collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Сказ о том, как верба помогла кошке спасти котят  (Прочитано 2189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мозкоклюй лектор

  • Друг форума
  • Сообщений: 1568
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 8315
7
Реклама:
Жила-была кошка — и умница, и красавица, и хорошая хозяйка. Однажды, в самом начале весны, родились у неё котята. Кошка очень любила своих деток, ухаживала за ними, позабыв о себе, оберегала от врагов и опасностей. Много тревог пережила кошка-мама, но всё было ничего, пока котятам не исполнился месяц.
К этому возрасту они окрепли, ловко лазали и шустро бегали. И однажды захотелось им высунуться из гнезда — чтобы рассмотреть хорошенько белый свет. Кошка-мама сразу заметила, что у котят на уме, и профилактически отшлёпала каждого. Котята присмирели, но желание поскорее изведать всё вокруг только усилилось.
И вот как-то кошка-мама отправилась ловить пропитание, а котята, расталкивая друг друга, выползли из гнезда. Вокруг — красота! Солнышко сияет в синеве неба, травка пробивается, птички поют. Вдруг… мелькнуло что-то быстрое, яркое! Это была всего лишь ранняя бабочка, но котята ничего подобного ещё не видели. И ужасно захотели рассмотреть её повнимательнее.
Бабочка — туда и сюда, вверх и вниз, — упорхнула. Котята расстроились, и уже повернули обратно к гнезду, как вдруг один запищал: «Вон куда она полетела!» И все рванули туда, куда указывала его пушистая лапка. Пока малыши бежали, бабочка снова скрылась из виду. Котята растерялись, но тут же запищали от восторга — впереди что-то заблестело.
— А пойдёмте туда и посмотрим, что там! — крикнул один. И все храбро побежали вперёд. Но пробежали они совсем немного — земля резко закончилась, малыши свалились в воду. В ней-то так заманчиво сверкало и играло солнце. Котята испугались, замолотили лапками, запищали: «Мама, мама!» Да только силёнок, чтобы выбраться из воды, было маловато.
Между тем кошка уже вернулась с охоты. Увидев пустое гнездо, она моментально кинулась на поиски: котята ещё малы, далеко им не уйти. Осмотрелась, прислушалась… да, это их отчаянные крики! Вскоре она уже стояла на берегу — но как помочь деткам? Обрыв слишком крутой, у неё не хватит сил… да и силёнки малышей на исходе. Кошка, заливаясь слезами, заметалась около вербы, которая росла прямо у воды.
Верба эта была не простая: могла видеть и слышать, что происходит вокруг. Горе кошки-мамы было велико, и верба пожалела её.
— Милая кошка, — сказала она, — я очень хочу помочь тебе. Что нужно сделать, чтобы твои детки выбрались на сушу?
Кошка сильно удивилась — деревья ведь не могут говорить, но расспрашивать было некогда.
— У тебя длинные ветви, и совсем ещё без листьев. Опусти их вниз, до самой воды, и мои котята будут спасены!
Верба так и поступила. Шалуны крепко вцепились в ветви, и мигом очутились на земле. Кошка-мама подбежала к каждому, целуя и ругая одновременно. А потом, со слезами на глазах, от всего сердца, поблагодарила вербу за доброту и великодушие. И пожелала ей стать самым красивым деревом в начале весны.
С тех пор в начале весны ветви вербы уже не выглядят как ветви других деревьев — голыми и невзрачными, а покрываются светлыми пушистыми почками. И если кто присмотрится повнимательнее, то увидит, что их обхватили лапками крошечные котята.
инет

Оффлайн Царь

  • Друг форума
  • Сообщений: 1060
  • Страна: er
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 7426

Оффлайн Marme Ladka

  • Друг форума
  • Сообщений: 110
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 2484
Котята прилетели  :190:

Оффлайн Алешка

  • Друг форума
  • Сообщений: 364
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3654