collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: "По улице моей который год": восхитительное стихотворение Беллы Ахмадуллиной  (Прочитано 1027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
4
Реклама:
Гениальными рождаются или становятся?

Белла Ахмадулина - девушка, поднимающаяся на цыпочках к микрофону, чтобы ее слова расслышал весь зал. И зал внимал, слушал ее стихи, затаив дыхание.

Скажем так, Белла родилась в нужной, благодатной среде для выращивания своего неординарного таланта.

Ее отец - Ахат Валеевич - партийный работник - в годы Великой Отечественной войны командовал гвардией, замешал командира зенитно-артиллерийского дивизиона. В мирное время занимал высокий пост в Таможенном комитете СССР. От него Белла взяла упорство в достижении своих целей.

Мать - Надежда Марковна - работала переводчицей при КГБ. От нее девушке передалась тяга к творчеству и восхищение словом.


Слава пришла к ней быстро, а вот с личной жизнью - не складывалось. И это не смотря на то, что ее мужем был, пусть и не долго, еще один яркий поэт того времени - Евгений Евтушенко.

Сложно поверить, что стихотворение "По улице моей" Ахмадулина написала в 1959 году, в возрасте 22-х лет. В каждой строчке - печаль взрослой, мудрой женщины.
В 1975 году на экраны вышел фильм "Ирония судьбы", в нем эти строчки зазвучали голосом Аллы Пугачевой, а музыку написал Микаэл Таривердиев.

Давайте же вспомним этот восхитительный текст и окунемся в атмосферу прошлого:

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и — мудрая — я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Белла не вела затворническую жизнь, напротив, она часто находилась среди шумных компаний. За одним столом собирались Булат Окуджава, Василий Аксенов, Владимир Высоцкий и Фазиль Искандер. "Мои друзья уходят" - это воспоминание о дружеских посиделках, длившихся глубоко за полночь, наполненных жаркими спорами и упоительным чтением стихов.

Но чем старше становятся люди, тем больше у них своих личных проблем. Все меньше времени и желания встречаться. Жизнь расставляет приоритеты и разводит людей по разные стороны.


Белла вспоминает врезавшуюся в ее память картину на стене - "девочки Дега" - это балерины в воздушных голубых платьях, нарисованные французским импрессионистом Эдгаром Дега.


Железный циркуль, с которым Ахмадулина сравнила одиночество - яркая метафора, которая делает стихотворение запоминающимся и проникающим в глубины души.


Безумный контраст между интеллигентной меланхолией 60-х и современной депрессией, которую принято изгонять ночными клубами, неразборчивыми связями и запрещенными препаратами.

Белла выплескивает свою печаль, гуляя по осеннему лесу, вдыхая запах листвы, она ощущает себя одинокой, но и в этом состоянии пытается найти красоту. Боже, у меня замирает сердце, когда я слышу эти строчки!


Ахмадулина, вложив в стихотворение всю свою грусть, завершает его лучиком надежды. Нет, не все потеряно, нужно потерпеть, нужно лишь прожить со смирением этот сложный жизненный этап, и снова будет праздник на нашей улице, снова будет смех и радость. Но пока - одиночество нужно вкусить сполна.



ссылка

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977
Когда моих товарищей корят,
я понимаю слов закономерность,
но нежности моей закаменелость
мешает слушать мне, как их корят.
.....................

И я его корю: зачем ты лих?
Зачем ты воздух детским лбом таранишь?
Все это так. Но все ж он мой товарищ.
А я люблю товарищей моих.

Оффлайн Алексеевна

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 8184
  • Страна: 00
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 20301
Когда моих товарищей корят,
я понимаю слов закономерность,
но нежности моей закаменелость
мешает слушать мне, как их корят.
.....................

И я его корю: зачем ты лих?
Зачем ты воздух детским лбом таранишь?
Все это так. Но все ж он мой товарищ.
А я люблю товарищей моих.

Сколько живу-не перестаю удивляться и восхищаться тому, КАК люди умеют выражать свои мысли и чувства, словарному запасу

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977

Оффлайн tatsli

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 12486
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 79034