collapse

* Регистрация

Привет!!! Добро пожаловать, тут Белок.Нет! Зато есть много всего интересного!

Пройдите простую регистрацию РЕГИСТРАЦИЯ. Присоединяйтесь к нашему дружному сообществу!

Уважаемы гости форума. Если у Вас есть вопросы или проблемы в этой теме Вы можете писать без регистрации https://belok.net/index.php?topic=60312.0. Всегда рады Вам помочь.

* Чатотема

  • Сентябрь:  :190:
  • User: Здравствуйте ! И я прорвалась !  С боем  Сейчас отдышусь  И попробую повторить маневр - нада зайти в прошлогодичную тему про Пикник. :446: Ответить надА Сентябрю. Похоже она полгода не могла войти)) Дааа, с праздником 1 мая !
  • La Peregrina: Белочки! Урааа! Я смогла зайти! Всех с праздником! Скучаю очень по Вам!  :flightkiss:
  • Сентябрь:  :b796c: Какие бантики  :386: супер!
  • tatsli: ура! Сентябрик прорвалась  :b796c:
  • Сентябрь:  :116:
  • Лиса: tatsli:23: :puh16:
  • tatsli:  Игорь, с днём рождения!  :romashka7:  Счастья, здоровья и удачи!    Мира и добра!
  • Лиса:  Нет, не приходила. У меня сегодня ДР, может хоть Вы меня поздравите? :156:
  • Rubi:

Перейти в чатотопик

* Тестовые последние сообщения

Обновлять автоматически

Автор Тема: Собирались наши предки в путь-дорогу и старались никому особо не рассказывать  (Прочитано 785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алька

  • Команда
  • Друг форума
  • Сообщений: 28922
  • Страна: ru
  • Рефералов: 0
  • Рейтинг: 59718
1
Реклама:
© А НЕ ОТПРАВИТЬСЯ ЛИ НАМ С ТОБОЙ, ЧИТАТЕЛЬ, К ЧЕРТУ НА КУЛИЧКИ ДА ЧЕРЕЗ КУДЫКИНЫ ГОРЫ?
Собирались наши предки в путь-дорогу и старались никому особо не рассказывать, куда именно едут. Потому что плохая это была примета. Лишними рассказами можно было и дорогу сглазить. Не принято было, спрашивать, куда едешь, и прямо отвечать на этот вопрос. Поэтому и возник такой полушутливый, полусакральный ответ «к чёрту на кулички».
Со словом «чёрт» в это выражении всё понятно (не к ночи будет помянут!). А вот что такое «кулички»? Владимир Иванович Даль считает, что это переделка слова «кулижки» - лесные полянки, выжженные места, островки на болоте. Со временем слово стало произноситься с оглушением «кулички». И все стали думать, что имеются в виду куличи – те самые, которые мы на Пасху готовим и употребляем. Поэтому и звучит часто недоумение, как же так, неужели и правда наши предки с чертями Пасху праздновали?...Нет, нет, всё было проще. Это выражение означало «далеко, неизвестно где». Считалось, что на этих самых кулижках водится всякая нечистая сила. Но найти дорогу на эти самые кулижки или очень трудно, или невозможно.
А ещё мы ходили и ходим до сих пор "на кудыкину гору". Идём мы туда, если назойливо спрашивают: «Куда идёшь?»…Особенно страдают от странного и непонятного адреса любопытные маленькие детки. О происхождении этого фразеологизма есть несколько версий. «Кудом» называли злого духа, чёрта, дьявола.
#андриевскаяжанна_уклад_жизни_предков
Тогда согласно этой версии «у чёрта на куличках» и «кудыкина гора» практически одно и то же. Ещё одна версия связывает слова «кудыкина» и «куда». Мол, эта та гора, то место, про которое часто спрашивают. Такой шутливый образ. Следующая версия связывает слова «кудыкина» и «кудесник». То есть имеется в виду волшебная гора, которая неизвестно где находится. Четвёртая версия связана с мифом о существовании гор, где жили волхвы и славяне часто приходили к ним, что спросить, куда идти дальше, что делать. Вот и звали эти горы в простонародье Кудыкиными ©
Благодарю за фото @gregburn37
Наша культура, наш язык, уважаемые читатели, хранит очень много тайн. Вы согласны со мной?✍️