collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Пионы,источающие свет,в живописи Азиза Сулайманова.Все цветы сегодня,Лерик, тебе  (Прочитано 1744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
2
Реклама:
Пионы, источающие свет, в живописи Азиза Сулайманова

В городе Бишкеке живет Азиз Сулайманов (1986 г.р.), именующий себя свободным художником. Его художественная биография с детства связана с живописью: сначала он учился в художественной школе-интернате, затем поступил в училище при Национальной академии художеств Кыргызской Республики, затем стал студентом этой академии. После его ждало членство в Союзе художников Кыргызской Республики и Профессиональном союзе независимых художников. Картины Азиза Сулайманова украшали многочисленные республиканские и международные выставки, на некоторых из них он становился победителем.



Вот что мне стало известно об этом молодом замечательном живописце, а теперь известно и вам, дорогие читатели. Сегодня я хочу рассказать о серии его работ, посвященной пионам. Сначала хотела показать вам розы Азиза Сулайманова, даже придумала название. А потом случилось удивительное. Случился зигзаг судьбы. Я увидела пионы и почувствовала: тема уже поменялась, розы уступили место другим цветам. Мне захотелось показать вам его пионы и рассказать о них.


Пионы Азиза необыкновенны. Им доступно волшебство. Всмотритесь в них! Вы тоже видите это? Его пионы источают сияние! Они не поглощают, а именно создают свет. Они источники нежного, легкого, теплого света, озаряющего и угол комнаты, где стоит ваза с пионами, и Вселенную. Да, сияние пионов способно достичь самых глубин космоса и осветить его темноту!



Согласитесь, что может быть проще и сложнее (для умеющего рисовать, конечно!), чем изобразить букет цветов? «Поставил цветы в вазу и рисуй себе», – решит неискушенный зритель и будет прав лишь отчасти. Мне кажется, что натюрморт по своей сюжетике еще сложнее, чем историческая или пейзажная тематика. Ведь профессионализм проявляется именно в простоте. И Азизу Сулайманову это доступно!



Легким намеком он связывает пионы с женским образом. Да, в том доме, где стоят пионы, живет Прекрасная Дама, и все пионы распускаются и источают сияние именно для нее! Ведь это ей принадлежит ажурный зонтик от солнца. Это ее белая шелковая шаль с кистями небрежно брошена на столе рядом с цветами! Белая шелковая шаль – устойчивый образ на полотнах Азиза Сулайманова. Я насчитала четыре картины, в которых букету пионов сопутствует белая шаль.




Какие у вас вызывает ассоциации этот женский аксессуар? У меня – как противопоставление, видимо, – всплывает в памяти стихотворение А.С. Пушкина «Черная шаль», то, о страстной любви к молодой гречанке, которая погибла от руки ревнивого героя. Помните вот эти строки:

Гляжу, как безумный, на черную шаль,
И хладную душу терзает печаль.
Когда легковерен и молод я был,
Младую гречанку я страстно любил...
И думается, что героиня Азиза Сулайманова – полная противоположность гречанки: верная, нежная, отдавшая свою любовь единственному любимому, с которым она счастливо живет в доме, украшенном пионами из ее сада.




И еще на женскую сущность героини, оставшейся за рамами натюрмортов и рамками повествования, указывает белая фарфоровая посуда: чайная пара, блюдца, розетки, в которых остались одна-две или несколько черешен, сладких и спелых.



Именно хозяйка дома со вкусом подбирает вазочки для пионов: незатейливые стеклянные или из хрусталя, белого фарфора с тонкой золотой каемкой или фаянсовые, керамические горшочки или плетенные из лозы корзинки. Смысл существования пионов – воплотиться в букете. Они всегда свежие, лишь несколько лепестков упали на скатерть. И еще пионы прочно связаны с образом жилища. Они созданы стать украшением дома, где царит любовь. Может быть, именно поэтому на полотнах Азиза Сулайманова есть только один натюрморт, изображающий пионы в саду. Но даже в саду пионы уже собраны в букет.



Можно много рассуждать о влиянии на первую часть пионовой серии Азиза Сулайманова полотен голландских мастеров второй половины XVIII – первой половины XIX вв., обнаруживать черты импрессионизма в другой части пионовой серии. Это удел искусствоведов. Для нас же, любителей искусства, ценность работ Азиза Сулайманова заключается в том, что на простом натюрморте он создает целую историю. Можно по деталям почувствовать и прочувствовать ее. Именно в этом и заключается талант истинного художника, которым так щедро делится с нами Азиз Сулайманов.
спасибо

Краюшкина. Поэзия. Живопись.
ссылка

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
эти цветы сегодня, Левочка, тебе!
Еще раз с днем рождения!

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
мнеэтот больше всех пнравится  :203:

Оффлайн Арси

  • Друг форума
  • Сообщений: 2705
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1913

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399

Оффлайн Флёр

  • Друг форума
  • Сообщений: 1098
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1147
Бенечка, я торопилась и сразу даже не поняла, какие пионы ты предлагаешь мне посмотреть. Спасибо тебе за этот подарок! Цветы действительно изумительные. Они, как живые, и правда источают свет. И, как мне кажется, даже аромат. Пионы поистине  роскошны богатством оттенков, пышностью наряда, разнообразием ароматов... А художник, их нарисовавший, настоящий мастер и талант!

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399