Рецепт из старой книги. ТА САМАЯ глазурьСлушайте, сказать, что я удивлена этим рецептом - это ничего не сказать!!!
В комментариях к какому-то из пасхальных рецептов вы меня спрашивали о глазури, которая раньше была на покупных ромовых бабах и т.п., которая хорошо режется, не трескается и не осыпается.
Я нашла этот рецепт! И он меня, без преувеличения, просто потряс.

Как и обещала, с удовольствием продолжаю заявленную рубрику #ретро-рецепт, в которой готовлю для вас вот по этой старой книге.

Итак - барабанная дробь!!!!!!!!!!!!!!! - рецепт ТОЙ САМОЙ глазури.

Да-да, ваши глаза вас не обманывают! Я сама прочла два раза - с первого раза не поверила, что весь рецепт сводится к тому, что нужно просто смешать сахарную пудру с водой. И все????????????
Давайте проверим. Вот пудра, вот вода.

Вот смешиваю.

Вот слегка подогреваю.
Тем, у кого, как и у меня, нет специального кухонного градусника, просто напомню, что температура вашего тела - очень на это надеюсь! - 36,6. Это значит, что 40, до которых предлагается подогреть глазурь, это всего на 3,4 градуса выше. Другими словами, подогреть нужно совсем-совсем чуточку, так, чтобы оно стало всего лишь приятно теплым.

Представляете - и все! Готово дело, поливаем глазурью то, что планировали поливать.

Некоторые мои практические выводы:
• Заранее отмерять пудру и воду вообще не обязательно. Можно просто взять какое-то количество пудры, по чуть-чуть доливать к ней водички и мешать, пока густота не начнет вам нравится.
• Если случайно налили многовато воды и получилось слишком жидко, в любой момент можно добавить пудры до нужной густоты.
• Подсушивать в духовке - по желанию, но это не обязательно, если есть немного времени, за пару часов оно и само прекрасно подсохнет.
• Уверена, что вместо воды можно использовать много еще чего. Например, можно воду пополам с каким-нибудь алкоголем. Или взять вместо воды молоко. Или сироп - в моих ближайших планах сделать это на базе вот такого
айвового сиропа. Да и вариант с молоком очень заманчив, тоже обязательно его опробую и вам доложу.

Резюме - все гениальное просто! Это - действительно ТА САМАЯ глазурь!
Ее максимально просто готовить. Ее очень легко наносить на поверхность. Она образует те самые красивые потеки. Она отлично держится на поверхности, отлично режется, не облупляется и не отваливается. В общем, я свой идеальный вариант глазури, кажется, благодаря вам, нашла - большое спасибо, что спросили!
Бисквитный рулет с яблочной начинкой, для которого я использовала эту глазурь, тоже оказался очень удачным!
А этот рецепт глазури добавляю в список
Пасхальный стол. Пополняемая коллекция рецептов - в этом году мои куличи точно будут покрыты именно такой глазурью.
Курочка и дурочка