в полицию, представители среднего класса.
Испытуемым сообщалось, что эксперимент направлен на исследование влияния боли на память. Все испытуемые выступали в роли «учителя», каждый из которых должен был взаимодействовать с «учеником» и помочь ему заучить перечень парных слов.
В начале эксперимента роли учителя и ученика распределялись между испытуемым и подсадным актёром «по жребию» с помощью сложенных листов бумаги со словами «учитель» и «ученик», причём всё было подстроено так, чтобы испытуемому всегда доставалась роль учителя. После этого «ученика» демонстративно привязывали к креслу с электродами. «Учитель» получал один демонстрационный удар током, после чего был уверен в том, что всё происходит по-настоящему.


Ученик запоминал слова, а учитель принимал экзамен. При каждой ошибке он должен был наказывать ученика разрядом тока. Ученик помещался в звукоизолированную комнату и на глазах испытуемого закреплялся на кресле с электродами. Перед началом эксперимента «учитель» получал демонстрационный удар током, чтобы убедиться, что прибор работает.
Самый первый разряд был очень слабым, всего 15 Вольт, но с каждой ошибкой сила тока увеличивалась еще на 15 вольт. Максимальная величина разряда составляла 450 вольт. Это в два раза больше, чем в обычной бытовой розетке, то есть достаточно много, чтобы нанести серьезные физические повреждения.
Вся процедура эксперимента была стандартизирована, «ученик» выдавал в среднем один верный ответ на три ошибочных. На отметке в 150 вольт «ученик» просил прекратить процедуру. По мере роста напряжения он просил все более эмоционально, жаловался на боли в сердце и возрастающий дискомфорт, под конец уже просто кричал, разыгрывая сильные мучения от удара током. Если испытуемый начинал колебаться, экспериментатор говорил ему заранее заготовленную фразу: «Абсолютно необходимо, чтобы вы продолжили». По ходу эксперимента в фильме Милгрэма видно, что экспериментатор при необходимости использовал и иные фразы, например, заверял, что он сам несёт ответственность, если с «учеником» что-либо случится. При этом, однако, экспериментатор никак не угрожал сомневающимся «учителям».

Результаты

Перед экспериментом Милгрэм опросил студентов и коллег, как они думают, сколько испытуемых дойдут до конца эксперимента. Большинство называли цифру не более 20%. Результаты эксперимента показали, что это количество гораздо больше.

В одной серии опытов основного варианта эксперимента 26 испытуемых из 40 (65 %), вместо того, чтобы сжалиться над жертвой, продолжали увеличивать напряжение (до 450 В) до тех пор, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Лишь пятеро испытуемых (12,5 %) остановились на напряжении в 300 В, когда от жертвы появились первые признаки недовольства (стук в стену) и ответы перестали поступать. Ещё четверо (10 %) остановились на напряжении 315 В, когда жертва второй раз стучала в стену, не давая ответа. Двое (5 %) отказались продолжать на уровне 330 В, когда от жертвы перестали поступать как ответы, так и стуки. По одному человеку — на трёх следующих уровнях (345, 360 и 375 В). Оставшиеся 26 из 40 дошли до конца шкалы.



Для объяснения проявленной испытуемыми жестокости было высказано несколько предположений.

    Испытуемых гипнотизировал авторитет Йельского университета.
    Все испытуемые были мужчинами, поэтому имели биологическую склонность к агрессивным действиям.
    Испытуемые не понимали, насколько сильный вред, не говоря о боли, могли причинить «ученикам» столь мощные электрические разряды.
    Испытуемые просто имели склонность к садизму и наслаждались возможностью причинить страдание.
    Все участвовавшие в эксперименте были людьми, склонными к подчинению авторитету экспериментатора и причинению страданий испытуемому, так как остальные просто отказались участвовать в эксперименте сразу или узнав его подробности, не нанеся таким образом ни одного удара током «ученику». Естественно, что отказавшиеся от участия в эксперименте в статистику не попали.

При дальнейших экспериментах ни одно из этих предположений не подтвердилось.

В 2002 году Томас Бласс из Мэрилендского университета опубликовал в журнале «Psychology Today» сводные результаты всех повторений эксперимента Милгрэма, сделанных в США (со средним результатом 61 %) и за их пределами (66 %).  Существенной зависимости от года проведения эксперимента обнаружено не было.

Вывод:

По мнению Милгрэма, полученные данные свидетельствуют о наличии интересного феномена: «это исследование показало чрезвычайно сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета».

    Я видел, как в лабораторию вошёл солидный бизнесмен, улыбающийся и уверенный в себе. За 20 минут он был доведён до нервного срыва. Он дрожал, заикался, постоянно дергал мочку уха и заламывал руки. Один раз он ударил себя кулаком по лбу и пробормотал: «О Боже, давайте прекратим это». И тем не менее, он продолжал реагировать на каждое слово экспериментатора и безоговорочно ему повиновался.
    — Милгрэм, 1963


Ссылка на эксперимент тут (4 мин 06 сек):
(кликните для показа/скрытия)


Ну а это музыкальное сопровождение по моим ассоциациям: Status Quo - In The Army Now
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2021, 00:23 от Lady Jane »

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #19 : 13 Июня 2021, 00:22 »
  • 1
За песню спасибо Ю, которая разместила ее в блоге Каверы  :23: :romashka7: :romashka7: :romashka7:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #20 : 13 Июня 2021, 09:49 »
  • 1
, полученные данные свидетельствуют о наличии интересного феномена: «это исследование показало чрезвычайно сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета».
Безумно интересно. Меня этот вопрос тоже мучает по сей день. Как такая продвинутая, умная и сильная нация легла под Гитлера. Спасибо тебе огромное  :romashka7:

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #21 : 13 Июня 2021, 10:40 »
  • 1
третья волна Рона Джонса. я думаю, ты знаешь об этом эксперименте, Джейн

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #22 : 13 Июня 2021, 12:33 »
  • 0
третья волна Рона Джонса
расскажи  :35: :35: :35: :35:

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #23 : 13 Июня 2021, 12:56 »
  • 0
расскажи 
в течение дня постараюсь принести подробности. вкратце: учитель истории за неделю превратил класс 16 летних детей в сообщество с национал -социалистическими идеями, внушив подросткам мысль об их исключительности, добившись жесткой дисциплины и беспрекословного исполнения приказов и указаний, вплоть до доносительства. дети были в шаге от фашизма. за неделю. этот эксперимент наглядно показал, откуда корни растут фашизма и почему целая нация превратилась в изуверов. свободу променяли на мысль о своей избранности

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #24 : 13 Июня 2021, 13:06 »
  • 0
подробности. вкратце:
не хочу вкрацце  :puh3:

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #25 : 13 Июня 2021, 13:15 »
  • 0
не хочу вкрацце  :puh3:
капризный Бенечка) ближе к вечеру освобожусь. не скучай :flightkiss:

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #26 : 14 Июня 2021, 09:51 »
  • 1
третья волна Рона Джонса. я думаю, ты знаешь об этом эксперименте, Джейн
Привет, Ю. :46: :23: Знаю я об этом эксперименте. Так-то по гамбургскому счету этот эксперимент третьей волны признали ненаучным, а подлый учитель, по-моему, просто решил, что он бог и ему все можно, ну нельзя так с психикой подростков поступать, ради того чтобы тупо позырить и войти в историю. Понятно, что учитель в этом возрасте является референтной личностью для учеников и что они ему верят. А реакция общественности... ну когда эта общественность вообще адекватно реагировала? Их то на жестокий самосуд тянет, то на провозглашение святыми великомучениками. Ну а в данном случае они тоже поверили авторитету учителя. Но мне очень понравились этапы эксперимента.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #27 : 14 Июня 2021, 09:53 »
  • 1
Ну а в данном случае они тоже поверили авторитету учителя. Но мне очень понравились этапы эксперимента.
расскажите уже ..сплетничают они втихарька..а мы как лохи чилийские  :puh9: :puh9: :puh9: :puh9: :puh9:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #28 : 14 Июня 2021, 09:57 »
  • 2
может ли холокост повториться в другой стране
знаешь..я все время об этом думаю.как так случилось..как так..огромнейшее тебе спасибо..обидно что мы такие по сути уродцы ..
ты наешь..у меня были питбули..не представляешь..сколько людей заводят таких собак чтобы почувствовать себя полубогами..ведь их собаки за них могут и убить..и при этом они не будут виноваты..потому что питбуль он такой...он любит так..что отдаст жизнь

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Психология. Эксперимент. Внезапность
« Ответ #29 : 14 Июня 2021, 10:08 »
  • 1
расскажите уже ..сплетничают они втихарька..а мы как лохи чилийские  :puh9: :puh9: :puh9: :puh9: :puh9:
Беня, ну там учитель Рон Джонс задался тем же вопросом, что и Милгрэм: почему рядовые граждане спокойно наблюдали за действиями фашистов, пока те уничтожали душевнобольных, евреев и прочих несогласных?
 своими словами рассказывать времени нет, вот ссылка на Вики. ссылка)

Зацени этапы, как он превращал обычных школьников в фашистов: сила дисциплины, сила общности, сила действия, сила гордости.
Ты не мог понять когда-то, почему нефанатка отказывается признавать в дуркошвейке подлинную дуркошвейку, так потому что сила дисциплины применяется не только в этом эксперименте, но и в любых ситуациях, когда надо подавить волю, то начинают с того, что человек начинает выполнять простые приказы, типа докажи, напиши стих, вспомни о чем мы говорили во времена царя гороха, а пошли отсюда на ветку Бони, мне тут не нравится. Это я наглядно иллюстрирую, не знаю, где Нефанатка нахваталась этой практики, надеюсь, не в местах заключения, но это всегда действует, если личность не умеет отстаивать свою индивидуальность и не обладает волевой саморегуляцией, воть.

 

Безумный эксперимент: Что произойдёт, если трёх Иисусов поместить в одну психиат

Автор Леонидовна

Ответов: 6
Просмотров: 1025
Последний ответ 18 Ноября 2018, 09:08
от Врагунесдаетсяваряг
Психологический эксперимент 1971 года, который по-настоящему пугает.

Автор KOSHA

Ответов: 0
Просмотров: 803
Последний ответ 12 Апреля 2017, 13:41
от KOSHA
Эксперимент в СССР со сном: самый страшный в истории

Автор Алька

Ответов: 0
Просмотров: 880
Последний ответ 15 Сентября 2018, 21:50
от Алька
Секретные эксперимент в крематории

Автор Алексеевна

Ответов: 0
Просмотров: 648
Последний ответ 15 Марта 2019, 16:14
от Алексеевна
Психология легенды о Петре и Февронии

Автор ИВОЛГА

Ответов: 0
Просмотров: 714
Последний ответ 14 Мая 2017, 19:53
от ИВОЛГА