collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Счастье сквозь умытое стекло: цветы в живописи Дмитрия Ермолова  (Прочитано 1561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
2
Реклама:
Счастье сквозь умытое стекло: цветы в живописи Дмитрия Ермолова
Именно такой образ складывается у меня, когда рассматриваю цветы Дмитрия Ермолова. Яркое счастье каждого нового дня. И вчера случилось счастье, и завтра оно будет обязательно. Вот основная идея, запечатленная на полотнах Дмитрия Ермолова.


Как случается, что художник сразу попадает в число любимых? Вот живешь, ничего не знаешь ни о его существовании, ни о красоте, которую он создает. А потом – раз! И твой личный перечень любимых живописцев пополняется еще одним именем? Наверное, есть много разных причин. Но про Дмитрия Ермолова могу сказать точно. Я увидела его работу «Сакура» и влюбилась. Влюбилась в чистые цвета. Влюбилась в его небо, плодоносящее не облаками и молниями – цветами. Влюбилась в его любование миром. Яркое и такое окрыляющее. Влюбилась в течение его масла, удивительным образом складывающееся в лепестки и листья. Ведь правда, эта сакура великолепна?



Картины Дмитрия Ермолова не только о красоте цветущего мира. Они еще и о счастье. Даже так: они прежде всего – о счастье. Из чего оно складывается, счастье в восприятии Дмитрия Ермолова, которое живописец транслирует через свои полотна? Как и что он изображает? Сегодня поговорим о цветах. (Хотя у него его есть великолепные романтические пейзажи, изображающие мир на грани реальности и мистики. Когда-нибудь расскажу и о них.)



Уникальна манера письма этого художника. Если у известного живописца Константина Коровина (привет моему читателю Leо Green!) полотно складывается будто из лоскутков, у Ильи Чируна, о пейзажах которого рассказала вам на прошлой неделе, из коротких диагональных штрихов собирается целое яркое Черное море, то импрессионизм в исполнении Дмитрия Ермолова подан совершенно особым образом.




Кажется, будто все эти цветы зритель видит сквозь оконное стекло, умытое дождем. Дмитрий Ермолов пишет потоками, нитями, фейерверками, перечеркивая их внезапными штрихами. Его масло столь же текуче, как и акварель. Удивительно, правда? Как из плотной субстанции масла, оказывается, вдруг возможно создать почти воду и задать ей верное направление?




Дмитрий Ермолов пишет и цветочные натюрморты, и пейзажи, где главным героем выступает цветущее растение – будь то бугенвиллия, кусты роз или сирени. Пространство вторично. Кажется, будто стебли взрываются бутонами. Собранные в букет, редко поставлены в вазу. Они продолжают расти. И устремляются не к солнцу – в космос. Натюрморты Дмитрия Ермолова необычайно динамичны. Ведь цветы не парят, не порхают – стремительно взлетают! То же и с кустами и деревьями. Их стволы будто не имеют значения. Цветы на ветках прядями спадают с неба.




Посмотрите, как он создает пространство. И создает ли? Лично у меня складывается впечатление, что это цветы задают пространство, созидают его, рассеивают вокруг себя, как рассеивается туман над морем. Так появляется плоскость за цветами и почти никогда – под: при этом сами цветы, намеренно помещенные в двухмерное пространство, трехмерны.




Чему учат полотна Дмитрия Ермолова? Счастью. Тому самому, которое хочет быть с нами каждую минуту нашего существования. Вот только дождь умоет стекло, и мы обязательно увидим счастье. И распахнем окно, чтобы счастье
вошло в наш дом.


все работы Дмитрия Ермолова. Из аккаунта художника facebook.com/ermolovart/
спасибо
Краюшкина. Поэзия. Живопись.
ссылка

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
Очень красиво! :190: :190: :190: Спасибо, Блистательный  :b796c: :b796c: :b796c: Привет) :puh1:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880