collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :116: трям! )
  • tatsli:  :190:
  • Ручная белка:  :181:
  • Лиса:  :46:
  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: С какого возраста начинать прогулки без поводка  (Прочитано 2303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИВОЛГА

  • Друг форума
  • Сообщений: 27341
  • Страна: ru
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 54371
0
Реклама:
 
Многим хочется отпустить собаку с поводка, дать ей желанную свободу, возможность побегать в своё удовольствие. Только поймать потом развеселившуюся собаку бывает очень непросто. Зови её, не зови, пока не набегается, не придёт. Что же делать? Совсем не отпускать? А если отпускать, то когда уже можно?

Многие попадают в замкнутый круг – пока собака не научилась приходить при подзыве, её отпускать с поводка нельзя, но научить собаку, находящуюся на поводке, слушаться вас на свободе, невозможно. Нельзя научиться летать, сидя на диване. И собаку невозможно научить прибегать к вам, держа её на на поводке.

Нет, конечно, очень многому, научить можно и на поводке, но когда вы этот поводок отстегнёте, то поведение собаки сразу изменится.

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, надо заранее об этом побеспокоиться. Я учу собак послушанию, создаю надёжный контакт, учу собаку слышать меня на расстоянии, делать выбор между чем-то интересным и мной в мою пользу. Кроме того, моим собакам просто нравится прибегать ко мне по своей воле, потому что со мной им интересно и приятно.

Но помимо всего этого я с малолетства закладываю в щенка понимание того, как гулять со мной на свободе, без всяких поводков. Сразу предупреждаю, этот метод работает только с маленькими щенками.

Мы уже приехали, пошли скорее гулять!
Как только двухмесячный малыш начал понимать, что я его хозяйка, как только он привязался ко мне, я сразу же беру его на прогулку. Мы едем в лес и я отпускаю малыша. Щенок воспринимает хозяина, как родителя, как гаранта безопасности и поэтому боится отойти далеко.

Я кормлю щенка, играю с ним в догонялки, в игрушки и никак не ограничиваю его свободу. Отбегаю и весело зову к себе, а он и без моего зова бежит ко мне, путаясь в своих неуклюжих лапках. Нам с ним весело и интересно. Он понимает, как классно со мной гулять.

Если захочет, он может исследовать всё вокруг, понюхать, даже пойти по следу. Я просто буду рядом. Далеко убежать он не сможет, потому что слишком мал и я пока что бегаю быстрее. Но он и не стремится убегать, наоборот, он не отходит от моих ног, он боится потеряться и остаться один, он ведь ещё совсем маленький.

Хозяйка, ты нас звала?
А если наберётся храбрости и решит, что хозяйка никуда не денется, то я быстро спрячусь за дерево. Потеряв меня из виду, щенок в растерянности начинает искать свою базу безопасности и быстро находит. И мы вместе радуемся нашей встрече. Так он запоминает, что хозяйка может потеряться, поэтому за ней надо следить.

Это знание крепко сидит в собачьей голове и остаётся там на всю жизнь. Так же, как и опыт совместных прогулок на свободе.

Щенок растёт, а я продолжаю регулярно выезжать с ним в лес и гулять без поводка. Мы весело играем, занимаемся, повторяем выученные упражнения и я много хвалю щенка и награждаю вкусной едой. Вокруг спокойная обстановка и щенок учится выполнять команды на улице. В том числе и команду подзыва без поводка, потому что он и так жаждет оказаться возле меня.


Вот так постепенно нарабатывается опыт прогулок на свободе. В итоге я получаю собаку, от которой не боюсь отстегнуть поводок.

(кликните для показа/скрытия)

источник
По жизни с собакой
 

(кликните для показа/скрытия)

ссылка

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Новичок
  • Друг форума
  • Сообщений: 17062
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 19478
Ни в каком. Нет сил смотреть на потерявшихся животных

 

СООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТА ДОМАШНЕЙ КОШКИ И ЧЕЛОВЕКА

Автор Мерфи

Ответов: 0
Просмотров: 869
Последний ответ 17 Апреля 2014, 20:19
от Мерфи
Соответствие возраста домашней кошки и человека

Автор Леонидовна

Ответов: 5
Просмотров: 1111
Последний ответ 28 Февраля 2018, 22:33
от Пиночетинка