collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Лайфхак. Про формы для куличей  (Прочитано 2042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034
Лайфхак. Про формы для куличей
« : 23 Апреля 2022, 00:17 »
3
Реклама:

Лайфхак. Про формы для куличей


Куличи я пеку каждый год. Нет, это никак не связано с религией, если это и ритуал, то скорей мой личный. Но, как бы то ни было, я этот ритуал соблюдаю. Поэтому накопила за долгие годы кое-какой опыт в этом деле, которым и хочу поделиться.





Не знаю, как вы, а я замешиваю тесто для куличей в огромном тазу - количество для меня в данном случае часть ритуала, куличей должно быть МНОГО.

В свете этого обстоятельства довольно остро встает вопрос о формах, в которых это количество будет выпекаться.

До какого-то времени мне были известны две разновидности форм для куличей - консервные банки и специальные покупные бумажные формочки. Много лет я пользовалась и тем, и другим, в результате чего выявила недостатки обоих вариантов.


Недостатки консервных банок.

   •  Их нужно начинать копить задолго до события и накопить МНОГО. Что непросто, поскольку вообще-то мы не фанаты питания консервами. Накапливаясь, они занимают очень много места и ужасно мешают.

   •  При выпечке их лучше выстилать промасленной бумагой, а это, при больших объемах, превращается в целую историю.

   •  Готовые куличи не так-то просто из этих банок извлечь даже с бумагой, а без бумаги и вовсе сложно.


Недостатки готовых бумажных формочек.

   •  Их появление нужно отслеживать и отлавливать в магазине.

   •  Они стоят денег. Конечно, если печется парочка куличей, этим пунктом можно пренебречь... но при моих масштабах уже начинает придушивать жаба.

   •  Они недостаточно высокие. Это тоже часть ритуала - кулич не кекс и не булка, у него есть специфические отличия от всех других сдобных выпечек. Вот для меня одним из таких отличий является его форма, кулич в моем представлении должен быть высоким, как башня.


Не так давно я обзавелась набором из трех силиконовых формочек, побольше, поменьше и совсем маленькая. Вот тут можно посмотреть на них в деле. Функционально они хороши, и ими удобно пользоваться не только для пасхальных куличей, но и для всякой другой выпечки - собственно, иначе бы, для одного раза в год, я ни за что бы их не купила. Но есть и у них темная сторона.


Недостаток силиконовых форм.

   •  Они довольно дорогие. А с учетом моих объемов теста, мне пришлось бы купить много таких наборов, что было бы совсем уж дорого, и все это количество неоправданно занимало бы место у меня на кухне.


Так вот, в последние годы я в качестве форм для выпечки куличей использую бумажные пакеты из-под муки, круп, крахмала и т.п.





Главное - внимательно проследить, чтобы эти пакеты были именно бумажными, без слоя фольги, полиэтилена и всякого такого.


Итак, в чем прекрасность?

   •  Ну, во-первых, вы уже догадались - не нужно специально давиться консервами и долго, чертыхаясь, перепрыгивать через дурацкие консервные банки в кухне и даже в более неожиданных местах. Не нужно ничего специально покупать. Просто не забывать очередной опустевший бумажный пакет хорошенько вытряхнуть и прибрать - целая куча таких плоско сложенных пакетов занимает меньше места, чем одна дурацкая банка.

   •  Во-вторых - используя пакеты, не придется потратить ни одной лишней секунды и ни одного лишнего усилия. Их даже не нужно промасливать! Куличное тесто очень сдобное, другими словами, в нем много масла, вполне достаточно, чтобы пакет легко отделялся от готового кулича.

   •  В-третьих, мне всегда приятно что-то сделать, не затратив на это никаких лишних денег, но еще и мимоходом спасти какое-то дерево. ))) Т.е. не выкинуть в помойку прекрасные пакеты из прекрасной пищевой бумаги, а использовать их вторично.

В общем, одни плюсы! Минусов пока не нашла!

Технология использования пакетов примитивно проста - в них нужно просто положить тесто:





Главное, как и в любую другую форму, класть его не слишком много, не больше трети пакета - ему нужно место, чтобы подняться.

Вот так выглядит готовый кулич в пакете из-под муки





Мне пришлось немного обрезать верх пакета. Это обусловлено высотой моей духовки, иначе пакет прикасался бы к верхнему тэну и горел. Обратите на это внимание, чтобы, не дай бог, не устроить пожара!

Прямо в пакете я украшаю остывший кулич глазурью и посыпаю цветными штучками.

Если куличей так много, как у меня, извлекать их из пакета нужно не все сразу, а по мере поедания. Кулич, со всех сторон защищенный пакетом, а сверху глазурью, очень долго не черствеет и прекрасно хранится. А перед употреблением пакет без всяких усилий легко обрывается с кулича:





Напоминаю, пакет не промасливался - видите, даже попыток где-то намертво пристать к куличу не наблюдается. И - вуаля - кулич во всей красе, соответствующий моим ритуальным требованиям, в виде высокой башни.





Эта форма диктует следующее немного нестандартное решение. Кладем его на бок ...





... и режем не как обычно режут торты, а как колбасу:





Чтобы с кусками удобно было управляться, я их режу еще и пополам





Да, красивую крышечку с глазурью на столько кусочков, конечно, не порежешь...





Честно скажу, обычно эти кусочки с глазурью достаются мне! А все остальные поедатели вполне удовлетворяются самим куличом )))







Курочка и дурочка


Оффлайн зубник Саня

  • Друг форума
  • Сообщений: 5062
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3437
Лайфхак. Про формы для куличей
« Ответ #1 : 23 Апреля 2022, 16:53 »
  • 1
Куличи не пеку понятное дело-но идея правда классная!очень экологично и в принципе пакетам можно заранее придать многоугольную форму-будут необычные куличики! :386:

Оффлайн Сентябрь

  • Друг форума
  • Сообщений: 28397
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 55410
Лайфхак. Про формы для куличей
« Ответ #2 : 24 Апреля 2022, 17:11 »
  • 2
Я предпочитаю формы с тефлоновым покрытием :203: ,у меня их достаточно)А ещё лучше силиконовые.

 

Как приготовить глазурь для куличей

Автор tatsli

Ответов: 0
Просмотров: 528
Последний ответ 15 Апреля 2020, 01:44
от tatsli