collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Александр Македонский. От тайны рождения до тайны смерти.  (Прочитано 1089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977
6
Реклама:




Ученые до сих пор ломают голову над вопросом — кем же все таки был Александр Македонский? Будучи наследником Филиппа II, Александр Македонский правил 13 лет, правил Империей, которую сам же и создал. Он был одним из тех царей, которые сами шли в бой со своим войском и знали солдат поименно.

Македонский, он же Александр III объединил территории от Греции до Египта. В империю Александра входили земли современного Ирана, Пакистана, Турции. Являясь гениальным стратегом, воином-полководцем, который одержал победу в первой же битве, он добивался объединения Запада с Востоком зная, что единственным средством для этого, может служить лишь грубая военная сила.

Александр Македонский одна из самых загадочных личностей в истории.

10 интересных фактов об Александре Македонском


1. Интересные факты о Македонском. Факт 1. Дата рождения.
Как же так получилось-то, что дату рождения полководца записать не сумели? Да-да, точная дата рождения Александра неизвестна. Известен лишь год — 356-й до нашей эры. А вот с числами и месяцами небольшая путаница. Кто-то считает, что родился он между 6 и 10 октября (со свидетельства Аристобула, записанного Аррианом). Но почему-то весь мир больше склоняется к промежутку между 20-м и 26-м июля.

Кстати, по преданию, в ночь на 21 июля 356 года до н.э., некто Герострат, устроил световое шоу, подпалив храм Артемиды Эфесской. Ну и есть теория, что пока обсуждали храм, Александр то и родился. А чтобы наверняка не забыть, связали два этих события между собой. К тому же, как говаривали умные люди и старейшины — рождение Великих, всегда чем-то ознаменуется.. Например, пожаром.. Так что все идет как надо.

 Факт 2. Ученик Аристотеля.
Александр был учеником Аристотеля. Папа Филипп II нанял ученого для сына, когда тому было всего 13 лет. Аристотель учил его медицине, привил любовь к литературе и философии, а также научил уважать философов.

Теперь понятно как удавалось Александру, так легко завоевывать земли. Он рассуждал, как философ и знал в какой орган бить врага, чтобы было наверняка. Наверно учил этому и все свое войско.

Помимо Аристотеля, он дружил и с другими учеными мужами своего времени. Однажды он предложил Диогену свою помощь:

«Могу ли я что-то для тебя сделать?».  «Да,» — ответил Диоген, —«отойти в сторону. Ты заслоняешь мне солнце.»

Так и познакомились.

3. Интересный факт о правителе Александре III. Факт 3. Ни одного поражения.
Помимо высококлассного образования, папа Александра, Филипп II Македонский, заложил неплохую военную базу для будущих побед сына. Мощное и большое войско, и Коринфский союз, в котором объединились все самые крупные греческие города-государства.

И вот, к своему 18-летию  Александр Македонский преподнес себе подарок — одержал первую блестящую победу.

Ну а по факту, за все время правления, Александр не проиграл ни одной битвы или сражения. Его армия всегда была быстрее врага, и хитрее благодаря военно-начальнику. Македонский всегда просчитывал — как и откуда лучше нанести решающий удар. Зачастую, враг не успевал даже меч в руки взять.

И лишь единственный раз Александр Македонский ушел без боя, без победы… Об этом расскажет следующий факт.

4. Интересный факт №4. Город Лампсака.
Как-то Македонский решил захватить город Лампсака. И вот, когда уже гости были пред вратами града, готовые нанести удар, из-за стен города вышел Анаксимен — один из любимых учителей Александра, преподававший юному завоевателю риторику. В надежде спасти город Анаксимен открыл рот, чтобы набрать побольше воздуха и сказать…

Но, переполненный уважением к своему учителю, Александр не дал открыть тому рта, и крикнул:

— Анаксимен! Что бы ты сейчас не попросил — этому не бывать. Я не исполню ни одной твоей просьбы, клянусь!

Но Анаксимен был хитёр… Знал как обмануть ученика:

— А мне — говорит — ничего и не надо. Прошу только — разграбь, завоюй, да подожги этот город, прям вот сильно прошу!

А Македонский-то, поклялся не исполнять просьб учителя… И, пришлось отступить. Ох уж этот хитрый Анаксимен…

5. Интересный факт об Александре. Конь Буцефал.
Буцефал - конь Александра.Был при дворе Филиппа II, конь невиданной красоты, а нрава сильно уж буйного. После того, как Филипп сам попробовал Буцефала урезонить-оседлать, и потерпел неудачу, он стал предлагать всем своим знакомым, попробовать тоже лошадку успокоить.

Понятно, что раз уж у самого Филиппа II не вышло коня оседлать, что другим-то лезть? Но только не Александру! Будучи 10-ти летним парнишкой, сумел он коня великого оседлать.

Все удивились, а Филипп коня Александру и подарил — заслужил он.

В последствии Александр брал коня во все походы, но в боях лошадка не участвовала. Но однажды Буцефал был все же смертельно ранен. Македонский назвал место сражения на реке Гидасп именем своего коня.

6. Факт об Александре №6. Восстание фракийцев.
Иногда, 16 летний мальчуган Александр, оставался замещать на троне своего отца, когда тот уезжал по государственным делам.

В один из таких отъездов Филиппа, произошло восстание фракийского племени медов. Александр III Македонский, будучи сыном своего отца-воина, подавил восстание, и чтобы зародить традицию — называть города своим именем — назвал бывшее фракийское поселение — Александрополем, а позже основал и сам город.

7. Факт №7 о Македонском. Неравный бой.
Факт, который еще раз доказывает, что Александр Македонский, величайший воин всех времен. Одна из битв показала, что все зависит от человека, ведущего войско к победе.

В решающую битву в войне с Персией, 1 октября 331 года, Македонский вступил с войском, в несколько раз меньшим, чем войско противника. В распоряжении Александра было 7 000 конных воинов, и 40 000 пеших.

При подсчете потерь, Александр не досчитался около 1 000 своих солдат. Трупов персов же, насчитали аж 30 000.

Естественно битва была была выиграна Македонским.

Битва с персами

8. Факт №8. Арридей.
В 336 году до н. э., придя к власти, Александр Македонский убил всех возможных претендентов на трон. В живых он оставил лишь своего брата, который страдал (или наслаждался) от слабоумия. Брата звали Арридеем.

После смерти Александра, в 323 году Арридей стал правителем и взял имя Филипп III Арридей.

Доп. инфо: Археологи в 1977 году, в Греции, возле деревни Вергина обнаружили и раскопали захоронение в виде склепа с хорошо сохранившимся скелетом мужчины. Считается, что это скелет самого Филиппа II, но есть обоснованное мнение, что скелет принадлежит его сыну — Филиппу III Арридею.

9. Факт №9. Выпить не промах.
Этот факт интересен тем, что Александр Македонский устроил состязания в честь мудреца Калана, который по одному ему известным убеждениям, сжег сам себя. Состязались в музыке, колесничном беге, различных многоборьях и конечно же… в винопитии. Самое интересное, что в винопитии победил человек по имени Промах.

10. Интересный факт об Александре Македонском. Смерть царя.
Смерть настигла Александра в довольно молодом возрасте. В 323 году до нашей эры, ему исполнилось всего 32 года. Перед смертью Македонский проболел две недели. Исследователи его биографии предполагают что причиной смерти была одна из инфекционных болезней — брюшной тиф, малярия или печеночная недостаточность.

После смерти, тело Александра забальзамировали в Вавилоне, а через некоторое время опустили в бочку с мёдом, для большего сохранения. Спустя год или два если верить другому источнику, тело Македонского было отправлено в Македонию. Однако где-то в пути, его умудрился перехватить генерал Птолемей I. Захват тела был произведен с целью стать приемником империи созданной Александром, а само тело должно было послужить некоей гарантией этого (у кого тело правителя, тот станет правителем?). Наверное у него ничего не вышло..

Тело похоронили в Александрии, могилу посещали многие известные личности, такие как Юлий Цезарь, Октавиан и другие. Самое печальное, что в ходе исторических событий, место могилы было утеряно.

Вот так, и дату рождения не записали, и место захоронения потеряли… Грустно.



 ВсеНеПросто.Ру.


Оффлайн Николавна

  • Друг форума
  • Сообщений: 1317
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 8494
Спасибо  :romashka7:Джина,

Оффлайн Джина

  • Администратор
  • Сообщений: 23607
  • Страна: ru
  • Хочу и буду!
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 51977
Спасибо, что вам интересно!  :190: