collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Белое великолепие: цветы известной итальянской художницы Данки Вейцен  (Прочитано 2473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
2
Реклама:
Белое великолепие: цветы известной итальянской художницы Данки Вейцен
Сегодня покажу вам цветы моей любимой художницы польско-итальянского происхождения Данки Вейцен. Чем она поражает? Индивидуальностью, которая сквозит во всем: от особо выстроенной композиции до подачи чистого цвета, настолько чистого, словно умытого летним дождем.



Данка Вайцен (Danka Weitzen) родилась в Польше в 1950 году. Ее отец-поляк, а мать – итальянка. В раннем детстве переехала вместе с родителями в Италию, где она и сегодня проживает. Училась профессионально рисовать в Академии Альбертина в городе Турине. В этом же городе состоялась первая выставка художницы.




Композиция у Данки Вейцен особенная, будто перенесенная из любительской фотографии. Небрежная. Со смещенным то вверх, то в стороны центром, с порой недостаточным воздухом вокруг цветов. А то и вовсе с обрезкой предмета: Данка Вейцен абсолютно спокойно может отрезать половину горшка или цветка, показать только часть рамы. И при этом ощущения дисгармонии не возникает. Весь этот неупорядоченный, на первый взгляд, мир вдруг оказывается выстроен в четком порядке. В том самом четком порядке, где каждый предмет живет (да-да, живет!) на своем месте. На своем месте для комфортной жизни людей в этом доме, а не для показного порядка ради ненадолго зашедших гостей.



Да, кстати, именно эта небрежная композиция и дает ощущение того, что мир, изображаемый на полотнах Данки Вейцен, не дуален. Он одночастен. Состоит только из своих, а чужих, чужих – не существует. Именно эта небрежная композиция и создает ощущение у зрителя полной причастности к изображаемому, будто зритель и живущий в этом доме человек – одно и то же лицо! И зритель смотрит на все эти вазы и цветы не как сторонний наблюдатель, а как человек, вписанный в это уютное пространство 24 часа в сутки.




Удивительно в работах Данки Вейцен еще вот что. Не все ее работы можно назвать натюрмортами в чистом виде. Она любит изображать цветы на фоне окна. И там-то, в распахнутое окно, виден пейзаж. Плотная или разреженная зеленая растительность. Любимый сад, столь же любимый, как и дом. Иногда над садом – кусочек неба.




Но небо Данка Вейцен предпочитает белое. Вы уже заметили ее любовь к белому? Согласитесь, он у нее особенный, не холодный, отталкивающий, а жемчужный, чистый, сверкающий. Тот самый, что создает ощущение праздника.





Видели ли вы где-нибудь цвета чище и четче? Видели ли вы цвета, где каждый подан, будто жемчужина в раковине? Я – никогда. Такое ощущение, что у нашей художницы нет второстепенных цветовых пятен. У нее все – примы. Никто не остается в тени, даже цвет пожухлой листвы. И никто не бьет в глаза, даже оранжевый, потому что он тут же благоразумно уравновешивается кобальтом. Такое чувство цвета, оно может быть только врожденным.



Освещение у Данки Вейцен тоже особенное. Она часто ставит свои композиции на подоконник, и зритель видит их то прямо перед собой, то смещенными под углом в 45 градусов. Но при этом очевидного эффекта контражура (т.е. такого, когда источник свет располагается за композицией или вблизи нее) не возникает. Контражур у Данки Вейцен не играет ведущей роли. Она предпочитает белый, рассеянный свет. Хотя, впрочем, у нее встречаются и солнечные лучи. Но при этом солнце у нашей художницы нежное. Оно освещает, но не жжет.


А еще не может оставить равнодушной (сейчас я обращаюсь именно к читательницам) вся эта великолепная посуда! На мой взгляд, в изображении посуды Данка Вейцен стоит на ступень выше, чем в мастерстве изображать цветы. Всмотритесь в ее стекло, металл, хрусталь! Чувствуется не только переданная фактура, но ощущается даже вес каждого изделия: легкость стекла и тяжесть хрусталя, окаймленного в металл. Но ее фарфор, он выше всяких похвал! Жемчужный блеск усиливается под воздействием упавшего на него света и нивелируется в тени. Изображена даже та самая полупрозрачность, которая отличает костяной фарфор, когда его стремятся пронзить солнечные лучи!


О чем работы Данки Вейцен? Они о гармонии, которая присутствует в жизни. Возникая в доме, она изливается во внешний мир и очищает его. Они о способности не только создавать, но и сохранять эту гармонию, столь нужную всем нам.

спасибо
Краюшкина. Поэзия. Живопись.
ссылка

Оффлайн Галина

  • Друг форума
  • Сообщений: 811
  • Страна: ru
  • Рефералов: 8
  • Рейтинг: 928
Мне нравится. Некоторые работы прямо волшебные.

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399

Оффлайн Галина

  • Друг форума
  • Сообщений: 811
  • Страна: ru
  • Рефералов: 8
  • Рейтинг: 928
Плакса) И мою не комментируют) И даже ТЫ   :181:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
(Изображение удален из цитаты.)
:b796c: :b796c: :b796c: не плачь, великолепный) Твое дело блистать и блеском вдохновлять других, а не слезы лить)) :116: :116: :116:

Оффлайн Флёр

  • Друг форума
  • Сообщений: 1098
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1147
Все картины просто прелесть! Понравились все без исключения, особенно где маленькие цветочки!

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
и блеском вдохновлять других, а не слезы лить))
эта правильна  :386: :386: :386: :386: :b796c: :b796c: :b796c:

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
Понравились все без исключения, особенно где маленькие цветочки!
:b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c: :b796c:

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880

Оффлайн Флёр

  • Друг форума
  • Сообщений: 1098
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1147
:347: :347: :347: :347: :347: :386: :386: :386: :386: :386:
У меня тут одни цифири... У всех так или только у меня?

Оффлайн Флёр

  • Друг форума
  • Сообщений: 1098
  • Страна: 00
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 1147
Ой, а цитате смайлы видно. А было так

Оффлайн БеняКрик

  • Король. Просто король
  • Друг форума
  • Сообщений: 11641
  • Страна: ru
  • С почтением Беня Король
  • Рефералов: 1
  • Рейтинг: 11399
У всех так или только у меня?
у меня тоже  :b796c:

Оффлайн Lady Jane

  • Друг форума
  • Сообщений: 4692
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 3880
У меня тут одни цифири... У всех так или только у меня?
не знаю, почему так получилось :puh9: